Спустя 75 лет после войны могилевчанин Александр Шестак нашел под Быховом могилу своего деда

Цветы к обелиску от внука

Могилевчанин Александр ШЕСТАК только в этом году узнал,где похоронен его дед.

Совсем недавно на братской могиле станции Тощица, что в Быховском районе, выбили фамилию еще одного героя — Григория Ковшара. Его внуки, братья Александр и Сергей Шестаки из Могилева место захоронения деда искали не одно десятилетие. Точки над «і» удалось расставить благодаря не так давно рассекреченной части российских архивов. Кроме того, потомки солдата узнали: всего за три дня до гибели Григорий Архипович был представлен к награде — медали «За боевые заслуги».

В феврале сорок четвертого

О минувшей войне Александр Шестак знает не только по учебникам, книгам и кинофильмам. Дед по отцовской линии Иван Макарович воевал четыре года и вернулся домой с победой практически полным кавалером ордена Славы. А вот об отце матери было известно до обидного мало — фактически только то, что Григорий Ковшар, призванный на службу в Василевичском военкомате Полесской области (сейчас это Мозырский район), выбыл «по причине гибели» 23 февраля 1944-го. «Мы знали, что это случилось где-то в Быховском районе. Но где именно? Вот в чем вопрос», — поделился Александр Владимирович.

О том, что председатель Могилевского областного общества охотников и рыболовов ищет место упокоения родного человека, знали его коллеги и по мере возможности помогали. В частности, на Быховщине егеря прочли фамилии захороненных бойцов на многих братских и одиночных могилах, однако нужного имени там не оказалось. Найти точное место захоронения удалось лишь несколько месяцев назад после тщательного исследования дополнительно открытых военно-архивных источников России.

— Изучив их, брат узнал: наш дедушка похоронен в братской могиле на станции Тощица, — первым делом, говорит Александр Шестак, этим известием он поделился со своей матерью Екатериной Григорьевной. — Каких-либо воспоминаний об отце у нее не осталось. Когда началась Великая Отечественная, маме было всего два года.

Награда для героя

Александр Владимирович не скрывает: от этой новости мама расплакалась. Она росла в детском доме, потому что война отняла сразу обоих родителей. Хотя Екатерина Григорьевна на судьбу никогда не жаловалась, жизнь женщины легкой не назовешь. Работала на Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, воспитала двоих сыновей и дочь. Сегодня в свои восемьдесят без дела тоже не сидит, выращивает на даче цветы и овощи. В поисках могилы отца на станцию Тощица пенсионерка в свое время заезжала тоже, но удостовериться в этом факте тогда не получилось. Зато теперь ее сын от имени всей семьи возложил цветы к могиле деда. И выяснил, что в Новобыховском сельсовете сохранилась копия наградного листа героя. Как оказалось, 20 февраля 76 лет назад Григорий Ковшар был удостоен медали «За боевые заслуги», за то что уничтожил в бою троих фашистов и спас пятерых красноармейцев. Ему полагалось также присвоение нового звания — ефрейтор. Однако получить награду рядовой так и не успел: буквально через три дня его не стало.


К общему списку героев имя Григория Архиповича было добавлено в мае этого года. А всего в братской могиле в Тощице похоронено 537 воинов. Большинство из них погибли в 1944-м во время масштабной наступательной операции воинских подразделений правого крыла Белорусского фронта под командованием генерала армии Константина Рокоссовского. Благодарные потомки в 1950-х годах в честь героев установили памятный знак, а в 1970-х — памятник. Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Роман Галынский отметил, что своих родных в братской могиле около станции Тощица нашел не один человек. Два года назад, к примеру, сюда приезжал житель Омска Юрий Серебрянников, дед которого, Федор Александрович, также погиб в боях зимой 1944-го.

— Каждый год благодаря активной поисковой работе мы устанавливаем новые имена красноармейцев, которые сражались и погибли на нашей земле, — подчеркнул Роман Галынский. — Состояние и благоустройство братских могил, мемориалов, памятников героям — предмет особой заботы. В канун 75-летия Великой Победы, к примеру, в районе были отреставрированы семь памятников. А непосредственно в Тощице была установлена памятная плита, увековечившая двух Героев Советского Союза, освобождавших станцию: Галактиона Размадзе и Бориса Коваленко.

Фото Ирины Савосиной
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter