Вечный двигатель любви

Цветут сады и вспаханы поля

Как-то в передаче «Судьба человека» услышал зацепившую меня фразу, которую в своем интервью произнесла известная актриса Елена Ксенофонтова. Звучала она так: «Когда мы взрослеем, все больше хочется быть счастливыми…»

Коллаж Юлии КОСТИКОВОЙ

Задумался. Что-то в этом, конечно, есть. В молодости у нас даже не возникает сомнений в том, что впереди — большая дорога, на которой мы непременно встретим свое счастье. Коли так, то мы и не особенно утруждаем себя ответом на вопрос, чем именно для нас является счастье. Да и зачем беспокоиться, когда весь мир перед тобой!

Это много позже начинаем понимать, как многолико и индивидуально для каждого понятие счастья. Потому и не стану посвящать данные заметки рассуждениям на эту извечную тему. Скажу лишь о том, что слова актрисы я примерил лично на себя.

Когда позади осталась еще одна трудная зима, с нетерпением стал ждать, когда задышит земля и вернутся в родные края птицы. Знаю, что именно в такие дни возвращается и ко мне счастье. Наверное, не только ко мне. Ко всем ровесникам, тем, у кого позади большая дорога побед и поражений, радостей и разочарований. Разве не счастливы здоровые люди или пусть даже относительно здоровые, видя, как цветут сады и оживают поля?!

Всякий раз, приезжая в такую пору в свою далекую усадьбу на Витебщине, приютившуюся у леса на берегу красивейшего озера, думаю об одном и том же непостижимом таинстве… Как это сухое и бездушное семя вдруг вздрагивает и запускается жизнью. Такое чувство, будто просыпается и наполняется жизнью после зимней спячки и моя душа.

Народ в этих местах непростой, но мне с соседями повезло. Особенно с Павлом, которого я в шутку именую управляющим делами. Он хорошо досматривает усадьбу. Вот и весной, когда мы приезжаем сюда с супругой на посевную, сосед организует все работы по вспашке земли. Хотя справедливости ради надо отметить, что делов тут немного. Большую часть площади занимает трава, которую приходится косить несколько раз за лето. На грядках — только самое необходимое. Обязательно лук и мои любимые огурцы. Хорошо растут на кромке у травы кабачки и тыквы. Признаюсь, одно из самых любимых занятий летом — копаться в огуречнике и отыскивать спрятавшиеся там зеленцы.

Когда говорю, что нам повезло с Павлом, то имею в виду еще и то, что он умеет замечательно готовить самые простые блюда. Немудрено — работал когда-то поваром в одном из лучших латвийских ресторанов. Представьте себе перловую кашу с горохом. Разумеется, из печки. Моя задача лишь обеспечивать его качественной тушенкой. Такое блюдо нравится всем моим гостям, в том числе и привыкшим к изысканным угощениям.

Когда отправляюсь в свою первую весеннюю поездку, всматриваюсь по сторонам во вспаханные поля, понимая, как непросто хозяйничать на местной земельке. Кажется, что даже мощные трактора с трудом переворачивают глыбы красноватой глинистой почвы.

Обязательно успеваю посмотреть и на знакомого ястреба. Невероятно, но порой кажется, что он ожидает меня. Если не летит над дорогой, то сидит на проводах и таким образом приветствует. Будете проезжать на участке Глубокое — Шарковщина — обязательно посмотрите по сторонам. Может, и вам повезет. Ястреб — красивая птица…

Нет проблем, если какие-то из семян мы забудем купить. У соседей всегда есть излишки. Надежда Ивановна, интеллигентная 84-летняя женщина, зимует обычно в России у дочери, учительницы биологии. Весной возвращается и набирает семян самого высокого качества. Не делится только редкими по красоте лилиями, которые все лето благоухают в ее огороде и заставляют останавливаться прохожих. Мы ее понимаем…

Баба Маня, о которой мне тоже доводилось писать, готовит на травах удивительную сливянку. Это уникальное средство от бессонницы.

Давнему приятелю, смотрителю местного Дома охотника Генриху, я обязательно везу свой подарок. Он знает какой… Этому суховатому мужчине уже под девяносто, а он живчик еще тот.

В целом я рад за своих земляков. Все они благополучно пережили эту непростую зиму, и когда земля задышала, сразу нашли себе работу на весь световой день. Но по привычке ложатся рано. Вот почему по вечерам светятся только наши окна. Правда, все отдыхают чутко. Стоит случиться какому-нибудь незначительному происшествию, утром все будут его обсуждать.

Неподалеку от нашего хуторского местечка расположены два небольших поселка, а за озером — скромная деревенька. За время, которое провожу здесь, успел узнать многое об этих людях, со многими познакомился и даже успел рассказать читателям. Стал таким же любопытным, как и мои новые земляки. Да и профессия журналиста обязывает. Среди нас бывших тоже не бывает. Так что будут и новые истории на страницах любимой «Рэспублiкi».

Что до счастья, с которого начал свои заметки, то здесь нет никакого лукавства… Вполне счастливым можно быть и в моей живописной глуши. Особенно это ощущается весной. Не случайно эту пору называют вечным двигателем любви. Любви человека к человеку, к родным и близким. Просто к миру…
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter