Участники инаугурации и эксперт – о значении этого мероприятия

Цивилизационный феномен белорусской нации

Нынешняя инаугурация — сильный политико‑технологический ход

Торжественная церемония инаугурации Президента нашла большой отклик как среди ее непосредственных участников, так и среди экспертов. Общее мнение: прошедшее во Дворце Независимости действо не только расставило точки над «i» и показало незыблемость нашего суверенитета и курса на дальнейшее развитие страны, но и стало по сути днем победы. Днем победы всех добропорядочных белорусов, желающих счастья и процветания своей стране.

Фото  БЕЛТА

Елена Зябликова, член Совета Республики Национального собрания:

— Когда узнала, что буду участвовать в таком историческом событии, была очень горда. Когда во Дворец Независимости вошел Президент, я подумала, что и мой отец (он не дожил до этого времени) очень гордился бы дочерью. Дух захватывало и слезы, в прямом смысле, наворачивались на глаза. В этот момент окончательно укрепилось чувство уверенности, ведь последнее время было очень неспокойным для нас, наших семей, всего народа. Но лично меня никогда не покидала убежденность, что все вопросы решатся, люди образумятся. Думаю, большинство из нас понимает, по какому пути нужно идти и что для создания нового нельзя разрушать созданное. 

Владимир Громов, солист Большого театра, народный артист Беларуси:

— Главное, на мой взгляд, — призыв к тому, чтобы люди думали своей головой, а не опирались на какие‑то провокационные 
действия и мысли, которые пытаются нам навязывать извне. Каждый должен взвешивать свои поступки и понимать, что и почему происходит. Есть какие‑то внешние факторы и силы, которые воздействуют на умы внутри нашей страны, но всегда надо понимать, кому это выгодно и почему. У нашей страны совершенно определенное геополитическое положение. Мы одна из немногих республик бывшего СССР, где масса предприятий в государственной собственности. Это значит, что кому‑то или хочется завладеть этими предприятиями, или они кому‑то мешают, поскольку политика не может существовать без экономики. Но если вы противопоставляете себя существующему вектору развития, то мы должны видеть, какая у вас программа. 

Лилия Ананич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Я не впервые принимала участие в инаугурации ­Президента Республики Беларусь, и всегда это одна из самых волнующих и торжественных государственных церемоний. В ходе же нынешней были особые чувства еще и потому, что наша страна переживает беспрецедентное давление извне, выплескивающееся, к сожалению, и на улицы наших городов. Мы, белорусы, сделали свой судьбоносный выбор и не будем жить по чужой указке! Наша страна продолжит социальный курс развития, в основе которого — священные подвиги наших отцов и дедов, труд многих поколений белорусов.

Давая присягу, наш Президент особо подчеркнул, что будет сделано все, чтобы сберечь мир на нашей земле. Именно за это проголосовало большинство белорусов, и мы готовы отстаивать наши ценности и делать все для процветания нашего Отечества.

Иван Гордейчик, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Для меня это событие стало очень важным. Теперь я уверен, что мы будем жить в нашей прекрасной Республике Беларусь, которая обеспечит нам стабильность, благополучие, понимание. Нам сегодня никак нельзя не быть вместе. Только вместе — по‑другому никак.

Одним из самых стержневых на церемонии мне показался президентский лозунг «Мы увидели, как взрослеет наша нация». С этим никак нельзя не согласиться.

И наша страна сегодня просто не заслуживает того, чтобы с ней обращались иначе, чем с уважением. Настоящие белорусы знают, помнят и будут помнить, что Республика Беларусь сегодня — одна из самых замечательных на постсоветском пространстве.

Вячеслав Данилович, ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук:

— Чтобы сохранить и усовершенствовать то, что имеется в Беларуси, нам нельзя допустить развала нашей страны.

Во время церемонии инаугурации Президент подчеркнул, что попытки организовать у нас «цветную революцию» не достигли результата. Это, безусловно, заслуга руководства страны и людей, которые поддерживают действующую власть.

Сейчас мы наблюдаем сложнейшую внешнеполитическую ситуацию. По сути, против государства с разных сторон развернута гибридная война: у наших соседей и тех, кто находится далеко, но имеет свои интересы, есть желание сделать так, чтобы Беларусь была не суверенной страной, а подчинялась определенным внешним силам, делала то, что выгодно не нашему народу, а кому‑то другому. Уверен, мы сохраним единство, сконцентрируемся вокруг действующей власти — и все сможем преодолеть.

Николай Щёкин, кандидат философских наук:

— Большинство граждан страны с воодушевлением отнеслось к инаугурации. Причина проста: впереди — определенность, перспектива развития и стабильность.

Уникальность инаугурации‑2020 в том, что процессы, предшествовавшие ей, в ментальном этноисторическом контексте закрепили и практически оформили белорусскую нацию как цивилизационный феномен, в основе которой мы все увидели зрелость народа, высокую степень самосознания и ответственности.

В этом и суть исторической справедливости. По существу, мы прошли Рубикон в формировании основных черт нации и кристаллизации системы государственного управления. Именно теперь с полной уверенностью можно говорить о состоявшейся независимости нашего государства. Да и сама речь продемонстрировала историческую личность Президента — мирового уровня лидера по масштабу и лидера, нацио­нально вызревшего и сформированного самим белорусским народом и его многовековой традицией. 

Александр Солодуха, певец, заслуженный артист Беларуси:

— Когда я попал на инаугурацию ­Президента, у меня все ликовало внутри! До сих пор эмоции бурлят. Я живу в стране 41 год и всего добился своим трудом. Построил дом, вырастил детей, воспитываю внуков. Я ни у кого ни крал, ни копейки не просил у государства и говорю всем и каждому: если ты чего‑то хочешь добиться, нужно не кричать — нужно пахать по 24 часа в сутки! Как я могу не поддерживать Главу государства и Правительство, создавших такие условия, благодаря которым в Беларуси есть все возможности, чтобы работать и зарабатывать! Я в восторге от всего белорусского. Отдыхал в этом году в санатории на Нарочи — чудесное место, все просто супер! А давайте посмотрим на культуру и спорт: сколько сделано только в одном Минске! Капитальный ремонт филармонии, оперного театра, реконструирован Белгосцирк, стадион «Динамо», построена «Минск‑Арена», у меня душа всегда радуется, меня эмоции переполняют, когда я об этом думаю. Отдельно объекты ЮНЕСКО — Мирский замок и Несвижский, давайте посмотрим, сколько вложило в них государство! А дороги? Я ведь помню, какими они были! Разве это не забота о людях?

varmor@sb.by

ovsepyan@sb.by

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter