Циркулярная пила, стеклоочиститель, Wi-Fi и другие Топ-10 изобретений женщин

Топ-10: циркулярная пила, стеклоочиститель, Wi-Fi и другие изобретения женщин

Когда говорят о женщинах в науке, первым делом всегда вспоминают Марию Кюри, Софью Ковалевскую и на этом, чаще всего, список обрывается. И это несправедливо, ведь многие женщины не только внесли ценный вклад в науку, но и изобрели множество полезных вещей, которыми мы пользуемся в быту. А кому-то женское изобретение даже спасает жизнь. Не верите? Читайте дальше!

Первая у истоков


Самая первая известная изобретательница родилась в Древней Греции. Ее звали Гипатия Александрийская, она преподавала математику и астрономию в Александрии. Здесь же активно занималась усовершенствованием научных инструментов и изобрела астролябию – прибор, измеряющий астрономические координаты звезд и планет. Гипатия также занималась политикой и была одной из самых влиятельных женщин своего времени.

Облегчить ношу


Первые бумажные пакеты были слишком маленькими и неудобными. Но находчивая Маргарет Найт смогла усовершенствовать их. Благодаря ее деревянным станкам, сконструированным в 1870 году, появились более привычные мешки из бумаги с квадратным дном. К слову, это не единственное изобретение Маргарет: за всю жизнь она изобрела 20 предметов для хозяйства, причем первый – в 12 лет.

Для мам и детей


Измученной домохозяйке и маме Марион Донован так надоело стирать и убирать за своими новорожденными детьми, что она сорвала душевую занавеску, включила швейную машинку и спустя несколько часов сделала первое водонепроницаемое покрытие для детского подгузника. В то время уже существовали резиновые ползунки, но они вызывали раздражение на коже младенцев. Изобретение Марион было безопасным для здоровья детей и быстро стало популярным.

Облегчить тяжелую работу


Ткачиха Табита Бэббит долгое время наблюдала за своими братьями, которые пилили бревна двуручной пилой. Женщина заметила, что инструмент работает не так быстро, как хотелось бы. Древесина распиливалась только когда пила двигалась вперед. При этом нагрузка распределялась между двумя братьями одинаково. В 1810 году находчивая женщина разработала прототип первой циркулярной пилы с круговым лезвием.

Освобождение от посуды


Удивительно, но посудомоечную машину изобрела женщина, которая редко заглядывала на кухню и еще реже притрагивалась к грязной посуде. Джозефина Кокрейн была обеспеченной женщиной, и в ее доме было полно слуг и домработниц. А еще у нее была большая страсть к коллекционированию дорогих фарфоровых сервизов.

Однажды горничные во время уборки разбили несколько дорогих тарелок. Джозефина огорчилась, но не опустила руки и решила создать специальную машину, которая могла бы мыть посуду без риска трещин и битья.

Волшебная ткань


Стефания Кволек мечтала поступить в медицинский колледж, но обучение там оказалось семье девушки не по карману, поэтому она решила пойти учиться на химика.

В надежде накопить на образование своей мечты женщина занялась исследованием полимеров. Благодаря своей интуиции и силе воли ей удалось изобрести волокно, которое в пять раз прочнее стали. Полученный ею материал называется кевлар и используется в производстве пуленепробиваемых жилетов, спасающих жизни полицейским и военным.

Потише на дороге


Первые автомобили были не очень быстрыми, но очень шумными. Настолько шумными, что даже говорить с пассажиром водитель не мог: они просто не слышали друг друга.

Проблема решилась в 1917 году. Эль Долорес Джонс изобрела акустический фильтр, который лег в основу автомобильных глушителей. Изобретение позволило снизить уровень шума на дорогах в целых 3 раза!

Интернет строго для военных


Хеди Ламарр получила скандальную славу после того, как снялась в фильме чехословацкого режиссера Густава Махатого, где впервые в истории кино была откровенная сцена, за что Адольф Гитлер назвал ее врагом Третьего рейха, а римский папа Пий XII призвал добрых католиков не смотреть фильм. Но Хеди увлекалась не только кино.

В 1941 году она запатентовала секретное средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне используется в мобильной связи и Wi-Fi.

Чище и теплее


Американская аристократка Мэри Андерсон во время посещения Нью-Йорка в 1902 году заметила, что, несмотря на морозный день, машинист трамвая ехал с открытыми створками ветрового стекла, поскольку ему было необходимо постоянно смахивать падающий дождь и снег. Когда она вернулась домой в Алабаму, то первым делом наняла конструктора, который разработал для нее очиститель лобового стекла с ручным управлением. Так и появилось чудо техники, которое позволило водителям не только облегчать поездку, но и оставаться в тепле в зимнее время.

Подарок для дворников


Синтия Вестровер работала обычной секретаршей и редко держала в руках инструменты или чертежи. Зимой ей было очень жалко смотреть на дворников и соседей, которые в поте лица убирали снег каждое утро лопатами. Девушка решила взять изменить ситуацию и сконструировала первую в мире снегоуборочную машину. Работать ей было гораздо проще и эффективнее, чем лопатой, поэтому изобретение завоевало популярность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter