Цинизм невероятных тоже невероятен

Циники над могилой

Об усопших либо хорошо, либо ничего. Но из этого, необсуждаемого, следует и другое: чистыми губами. А когда просто тутбайки, в каковые выродился коллектив после смерти Юрия Зиссера, грязно-желтыми ртами заполняют одну интернет-страницу за другой, промолчать становится невозможно.

Хотя бы из уважения к мертвым.

«Интернетизация всей страны началась в 1990-х благодаря Юрию Зиссеру». Нет, Татьяна Бембель, это электрификация всей страны (и нашей в том числе) началась в 1920-х благодаря Ленину. А «сам ЮА совсем не стремился прославить свое имя». Это вы правильно сказали. И уж точно не таким образом.

«Его больше интересовали стратегические шаги, ведущие к системным изменениям. В качестве яркого примера можно назвать Social Weekend». И правда, что плохого в том, чтобы создать инфраструктуру, чтобы люди начали проявлять инициативу, решать свои и общественные проблемы сами? Хорошо ведь, правда?

Смущают «системные изменения». И не зря смущают – вот некоторые из «амбассадоров» последних Social Weekend’ов: Павел Белоус – сотрудник экстремистских телеграм-каналов. Никита Монич – бывший экскурсовод с недержанием языка. Певичка Palina - с тем же диагнозом. Любовь Каспе(и)рович – эта сейчас вообще под судом.

Напомню и еще: именно «решать самим свои проблемы» призывали похожие интернет-платформы «Мола-Мола» и «Улей», созданные людьми либо ныне судимыми, либо признанными экстремистами.

Не думаю, что Зиссер позволил бы довести свое детище до такого. Но вот последователи – смогли. То ли обманув Юрия изначально, то ли наплевав на его память потом. Близко знавшие его так и говорят: «Находились и не совсем порядочные товарищи, которые пользовались своей харизмой и втирались в доверие к ЮА».

Взять пресловутую «галерею TUT.BY» - поначалу была «культурной площадкой». А потом «именно в галерее состоялось первое заседание интеллектуального клуба Светланы Алексиевич». Той, которая «всю жизнь прожила в стране полицаев», – и больше ни тут, ни в галерее, ни в «iнтэлектуальнай суполке» говорить нечего. Зиссер того каминг-аута уже не услышал.

«Он активно инвестировал, и далеко не все инвестиции были удачные. Среди провальных стартапов были проекты о путешествиях, образовании, медицине и искусственном интеллекте». Можно уверенно добавить: и человеческом. Не разобрался, не понял, куда ведут, просмотрел.

Фанател от органов и помогал всем причастным к ним? Отлично. Российский Вексельберг тоже увлекается яйцами Фаберже. Был клезмерским покровителем («традиционная народная музыка евреев из стран Восточной Европы и особенный стиль ее исполнения»)? Прекрасно. Британский Абрамович тоже много хорошего чукчам на Чукотке сделал.

А про главное дело Зиссера последних лет почему молчит «вольный хор», поющий панегирик нечистыми голосами? Про свою нынешнюю юрисдикцию? Куча просто тутбаек, едва ли не сильнее всех «шатающая государство», ненавидящая «эту власть», выступающая против Президента, – она ведь меньше всех при этом и платит налогов «этому государству». Как вместе, так и порознь.

Пользуясь льготами, которые «эта власть» дала им (Зиссеру) в полном соответствии с указами нашего Президента. Больший цинизм трудно себе представить, особенно над могилой.

«ЮА не раз повторял, что по-настоящему успешным может быть только тот бизнес, который приносит пользу людям», – роняет крокодилову слезу уголовница Золотова. Та самая, усилиями которой (в том числе) популярный некогда портал доведен до состояния грязной информационной помойки. Обслуживающей к тому же любые – лишь бы они были антибелорусскими – интересы.

И поскольку такой бизнес не приносит пользу людям (по крайней мере живущим в независимой Беларуси, нашему народу), то он и не будет больше «по-настоящему успешным». Да и просто – не будет.

Вот что сделали с наследием Юрия Зиссера его близкие, друзья-товарищи, коллеги-сотрудники и все остальные просто тутбайки и подобные им.

Вот почему хочется убедительно попросить их закрыть рот.

Хотя бы из уважения. Уж простите, накипело.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter