ЦИК: выборы в Совет Республики прошли достойно

Выборы членов Совета Республики прошли весьма достойно и в праздничной атмосфере. Об этом сегодня перед заседанием Центризбиркома, на котором будут подведены итоги выборов членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, сообщила Председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Руководитель Центральной комиссии назвала прошедшие выборы в верхнюю палату Парламента пафосными в хорошем смысле этого слова:

— Я сама присутствовала на них в Могилеве во Дворце культуры. И могу сказать, что выборы прошли очень достойно, выступления были яркими, зал на них реагировал весьма живо. Так что я абсолютно удовлетворена процессом голосования там. Думаю, что во всех остальных регионах, судя по отзывам моих коллег, выборы прошли точно так же.

Лидия Ермошина сообщила о составе избранных членов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва:

— 25% составляют женщины  14 человек. Один избранный член Совета Республики в настоящее время является депутатом Палаты представителей этого созыва  Валерий Гайдукевич. Есть и люди, которые избирались повторно, их немного. Таким образом, основная часть Совета Республики сформирована.  

Помимо подведения итогов выборов в Совет Республики на сегодняшнем заседании ЦИК будет рассмотрена жалоба на решение Витебской областной избирательной комиссии.

Напомним, сегодня в 10.00 по всей стране началось досрочное голосование. В течение пяти дней проголосовать досрочно можно на 5593 избирательных участках с 10 до 14 часов и с 16 до 19. Либо же сделать это в основной день выборов — 17 ноября.

ЦИК прогнозирует более активное досрочное голосование

Выборы-2019: на сегодня 516 кандидатов борются за депутатский мандат
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: