ЦИК прогнозирует более активное досрочное голосование

Досрочное голосование на нынешних парламентских выборах прогнозируется более активным, чем в прошлые годы. Об этом сегодня перед заседанием Центризбиркома, на котором будут подведены итоги выборов членов Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, сообщила журналистам Председатель ЦИК Лидия Ермошина.

Фото: БЕЛТА

Такой прогноз руководитель Центральной комиссии пояснила наличием лишь одного выходного на нынешней неделе (предстоящая суббота, как известно, будет рабочей в связи с переносом выходного на 8 ноября):

— Думаю, избиратели воспользуются возможностью проголосовать досрочно и освободить единственный выходной. Это мой личный прогноз, никакие опросы по этому поводу не проводились. Но с учетом того, что у нас большое количество кандидатов и нет ни одного безальтернативного округа, я уверена, что у избирателей есть интерес к выборам, и они на них придут.

Досрочно проголосует и сама Председатель Центральной комиссии:

— Я буду голосовать в четверг, 14 ноября.

Напомним, сегодня в 10.00 по всей стране началось досрочное голосование. В течение пяти дней проголосовать досрочно можно на 5593 избирательных участках с 10 до 14 часов и с 16 до 19. Либо же сделать это в основной день выборов — 17 ноября.

Помимо подведения итогов выборов в Совет Республики на сегодняшнем заседании ЦИК будет рассмотрена жалоба на решение Витебской областной избирательной комиссии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter