Олимпиада в Токио официально стартовала: церемония открытия Игр в пяти сценах

Сегодня в японской столице официально открылись летние Олимпийские игры. Церемония началась днем по минскому времени и длилась несколько часов. Собрали для вас ее главные моменты.


Слева направо: президент Международного олимпийского комитета Томас Бах и император Японии Нарухито

Пандемия

Одной из важнейших тем на церемонии открытия Игр стал коронавирус. В начале мероприятия показали картины пустых городов как символа карантина, с которым многие страны мира столкнулись в 2020 году. Было и несколько артистических номеров, демонстрировавших сложности, с которыми из-за COVID-19 столкнулись спортсмены. Например, это выражалось в формате занимающихся на тренажерах в одиночку атлетах: в удаленности друг от друга, как бы выдерживая социальную дистанцию. В память о жертвах пандемии прошла минута молчания.




Оформление сцены

Оно было сделано в японском стиле. В центре – миниатюрная версия горы Фудзи, считающейся священной в Стране восходящего солнца. На ее вершине установлена чаша, в которой зажигается олимпийский огонь. Это и символизирует солнце, восходящее за Фудзи.




Парад атлетов

Открыла его Греция, а закрыла Япония. Интересный момент: порядок выхода сборных шел по японскому алфавиту, поэтому команда Беларуси на арену вышла только после 160-го номера. Парад был долгим, потому что спортсменам нужно было сохранять социальную дистанцию. Еще одно новшество «Токио-2020»: флаг страны впервые в истории Олимпийских игр несли два атлета – мужчина и женщина. Знаменосцами Беларуси стали пловец Никита Цмыг и лучница Анна Марусова.

Фото: НОК














Экология и культура

Японцы уже показали свое стремление минимизировать вред для природы при проведении Игр. Поэтому, например, картонные кровати в Олимпийской деревне отправят на переработку после соревнований. А на церемонии открытия бережное отношение к окружающей среде переплелось с историей и культурой Японии. Зрители могли увидеть отсылки к строительству, услышать традиционные песни, увидеть танцы. Кстати, олимпийские кольца, которые появились на арене, сделаны из дерева.




Непривычно тихо и пусто

На церемонии открытия присутствовали всего лишь 950 человек, хотя арена могла вместить 80 тысяч. Число зрителей сократили в рамках борьбы с распространением коронавируса. Пустые трибуны выглядели по-своему сюрреалистично, а моментами стадион казался даже слишком тихим. Впрочем, на арене на специальных экранах показывали болельщиков, которые смотрели трансляцию мероприятия. Надеемся, эти кадры смогли хотя бы частично передать поддержку толпы.





«Сегодня момент надежды. Да, Игры очень отличаются от того, что мы себе представляли, но мы рады собраться вместе: спортсмены из 205 национальных олимпийских комитетов и команда беженцев – все живут в Олимпийской деревне дружно. Это объединяющая сила спорта, послание солидарности и надежды для нашего дружного путешествия вместе», – сказал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, выступая на церемонии открытия Олимпиады.

Он поблагодарил волонтеров, а также докторов и медицинских работников, которые помогали бороться с пандемией.

«Чувство единения  это свет в темном тоннеле пандемии. Пандемия разъединила нас, мы находились вдалеке от тех, кого мы любим. Это разделение и сделало этот тоннель таким темным, но сегодня, где бы вы ни были, мы делимся этим моментом. Олимпийский огонь заставит пламя солидарности сиять ярче», – подытожил Бах.

Если вы не смогли посмотреть прямую трансляцию церемонии открытия Олимпиады – не беда. Ее повтор по белорусскому ТВ покажут вечером. 

Олимпийские игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа.












Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter