Тринадцатилетняя чемпионка, 21 комплект медалей и инцидент на триатлоне: главное за 26 июля на Олимпиаде

В Токио проходят летние Олимпийские игры. Чем они ознаменовались для белорусской команды и остальных сборных, мы уже писали в своих вчерашних обзорах – переходите почитать по гиперссылкам. Сегодня  собрали для вас итоги понедельника на Олимпиаде в одном материале.

Как выступили белорусы

Главной интригой дня для нашей команды, пожалуй, было плавание: белорусы Илья Шиманович и Анастасия Шкурдай выступили в финале стометровки брассом и баттерфляем соответственно. Наши соотечественники финишировали с результатами 59,36 и 57,05 секунд, заняв восьмые места в своих категориях. Комментарий Анастасии Шкурдай можно прочесть, перейдя по этой ссылке.

Белорусским теннисистам сегодня не повезло: Егор Герасимов и Арина Соболенко не смогли пробиться в 1/8 финала олимпийского турнира в индивидуальном разряде.

– По сравнению с профессиональными турнирами здесь нет ни рейтинговых очков, ни призовых. Главный стимул – медаль. Чтобы не ехать просто так, хотелось завоевать какую-нибудь награду или хотя бы попасть в восьмерку. Но ограничился вторым кругом. Хотелось еще выступить в миксте с Ариной Соболенко, где, думаю, были бы шансы. Там и сетка меньше, и, вообще, микст – это такой неординарный разряд. Но не сложилось, – рассказал нашему корреспонденту Егор Герасимов. Полный текст интервью со спортсменом можно прочитать здесь.

Комментарий олимпийского чемпиона Лондона в миксте Максима Мирного о выступлении Соболенко найдете по этой ссылке.

Белорусский боксер Виталий Бондаренко, выступающий в весовой категории 75 кг, уступил американцу Трою Айсли в стартовом поединке со счетом 5:0. Комментарий нашего спортсмена после состязаний мы приводили тут.

Также сегодня представители нашей страны Татьяна Дроздовская и Никита Циркун (парусный спорт) выступили в нескольких гонках по классам «Лазер-радиал» и RS:X. По итогам последних результаты следующие: Дроздовская на 25-м месте, Циркун – на 21-м. Детали можно почитать в этом материале

Велоспорт

В заезде по пересеченной местности в соревнованиях по маунтинбайку среди мужчин победу одержал представитель Великобритании Томас Пидкок. Серебро взял швейцарец Матиас Флюкигер, бронзу – Давид Валеро Серрано из Италии. Интересно, что в заезде участвовал и олимпийский чемпион прошлых Игр швейцарец Нино Шуртер – он финишировал четвертым.

Гребной слалом на каноэ-одиночке

Золото в этой дисциплине взял представитель Словении Беньямин Савшек, обойдя чеха Роана Лукаша (второе место) и немца Сидериса Тасиадиса (третье).

Дзюдо

Сегодня проходили состязания в двух категориях: до 57 кг (женщины) и до 73 кг (мужчины). Среди представительниц прекрасного пола первенство установилось за Норой Гяковой из Косово. Серебро у Сары-Леони Сизик. Бронзовые медали завоевали японка Цукаса Йосида и канадка Джессика Климкейт. Мужчины-дзюдоисты боролись за медали в категории до 73 кг. Японский дзюдоист Сёхэй Оно победил Лашу Шавдатуашвили из Грузии и взял золотую награду. Бронзовые медали в олимпийские копилки своих стран принесли Цогбаатар Ценд-Очир из Монголии и Ан Чан Лим из Южной Кореи.

Настольный теннис

В смешанном парном разряде олимпийскими чемпионами стали японцы Дзюн Мидзутани и Мима Ито, обыгравшие представителей Китая Сюй Синя и Лю Шивэня. Бронза – у Тайваня, от которого выступали Линь Юнь Цзюй и Чэн И Чин.

Плавание

В этом виде спорта соревнования 26 июля проходили в четырех категориях. Наиболее интересные результаты – у женщин в плавании на 400 м вольным стилем. Дело в том, что победившая австралийка Ариарне Титмус установила олимпийский рекорд, преодолев дистанцию за 3 минуты 56,59 секунды. При этом она обошла спортсменку, которой принадлежит прошлый рекорд, – американку Кэти Ледеки. Бронза – у представительницы Китая Ли Бинцзе.

Стометровку баттерфляем первой проплыла спортсменка из Канады Маргарет Макнил. На втором месте – Чжан Юйфэй из Китая, а на третьем – австралийка Эмма Маккеон.

Стометровку брассом первым преодолел британец Адам Пити, ставший двукратным чемпионом Олимпийских игр. Серебро досталось Арно Каммингу из Нидерландов, а бронза – Николо Мартиненьи из Италии.

В эстафете 4х100 метров вольным стилем титул чемпионов взяли представители США. Им чуть более чем на секунду уступили итальянцы (серебро) и австралийцы (бронза).

Прыжки в воду

В дисциплине «синхронные прыжки в воду с 10-метровой вышки» среди мужчин олимпийскими чемпионами стали британцы Томас Дэйли и Мэтти Ли. На втором месте – представители Китая Цао Юань и Чэнь Айсэнь. Бронзу же завоевали россияне Александр Бондарь и Виктор Минибаев.

Скейтбординг

Новый вид спорта на Олимпиаде подарил миру необычный олимпийский рекорд: в дисциплине «стрит» золото взяла 13-летняя японка Момидзи Нисия. Она стала третьей в списке самых молодых чемпионов Игр. На втором месте расположилась спортсменка из Бразилии Райсса Лил, а на третьем – соотечественница победительницы Фуна Накаяма.

Спортивная гимнастика

В командном многоборье среди мужчин победили россияне. Серебро взяли японцы, а бронзу – спортсмены из Китая.

Стрельба из лука

В командном турнире среди мужчин золото взяли представители Южной Кореи, обойдя соперников из Тайваня (серебро). Замкнула тройку лидеров сборная Японии.

Стрельба – скит

Американка Эмбер Инглиш выиграла золото в стендовой стрельбе в ските, набрав 56 очков и установив при этом новый олимпийский рекорд. На втором месте с отставанием на один балл расположилась итальянка Диана Бакози. Бронза досталась спортсменке из Китая Вэй Мэн.

Что касается мужчин в этой дисциплине, золотую медаль завоевал американец Винсент Хэнкок, установив олимпийский рекорд в 59 очков. Второе место занял датчанин Йеспер Хансен, третье - представитель Кувейта Абдулла Аль-Рашиди.

Триатлон

Выступление в этом виде спорта 26 июля чуть не закончилось трагедией. Подробности инцидента читайте здесь. Впрочем, все обошлось. Состязания выиграл норвежец Кристиан Блумменфель. Серебро взял британец Алекс Йи, а бронзу – Хейден Уайлд из Новой Зеландии.

Тхэквондо

Как и в дзюдо, в этом виде единоборств на Олимпиаде спортсмены сегодня выступали в двух категориях: до 67 кг (женщины) и до 80 кг (мужчины). Победительницей среди тхэквондисток в указанной категории стала хорватка Матеа Елич, в финальном поединке одолевшая британку Лорен Уильямс. Бронзовые награды завоевали представительница Кот-д'Ивуара Рут Гбагби и египтянка Хедая Вахба. Что касается мужчин, третью медаль в тхэквондо своей сборной принес россиянин Максим Храмцов, завоевавший золото. Ему уступил представитель Иордании Салех аль-Шарабати. Бронзовые награды завоевали хорват Тони Канает и египтянин Сейф Эйсса.

Тяжелая атлетика

В весовой категории до 55 кг (женщины) олимпийской чемпионкой стала спортсменка из Филиппин Хидилин Диас. Кстати, она установила сразу два олимпийских рекорда – в толчке и по сумме двух упражнений. Серебро получила китаянка Ляо Цююнь, а замкнула тройку лидеров представительница Казахстана Зульфия Чиншанло.

Фехтование

Представитель Гонконга Чун Ка Лун победил итальянца Даниэле Гароццо в финале мужского индивидуального турнира по фехтованию на рапирах. Бронзу завоевал Александр Чупенич из Чехии. Женщины сегодня выступали в категории фехтования на саблях. Интересный факт: в финале встретились две россиянки – София Позднякова и Софья Великая. Позднякова одолела соотечественницу. Бронзу же взяла француженка Манон Брюне.