Источник: Знамя юности
Знамя юности

Фитнес-тренер Татьяна Метельская: «Не откладывайте спорт на потом»

Тренировки в Instagram? Легко!

Вот уже три месяца фитнес-инструктор Татьяна Метельская (@tanya_yourfit) из Минска проводит бесплатные онлайн-тренировки в Instagram. Ее прямые эфиры набирают по 1000 просмотров, а сам аккаунт – кладезь полезной информации для тех, кто заботится о своем теле. Как фитнес-тренер стала фитнес-блогером – в нашем материале.

Кроме тренировок Татьяна еще рассказывает, как правильно ухаживать за телом

Все началось с танцев

Каждый день в 19:00 сотни девушек расстилают коврики, надевают кроссовки и начинают домашнюю тренировку. Девчонки – разной комплекции, у каждой свой уровень физической подготовки. Но всех объединяет доверие к тренеру, которая находит ключик к любой из них. Ведь за плечами у нее большой опыт, и им она хочет поделиться с остальными.

Таня никогда не занималась спортом профессионально, но с детства вела активный образ жизни:

– Сколько себя помню, никогда не сидела на одном месте. Летом каталась на велосипеде и роликах, зимой – на лыжах и коньках. Всегда любила плавать. В подростковом возрасте много времени уделяла танцам, ходила в хореографическую студию.

Именно благодаря танцам Татьяна узнала о про­фессии фитнес-инструктора. Посте­пенно этот вид физической активности заинтересовал ее намного больше, чем танцы:

– В университете занималась танцами в фитнес-студии, а потом записалась на групповые тренировки по фитнесу. И поняла, что это дело мне больше по душе. Особенно нравилось наблюдать за тренером: во время занятий она успевала сама делать упражнения, поправлять нас и давать грамотные комментарии по технике выполнения. Я решила, что хочу заниматься тем же.

И тогда будущий тренер стала действовать решительно: нашла курсы по подготовке фитнес-инструкторов, ознакомилась с отзывами, собрала средства и успешно закончила обучение:

– Было немало трудностей, но я точно знала, что это мое. И не ошиблась! После курсов стала вести тренировки и отрабатывать свое мастерство. Поначалу совмещала учебу в лингвистическом университете с работой в студии, но как-то все успевала. И вот уже четыре года я профессиональный фитнес-инструктор.

Цель – 5000 подключений

За это время Таня успела поработать тренером в Перу и преподавателем английского в Китае. А еще стать мамой замечательной девочки Алисы, что нисколько не помешало ей продолжать вести любимое дело:
– После рождения ребенка мне хотелось как можно быстрее вернуться к тренерству

– После рождения ребенка мне хотелось как можно быстрее вернуться к тренерству. Тогда мой муж предложил проводить занятия онлайн. Мне эта идея очень понравилась. Тем более в нынешних условиях не все могут позволить себе ходить в фитнес-клубы, а у некоторых нет на это свободного времени. Поэтому сегодня домашние тренировки как никогда актуальны. Всю организационную работу на себя взял муж: он занимается рекламой, работает с другими блогерами, продумывает стратегию развития и продвижения.

Таня же ведет аккаунт: находит темы для постов, визуально оформляет профиль, общается с подписчиками и, конечно, проводит онлайн-тренировки:

– Мы постоянно повышаем качество эфиров: купили штатив, перекрасили обои в белый цвет для фона, а также установили профессиональный свет, который делает картинку еще лучше. Конечно, это процесс не из легких. Но когда я читаю слова благодарности от сотен счастливых девушек, понимаю, что занимаюсь очень полезным делом.

Как и в любом начинании, главное – сделать первый шаг. И даже если сразу что-то не будет получаться, всегда есть возможность это исправить и улучшить:

– Помню, как во время одного из первых эфиров я никак не могла закрепить телефон на штативе, и он несколько раз падал на пол. Тогда в комментариях какой-то парень все писал: «Ну, давай, упади еще раз». Мне было очень стыдно. Поэтому сейчас я готовлюсь к каждому эфиру заранее, чтобы все прошло хорошо. Постоянно работаю над собой: читаю профессиональную литературу, смотрю вебинары, планирую пройти дополнительное обучение.

Одна из глобальных целей Тани – собрать 5000 человек в прямом эфире:

– Пока моя аудитория преимущественно белорусская, но планируем также подключить к тренировкам и россиян. Изначально думала, что будет сложно работать перед таким большим количеством людей. Но сейчас я не боюсь, потому что вижу только цифру на экране. Очень расстраиваюсь, когда она маленькая.

Зарядка, душ, полезный завтрак

Кроме самих тренировок Таня дает подписчикам много полезной информации о том, как правильно ухаживать за телом в домашних условиях:

– Самое главное для здоровья нашего организма – это сбалансированное и разнообразное питание. В нем должно быть грамотное соотношение белков, жиров и углеводов. Многие ошибочно считают, что если хочешь похудеть, то надо себя во всем ограничивать. Это не так. Важно употреблять достаточное количество калорий, желательно вести их подсчет. Также нужно выпивать два литра воды. Это полезно и для суставов, и для кожи. В течение дня старайтесь быть активными, много двигайтесь. А ночью хорошо высыпайтесь, чтобы на утро проснуться бодрыми и отдохнувшими.

Также фитнес-тренер делится с подписчицами своими утренними ритуалами, которые помогают сделать день лучше:

– После сна выпиваю два стакана чистой теплой воды. Она помогает запустить в организме важные процессы. После делаю зарядку, принимаю контрастный душ и готовлю вкусный и полезный завтрак. Все это сопровождается веселой латиноамериканской музыкой, которая поднимает настроение.

Советы для тех, кто хочет заниматься спортом, но не знает, с чего начать

♦ Думайте о своем здоровье уже сейчас, чтобы не стать заложником фармацевтических компаний потом.

♦ Выберите для себя занятия по душе: силовые или функциональные тренировки, бег, растяжка, йога... Совсем неважно, что это будет. Главное – получать удовольствие от процесса. Только так вы достигнете желаемого результата.

♦ Найдите своего тренера. Этот человек должен вдохновлять на подвиги и быть примером для движения вперед.

♦ Не откладывайте на потом. Надевайте форму, кроссовки и начинайте прямо сегодня. У вас все получится!

Фото из личного архива Татьяны Метельской.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter