Транспортная инспекция: таксист должен заранее сообщать примерную стоимость поездки

Водитель такси должен заранее сообщать приблизительную стоимость поездки, сообщает БЕЛТА.


"Водитель обязан ознакомить клиента с тарифами и ориентировочной стоимостью за транспортную услугу – это прописано в правилах автомобильных перевозок пассажиров. Но практика показывает, что не все водители следуют этому правилу, а счет потом становится сюрпризом для пассажира. Поэтому при посадке всегда нужно ознакомиться с тарифами и спросить о примерной цене у водителя", – отметили в Транспортной инспекции Министерства транспорта и коммуникаций. 

Также пассажиру нужно обратить внимание на внешнее оформление автомобиля. Машина должна быть желтой или иметь по всей длине на боковых поверхностях желтую полосу, на крыше должен быть установлен оранжевый плафон с шахматным рисунком. Такой узор должен быть еще и на передних дверях. Нужно смотреть и на наименование перевозчика, учетный номер плательщика.

Пассажир может заказывать такси с указанием адреса и времени подачи автомобиля. Но и у пассажира есть свои обязанности, в их числе – не отвлекать водителя во время движения, соблюдать порядок, по завершении поездки рассчитаться согласно показаниям таксометра или электронной системы. 

Если у граждан есть доказательства, которые говорят о несоблюдении перевозчиками законодательства о транспортной деятельности (например, фото и видео), они могут обратиться в инспекцию. В случае появления спорных вопросов обратиться нужно в МНС.

"Если спорные вопросы касаются платы за услугу, обращаться нужно в Министерство по налогам и сборам", – пояснили в инспекции. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter