Трамп фактически отказался гарантировать мирную передачу власти после выборов

Во время теледебатов с Джозефом Байденом действующий президент США Дональд Трамп, по сути, отказался гарантировать мирную передачу власти после ноябрьских выборов главы государства, сообщает ТАСС. Трамп заявил, что не сможет согласиться с их итогами, если обнаружит, что "десятки тысяч бюллетеней подтасованы".


– Когда я слышу, как Джо говорит о переходе [власти после выборов]... Не было перехода с тех пор, как я выиграл. <...> Если вы посмотрите на <...> Хиллари Клинтон, если вы посмотрите на всех этих людей, там не было перехода, потому что они преследовали меня, пытаясь совершить переворот. Они преследовали меня, шпионили за моим штабом. Они начали с того дня, как я выиграл, и даже до того, как я выиграл, – заявил Дональд Трамп.

После данного высказывания действующий президент США критически высказался о способе голосования по почте. Трамп заявил, что данный метод не гарантирует точность и оперативность при подсчете голосов.

– Они отправляют миллионы бюллетеней по всей стране. <...> Это будет мошенничество, подобного которому вы никогда не видели. Это здорово: 3 ноября вы смотрите и видите, кто выиграл выборы. <...> Но знаете что? Возможно, мы не узнаем [имя победителя] в течение месяцев, – сообщил Дональд Трамп.

Ведущий задал действующему главе государства вопрос касательно того, возможно ли вмешательство Верховного суда страны, если возникнут  споры относительно бюллетеней.

– Да, думаю, я рассчитываю на них, чтобы они посмотрели на бюллетени. <...> Надеюсь, они не понадобятся нам в плане самих выборов, но относительно бюллетеней – я так думаю, потому что происходящее невероятно, – ответил Трамп ведущему.

– Надеюсь, это будут честные выборы. <...> Но если я буду видеть, что десятки тысяч бюллетеней подтасованы, я не смогу согласиться с этим, – добавил американский лидер позднее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter