Торжество бегуний из Ямайки и рекорды в плавании: главное на Олимпиаде за выходные

Летние Олимпийские игры в Токио подошли к экватору. Прошедшие выходные в их рамках были богаты событиями. О том, как выступила белорусская сборная, мы писали в материале по ссылке. А об основных событиях Олимпиады в выходные рассказываем в этом обзоре.

Бадминтон

Линьчи Ван и Ян Ли из Тайваня обыграли китайцев Цзюньхой Ли и Чэньюй Лю в финале олимпийского турнира по бадминтону в мужском парном разряде. Победители принесли Тайваню первую медаль в этом виде спорта на Олимпиаде. Бронзу завоевали спортсмены из Малайзии Аарон Чья и Ик Вуй Со.



В женском одиночном разряде победила китайская бадминтонистка Юйчэнь Фэй, в финале обыгравшая представительницу Тайваня Тцынь Тай. Бронзу взяла спортсменка из Индии Пусарла Синдиху.

Велоспорт. BMX-фристайл

Среди мужчин лучшим в этой дисциплине лучшим стал австралиец Логан Мартин, серебряным призером – венесуэлец Даниэль Дерс, третье место занял британец Деклан Брукс. Олимпийской чемпионкой по BMX-фристайлу стала британка Шарлотт Уортингтон. Серебро – у американки Ханны Робертс, бронзу завоевала представительница Швейцарии Никита Дукарроз.

Гольф

В турнире среди мужчин первенство у гольфиста из США Ксандера Шоффеля. На второй ступени пьедестала расположился словак Рори Саббатини, бронзу взял Пань Чэнцун из Тайваня.

Дзюдо

Золото в соревнованиях смешанных команд завоевали французы, в финальных поединках одолевшие японцев. Бронзовые медали – у сборных Германии и Израиля.


Легкая атлетика

В соревнованиях по метанию диска среди мужчин первое место занял Даниэль Столь из Швеции. Второе место досталось его соотечественнику Симону Петтерссону, третье занял австриец Лукас Вайсхайдингер.

В смешанной эстафете 4х400 метров первыми финишировали поляки, завоевав первую золотую медаль для своей страны в Токио. Кстати, бегуны еще и установили олимпийский рекорд – 3 минуты 9,87 секунды. Серебро – у команды Доминиканской Республики, бронза – у США.


Необычный результат можно было наблюдать в финале состязаний по бегу на 100 м среди женщин. Дело в том, что весь олимпийский пьедестал в Токио в этой дисциплине заняли представительницы Ямайки. Золото с олимпийским рекордом (10,61 секунды) завоевала Элейн Томпсон, серебро и бронзу – Шелли-Энн Фрейзер-Прайс и Шерика Джексон соответственно. Таким образом, сборная Ямайки завоевала первые олимпийские награды в японской столице.

А стометровку среди мужчин первым преодолел итальянец Марсель Джейкобс. Вторым финишировал американец Фред Керли, третьим – канадец Андре Де Грасс.



В толкании ядра среди женщин победительницей стала китаянка Гун Лицзяо, на втором месте – спортсменка из США Рэйвен Сондерс, на третьем – новозеландка Валери Адамс.

Зрелищными были и соревнования по тройному прыжку среди женщин. На них победила Юлимар Рохас из Венесуэлы, установившая мировой рекорд – 15,67 м. На второй ступени пьедестала расположилась Патрисия Мамона из Португалии, третьей стала испанка Ана Пелетейро.



Еще одним нестандартным итогом завершились соревнования по прыжкам в высоту среди мужчин. С удовольствием напомним: бронза – у белоруса Максима Недосекова. Наш соотечественник показал результат 2 м 37 см – такой же, как катарский легкоатлет Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери. Последние два использовали одинаковое количество попыток, поэтому разделили олимпийское золото. У Недосекова попыток было больше, вследствие чего ему досталась бронзовая медаль. 

Парусный спорт

В классе «Лазер» среди мужчин лучшим стал австралийский спортсмен Мэттью Уирн, на втором месте оказался представитель Хорватии Тончи Стипанович, третье занял норвежец Герман Томасгор. В женском соревновании в классе «Лазер-Радиал» олимпийской чемпионкой стала датчанка Анне-Мари Риндом, серебряным призером – представительница Швеции Юзефина Ульссон, бронзовым – нидерландка Марит Боувместер.



В классе «RS:X» среди мужчин золото у Кирана Бадло из Нидерландов, серебро выиграл француз Тома Гойяр, бронзу – китаец Би Кунь. В женском турнире золото завоевала китаянка Лу Юньсю, серебро – представительница Франции Шарлин Пикон, бронзу – британка Эмма Уилсон.

Плавание

Стометровку баттерфляем среди мужчин первым с мировым рекордом 49,45 секунды преодолел американец Калеб Дрессел. Второе место занял венгр Криштоф Милак, третье – швейцарец Ноэ Понти.

Дистанцию в 200 м на спине первой преодолела Кэйли Маккеон из Австралии. Это уже вторая медаль пловчихи в плавании на спине в Токио. Второй финишировала канадка Кайли Масс, третьей – австралийка Эмили Сибом.


В плавании на 800 м вольным стилем первенство – у американки Кэти Ледеки. Серебряную медаль завоевала австралийка Ариарне Титмус, бронзовую – итальянка Симона Куадарелла. Это очередные награды для Ледеки и Титмус в Токио. При этом первая стала семикратной олимпийской чемпионкой.


В смешанной эстафете 4х100 м комплексным плаванием первое место у сборной Великобритании, второе – у китайцев, третье – у австралийцев. В комбинированной эстафете 4x100 метров среди мужчин победу с мировым рекордом (3 минуты 26,78 секунды) одержала команда США. Второе место с европейским рекордом заняли британцы, третье – пловцы из Италии. В аналогичной дисциплине среди женщин золото с олимпийским рекордом (3 минуты 51,60 секунды) – у Австралии. Серебряными призерами стали спортсменки из США, бронзу завоевали канадки.


В плавании на 50 м вольным стилем среди мужчин лучший результат (олимпийский рекорд – 21,07 секунды) показал американец Калеб Дрессел, ранее уже завоевавший ряд наград в Токио. Второе место занял француз Флоран Маноду, третьим финишировал бразилец Бруно Фратус. Среди женщин в аналогичной дисциплине первенство – у австралийки Эммы Маккеон, как и Дрессел, призера в ряде дисциплин в японской столице. Она также установила олимпийский рекорд: 23,81 секунды. Второе место заняла шведка Сара Шёстрём, третьей финишировала датчанка Пернилле Блуме.


Дистанцию 1500 м вольным стилем среди мужчин первым преодолел американец Роберт Финке. Второе место занял украинец Михаил Романчук, третьим стал представитель Германии Флориан Велльброк.

Прыжки в воду

Китаянка Ши Тинмао завоевала золотую медаль в прыжках в воду с трехметрового трамплина. На второй ступени пьедестала – ее соотечественница Ван Хань. Бронзу завоевала американка Криста Палмер.

Прыжки на батуте

Как же приятно писать это предложение: белорус Иван Литвинович завоевал золотую медаль в прыжках на батуте. На втором месте Дун Дун из Китая, на третьем – Дилан Шмидт из Новой Зеландии.

Регби-7

Женская сборная Новой Зеландии победила команду Франции в финальном матче турнира по регби-7. Бронза – у представительниц Фиджи.

Спортивная гимнастика

В упражнениях на высоких брусьях золото – у спортсменки из Бельгии Нины Дервал. Серебряным призером стала россиянка Анастасия Ильянкова, бронзовым – американка Суниса Ли.


В упражнении на коне лучшим стал британец Макс Уитлок. На втором месте представитель Тайваня Ли Чикай, третьим стал японец Казума Кайя.


В опорном прыжке лучший результат показала Ребека Андраде из Бразилии. Серебро – у американки Микейлы Скиннер, третьей стала представительница Южной Кореи Ё Со Чон.

В вольных упражнениях олимпийским чемпионом стал Артем Долгопят из Израиля. На втором месте испанец Райдерлей Сапата, на третьем – китаец Сяо Жотэн.

Стрельба из лука

В индивидуальном первенстве среди мужчин золотую медаль завоевал Мете Газоз из Турции. Серебряным призером стал итальянец Мауро Несполи, бронзовым – японец Такахару Фурукава.

Стрельба пулевая

В смешанных соревнованиях по стендовой стрельбе в дисциплине «трап» золотые медали достались испанцам Фатиме Гальвес и Альберто Фернандесу. Алессандра Перилли и Жан Марко Берти из Сан-Марино завоевали первые в истории страны серебряные медали Олимпийских игр. А бронзу взяли стрелки из США.


В стрельбе из винтовки с 50 м из трех положений победительницей стала Нина Кристен из Швейцарии, установившая олимпийский рекорд в 463,9 балла. Серебро и бронзу в этой дисциплине завоевали россиянки Юлия Зыкова и Юлия Каримова.

Теннис

В миксте золото завоевали российские теннисисты Анастасия Павлюченкова и Андрей Рублев. В финале они победили своих соотечественников Елену Веснину и Аслана Карацева. Бронза – у австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса.


В парном разряде среди женщин победу одержали чешские спортсменки Катерина Синякова и Барбора Крейчикова, в финале обыгравшие представительниц Швейцарии Белинду Бенчич и Викторию Голубич. Обладательницами бронзовых наград стали бразильянки Луиза Стефани и Лаура Пигосси.

В одиночном разряде среди мужчин первое место – у немца Александра Зверева. Серебро выиграл россиянин Карен Хачанов, бронзу – испанец Пабло Карреньо-Буста, победивший в матче за третье место первую ракетку мира серба Новака Джоковича.


В аналогичной дисциплине среди женщин первенство у Белинды Бенчич из Швейцарии. В финале она обыграла представительницу Чехии Маркету Вондроушову. Третье место у украинки Элины Свитолиной.

Триатлон

Первыми олимпийскими чемпионами в смешанной эстафете по триатлону на Олимпиаде стали британцы. На втором месте – команда США, третьими финишировали французы.

Тяжелая атлетика

В весовой категории до 76 кг (женщины) золото взяла штангистка Нейси Дахомес из Эквадора. Серебро – у американки Кэтрин Най, третьей стала мексиканка Ареми Фуэнтес.


Среди мужчин в весовой категории до 81 кг золото завоевал Люй Сяоцзюнь из Китая, серебро – доминиканец Закариас Боннат, бронзу – итальянец Антонино Пиццолато. При этом победитель установил три олимпийских рекорда: в рывке, в толчке и по сумме двух упражнений. В категории до 96 кг лучшим стал спортсмен из Катара Фарис Ибрахим Саид Эль-Бах. Это первое золото Олимпиады в истории Катара. На втором месте расположился штангист из Венесуэлы Кейдомар Вальенилья. Интересно, что он взял такой же вес, как и бронзовый призер Антон Плесной из Грузии – 387 кг. Однако венесуэлец обошел соперника по дополнительным показателям.

Фехтование

В командном турнире по фехтованию на саблях золото завоевали россиянки. Второе место – у француженок, третье – у сборной Южной Кореи.


В командном турнире по фехтованию на рапирах россияне также показали высокий результат, выиграв серебряную награду. В финале их одолели французы. Третье место заняли американцы.

Олимпиада в Токио завершится 8 августа.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter