Топ-6 самых популярных персонажей комиксов

В начале ΧΧ века в книжных магазинах США впервые появились экземпляры, полностью состоящие из иллюстраций. Новый вид литературы назывался “комикс”. Сначала это были короткие веселые скетчи, которые потом превратились в гигантские вселенные о супергероях, инопланетянах и других фантастических существах. В виде комиксов выходили истории по фильмам “Терминатор”, “Звездные войны”, “Индиана Джонс” и многим другим. Многие персонажи фильмов и мультиков, которых фанаты знают и любят чуть ли не с детства, впервые появились именно в комиксах. О них и пойдет речь в нашем материале.

Человек-паук


Дружелюбный сосед, мальчик-подросток, ведущий двойную жизнь, был придуман Стэном Ли и Стивом Дитко. По словам Ли, он заметил рост популярности комиксов среди подростков, поэтому захотел придумать героя, который бы тоже был подростком. Паучьи способности он подсмотрел у персонажа из фантастического рассказа “Паук”.

Питер Паркер был обычным тинейджером, “ботаником”, которого дразнили более спортивные и популярные ребята. Но однажды на школьной экскурсии в химической лаборатории его укусил радиоактивный паук. После этого Питер обнаружил в себе поразительные изменения: острое зрение, выносливость, способность ползать по стенам, стрелять паутиной из рук и предчувствовать опасность. Парень сшил себе костюм, чтобы его не узнали на улицах, стал помогать простым гражданам Нью-Йорка под именем Человек-Паук.

Персонаж Стэна Ли экранизировался трижды. Его роль исполнили Тоби Магуайр, Эндрю Гарфилд и Том Холланд. Самая первая экранизация получила две премии “Оскар” за лучший звук и визуальные спецэффекты.

Железный человек


“Гений, миллиардер, плейбой, филантроп”, – эта фраза для поклонников вселенной Марвел стала крылатой. Эгоистичный, тщеславный, инфантильный Тони Старк унаследовал от отца прибыльную компанию по торговле оружием и жил припеваючи, прожигая деньги в казино и барах. Пока на тестировании новых ракет его не похитили бандиты и выдвинули ультиматум: жизнь в обмен на совершенное оружие. Старк согласился, но втайне разработал суперкостюм, на котором и улетел от похитителей. После пережитых событий миллиардер отказался от производства оружия, но решил усовершенствовать свою задумку – сверхпрочную броню с функциями полета, атаки и суперкомпьютера. Так и появился Железный человек.

Персонажа создали Стэн Ли, Джек Кирби, Ларри Лейбер и Дон Хек. Первый выпуск о Железном человеке появился на прилавках магазинов в разгар холодной войны, и создатели сомневались, что народ, уставший от затяжного противостояния сверхдержав и сражений во Вьетнаме, примет и полюбит милитаристски настроенного Старка. Но все оказалось иначе – общество довольно тепло и с интересом восприняло нового героя.

Образ Железного человека в кино воплотил Роберт Дауни-младший. Эта роль стала для него настоящим спасением. Дело в том, что Роберта после тюремного срока режиссеры отказывались брать в свои проекты. Только Джон Фаво отважился взять бывшего преступника на главную роль и, судя по отзывам восторженных зрителей, ничуть не ошибся.

Капитан Америка


Стив Роджерс был обычным парнем родом из нью-йоркского Бруклина. Когда началась Вторая мировая война, он вместе со своим лучшим другом Баки добровольно отправился на фронт. Но щуплого, субтильного паренька командиры отказывались брать в бой. Стив изо всех сил старался проявить себя как можно лучше, и офицер армии США предложил Роджерсу принять участие в сверхсекретном оборонном проекте – операции «Возрождение», целью которой была разработка средств для создания физически сверхвыносливых и сверхсильных солдат. Несмотря на смертельные риски, Стив согласился. Эксперимент завершился удачно, и на свет появился новый герой, которого назвали Капитан Америка.

Несмотря на патриотичные настроения, персонаж читателям не понравился. Его посчитали слишком приторным олицетворением стереотипов об американцах и их патриотичности. Стив Роджерс, по мнению критиков, был до невозможности идеальным героем без каких-либо недостатков. Авторы учли замечания, и следующие выпуски комикса были восприняты более тепло. В 2011 году Капитан Америка занял шестое место в списке лучших комиксных супергероев.

Росомаха


В период, когда любители комиксов устали от неправдоподобно совершенных героев, в голову редактора Роя Томаса пришла идея создать персонажа, который бы радикально отличался по характеру от протагониста предыдущей эпохи. За помощью он обратился к художнику Лену Уэйну, и вместе они создали Росомаху.

Логан (таково настоящее имя персонажа) упрям, грубоват, зависим от алкоголя. Его сверхспособности – стальные когти и регенерация клеток. Но эти возможности отнюдь не радовали Логана, ведь ему приходилось скрывать себя от людей, которые крайне негативно относились к мутантам. Росомаха даже хотел лишить себя сил с помощью японских ученых из секретных лабораторий, но, поняв, что их главарь затеял недоброе, отказался от этой затеи. Он неоднократно действовал в составе отряда Людей Икс, привязался к профессору Ксавье, но на его предложение остаться отвечал отказом, объясняя это тем, что привык к свободе.

В 2008 году Росомаха занял первое место в топ-200 лучших персонажей всех времен по версии журнала Wizard. Во многом этому поспособствовала блестящая работа Хью Джекмана в фильме “Люди Икс”. За роль Логана австралийский актер получил премию “Сатурн”.

Супермен


Первый легендарный супергерой, ставший символом американской культуры, чьи мифические способности обсуждал писатель Умберто Эко, появился в далеком 1938 году. На дворе стояла Великая депрессия, поэтому, чтобы хоть как-то подбодрить людей, Джером Сигел и Джо Шустер придумали и нарисовали историю о сверхчеловеке, который защищал слабых, боролся со злом и несправедливостью во всем мире.

Кларк Кент вырос на ферме в приемной семье. Его родители долгое время скрывали его происхождение до тех пор, пока мальчик не открыл в себе чудо-способности. Оказалось, что он родом с далекой планеты Криптон, которая погибла в результате жестокого нападения пришельцев. Родители Кларка отправили малыша на Землю, надеясь, что там он будет в безопасности, и, когда придет время, сможет принести пользу человечеству. С криптонского литера S на груди героя означала надежду, но из-за схожести с английской буквой нового героя так и прозвали – Супермен.

На протяжении многих лет Супермен менялся. Появлялись новые злодеи, союзники. Кларк Кент дрался с Бэтменом, собрал отряд из сильнейших героев и даже встретился с двоюродной сестрой. В период, когда вселенная DC пришла в упадок, Супермен все равно оставался всенародным любимцем и вот уже много лет занимает почетную первую строчку в списке лучших комиксных супергероев.

Бэтмен


Когда художник Боб Кейн принес своему приятелю Биллу Фингеру наброски с изображением нового персонажа для комиксов, тот обнаружил, что герой уж слишком сильно напоминает Супермена – красноватое трико, яркие ботинки, маска, нелепо болтающаяся на веревке. Но редактору понравилась идея плаща, похожего на крылья летучей мыши. Он предложил Кейну избавиться от цветных деталей, сделать костюм персонажа полностью черным, добавить таинственную маску на пол-лица и изображение летучей мыши. Нового героя назвали Бэтмен.

Брюс Уэйн в семь лет остался сиротой. Его родителей застрелили грабители, когда счастливое семейство возвращалось домой из театра. Мальчик вырос под опекой дворецкого Альфреда, который до конца своих дней оставался его верным другом и союзником. Брюс Уэйн объявил преступности войну, разработал костюм, спецгаджеты и стал темным героем ночи – Бэтменом, который поклялся защищать город Готэм и его мирных жителей от преступности.

На протяжении долгих лет существования Бэтмен претерпевал множество изменений в своей биографии. У героя был приемный сын, который стал его напарником по кличке Робин. Брюс Уэйн был женат на Женщине-кошке, входил в Лигу справедливости с Чудо-женщиной и Суперменом и даже встречался с персонажами вселенной Марвел – Железным человеком и Капитаном Америкой. Комиксы много раз экранизировались в виде сериалов и фильмов. Самым лучшим киновоплощением считается трилогия Кристофера Нолана “Темный рыцарь”. Картины собрали множество наград, включая несколько премий “Оскар” и “Золотой глобус”. Кроме исполнителя главной роли, Кристиана Бейла, нередко вспоминают и Хита Леджера, блестяще сыгравшего главного врага Бэтмена. Его Джокер до сих пор считается одним из лучших злодеев всех времен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter