Топ-6 фильмов на морскую тематику

Вода – основа жизни на Земле. Многие ее глубины до сих пор не изучены, и ученые с трудом представляют, какие животные и растения там могут обитать. Ну а мы с вами можем сколько угодно фантазировать на морскую тему, просматривая любимые фильмы.

Достучаться до небес


Руди и Мартин больны раком. Болезнь развивается стремительно, и оба не видят смысла в дальнейшей жизни. Разговорившись в больничной палате, Мартин узнает, что Руди ни разу не видел моря. Молодой человек убеждает товарища по несчастью, что стоит хотя бы в конце жизни туда съездить:

“Пойми, на небесах только и говорят что о море. Как оно бесконечно прекрасно... А ты? Что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море.”

В итоге Руди соглашается, и начинается безумное приключение.

Фильм очень полюбился зрителям стран СНГ и даже завоевал две награды на Московском кинофестивале. Поклонники считают картину почти притчей: у героев появилась заветная мечта, и судьба сама помогает ее осуществить. Создатели фильма как бы говорят о том, что жизнь коротка и нельзя забывать о своих желаниях.

Моана


Юная Моана – дочь вождя, умная, смелая, невероятно строптивая и упрямая девушка. Неведомая сила тянет ее к воде с самого детства, но отец Моаны категорически против того, чтобы дочь занималась мореплаванием, ведь в океане, по его мнению, слишком много опасностей. После того как полубог Мауи украл сердце богини Те Фити, жизнь на островах стала чахнуть. Моана решает спасти дом и родное племя и отправляется в путешествие за Мауи, чтобы тот вернул артефакт Те Фити.

Сценарий мультфильма основан на легендах новозеландского племени маори. Примечательно, что имя главной героини переводится с гавайского языка как “океан”. Вообще, картина имеет множество отсылок к массовой культуре. Например, прототипом краба Таматоа стал музыкант Дэвид Боуи, а сцена с кокосообразными существами какамора была вдохновлена фильмом “Безумный Макс: Дорога ярости”.

И грянул шторм


Англия, 1952 год. Молодой спасатель, член береговой охраны Бернард (Берни) Веббер собирается попросить отпуск у начальства, чтобы сыграть свадьбу с любимой девушкой. Однако в тот день его посылают с миссией для спасения экипажей танкера “Пендлтон”. В пути команду настигает ужасная гроза и дикий шторм, который едва не уносит жизни членов экипажа. Горожане считают поступок команды самоубийством, ведь спастись в шторм почти невозможно.

Фильм основан на реальном подвиге моряка Бернарда Веббера. 18 февраля 1952 года он и его команда спасли 32 члена экипажа пострадавшего танкера, разместив их в спасательной шлюпке. За свои заслуги Веббер получил Золотую медаль за спасение жизни. Также о его храбром поступке была написана книга “Самоотверженные часы”.

Невозможное


Еще одна картина о борьбе человека со стихией. История начинается с того, что главные герои, многодетная семья Беннетт, отправляются в отпуск в Таиланд. Ничего не предвещает беды, когда внезапно нахлынувшая огромная волна сносит своим потоком все вокруг, включая счастливое семейство. Жена Мария вместе с сыном Лукасом оказываются оторваны от мужа и отца Генри и еще двоих ребятишек. Несмотря на травмы и страшную обстановку вокруг, Беннетты идут на все, чтобы вновь быть вместе.

В 2004 году на берегах Индийского океана случилось сильнейшее землетрясение, унесшее жизни более двухсот тысяч человек. Рассказ врача из Испании Марии Белен Альварес о ее разделенной и чудом воссоединившейся семье растрогал весь мир и вдохновил режиссера Антонио Байона на создание фильма. На съемочной площадке постоянно присутствовала сама Мария, консультируя сценаристов насчет достоверности картины. Она же лично выбрала на главную роль актрису Наоми Уоттс, которая позже получила премии “Оскар” и “Золотой глобус”. Также, “Невозможное” стал дебютным фильмом молодого Тома Холланда, известного по роли Человека-паука киновселенной Марвел.

Человек-амфибия


Советская экранизация одноименного романа Александра Беляева произвела фурор в обществе. Советские кинокритики очень негативно высказывались о фильме, называя его “третьесортным жанром”, а главного героя – “Тарзаном с жабрами”. Но на защиту картины встали западные эксперты, наградив его призами на фестивалях фантастических фильмов. Кстати, режиссер Квентин Тарантино назвал “Человека-амфибию” своим любимым русским фильмом.

Жители побережья Буэнос-Айреса обспокоены. В водах океана появилось чудовище, которого рыбаки прозвали “морской дьявол”. Но виновником всеобщей паники оказался юноша, которому отец-ученый в детстве пересадил жабры акулы, чтобы спасти мальчика от смерти. Ихтиандр не знал людей и цивилизации – доктор Сальватор прятал его в доме, боясь огласки. Но однажды молодой человек спас прекрасную Гуттиэре, и привычный уклад его жизни кардинально изменился.

Пираты Карибского моря


Любимая многими зрителями серия фильмов о самом знаменитом пирате Джеке Воробье, чья роль принесла актеру Джонни Деппу мировую известность и всеобщее признание. Франшиза в общей сумме имеет одиннадцать номинаций на премию “Оскар”.

Действие переносит нас в Великобританию ΧVΙΙΙ века. В центре событий – похождения пирата Джека Воробья и его команды на корабле “Черная жемчужина” вместе с отважным кузнецом Уиллом Тернером и его возлюбленной Элизабет Суонн. Соперничество с Барбоссой, побег от британского флота, а также раскрытие множества мистических тайн и легенд, которые раньше казались мифами, – это далеко не все, что переживают герои в путешествиях. Что сказать, такова она – настоящая пиратская жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter