Тищенко: действия литовской стороны в отношении беженцев нельзя квалифицировать ни как депортацию, ни как выдворение

Такое мнение, комментируя ситуацию с выдворением беженцев из Литвы в Беларусь, высказал эксперт по национальной безопасности Александр Тищенко:


– Действия литовской стороны – это признак паники. Связана она с тем, что у Литвы так и не сформировалась система пограничной безопасности. Все красивые разговоры об имеющихся возможностях и тому подобном – это лишь красивые разговоры. И не больше. Точно такие же, как и красивые разговоры о демократии, ценностях. Литва практически всю свою самостоятельную историю лишь наблюдала за тем, как работают белорусские пограничники. Сама же со своей стороны не делала ничего. Не считала нужным и возможным. Нынешние разговоры, комментарии, метания литовского руководства говорят о том, что все десятки миллионов, которые выделялись Евросоюзом на создание пограничной инфраструктуры, были попросту проедены, а пограничную безопасность наши соседи всего лишь изображали.

Александр Тищенко также обратил внимание на то, что действия литовской стороны в отношении беженцев нельзя квалифицировать ни как депортацию, ни как выдворение.

– И депортация, и выдворение предусматривает определенные процедуры. Это контакты между странами, официальная передача собранных доказательств… И так далее. Здесь же про избиение, использование электрошокера и стрельбу. Это, мягко говоря, нецивилизованные методы. Вся европейскость, которой бравировали наши соседи, просто-напросто ушла в песок от паники, незнания и непонимания, что делать.

И еще один, подчеркивает эксперт, немаловажный фактор:

– Вся эта ситуация возникла из-за демонстративного нежелания литовской стороны идти на переговоры с Беларусью. Это говорит о том, что они принципиально не хотят ни с кем договариваться. Это пренебрежение всеми международными нормами, включая всевозможного рода конвенции, которые, выходит, были написаны зря. Потому что на сегодняшний день существует такая Литва.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter