Нервный тик: болезнь или привычка?

Тик? Это нервное

Если ваш собеседник вдруг беспричинно начинает подмигивать или подергивать плечами, не торопитесь делать выводы. Возможно, это проявления тикозного гиперкинеза (или нервного тика), когда человек не в состоянии сдерживать внезапные непроизвольные мышечные подергивания. И это отнюдь не плохая привычка, а один из самых распространенных неврологических недугов.


Нервные тики встречаются у взрослых людей (в основном у мужчин), однако больше патологии подвержены дети в возрасте от 3 до 15 лет. В этот период происходит созревание коры головного мозга, ребята активно посещают дошкольные учреждения, школу, кружки, секции, где неизбежно сталкиваются с целым рядом проблем: адаптацией к новым условиям, разногласиями со сверстниками, переизбытком информации и т.д. Существует даже такое понятие, как «тик 1 сентября» — его переживают около 25% детей. Причем мальчики в 5 раз чаще. Если проблема проявляется уже в год‑два, это говорит о более серьезных нарушениях в работе нервной системы.

Ученые предполагают, что гиперкинезы связаны с нарушением обмена нейромедиаторов, в частности дофамина. Вероятно, поэтому при употреблении психостимуляторов (например, кофеина) тики усиливаются. В результате сбоев процессов возбуждения и торможения в подкорковых зонах головного мозга к мышцам направляются ложные нервные импульсы, которые и вызывают резкие однообразные сокращения. Отрицательно влияют на химические реакции в головном мозге:

• стрессы;

• пережитый испуг;

• постоянные переживания и психоэмоциональные перегрузки;

• инфекции, травмы головы, повреждения серого вещества, вызванные серьезными недугами — инсультом, опухолями, болезнями Хантингтона, Крейтцфельдта — Якоба.

Значительно реже нервный тик возникает от нехватки кальция, магния и аминокислоты глицина.

Чаще всего встречаются мимические тики (подергивание века, моргание, зажмуривание), а также тики в виде пожимания плечами, покачивания головой и резких движений руками. Бывает и вокальная разновидность: человек помимо своей воли издает звуки, напоминающие голоса животных, щелчки, плач и даже нецензурные выражения. Нервный тик проявляется и нарастает в стрессовых ситуациях, под влиянием сильных эмоциональных перегрузок, страха, тревоги, смущения, а также при общем физическом переутомлении. В тяжелых случаях может развиваться синдром Туретта — расстройство центральной нервной системы, когда двигательные тики сочетаются с голосовыми.

Все это не представляет опасности, но существенно ухудшает качество жизни, способствуя развитию различных комплексов, препятствий в личной жизни и карьере. На разовый тик можно не обращать особого внимания. Скорее всего, он связан с усталостью или, допустим, резким перепадом температуры окружающей среды. Однако если тики становятся навязчивыми и возникают регулярно, необходимо обратиться к врачу‑неврологу, чтобы разобраться с их причинами. Для точной диагностики может понадобиться электроэнцефалография, в более тяжелых случаях — КТ или МРТ головного мозга. Если обследование не выявит органических нарушений, избавиться от недуга поможет психотерапевт или психолог. При лечении нервных тиков очень важно убрать психотравмирующие факторы, создать спокойную атмосферу, соблюдать правильный баланс труда (учебы) и отдыха. В некоторых случаях не обойтись без курса лекарственной терапии, которая может включать антидепрессанты, средства, уменьшающие выраженность моторики, ноотропы, сосудистые препараты, витамины. К счастью, в подавляющем большинстве случаев прогноз благоприятен.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук, профессор.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter