Профремонт систем отопления, заготовка топочного мазута, замена теплосетей – как идет подготовка к отопительному сезону

Тепло придет по расписанию

Страна готовится к отопительному сезону. Коммунальные службы перекладывают теплосети и налаживают системы отопления, энергетики капитально ремонтируют теплотехническое оборудование, инспекторы регистрируют паспорта готовности. Об этом и многом другом рассказали специалисты во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

За первое полугодие в целом в системе ЖКХ выполнены работы по испытанию оборудования более 2300 котельных.

О ходе подготовки объектов в системе ЖКХ рассказал начальник управления жилищного хозяйства Министерства ЖКХ Андрей Ромашко. В целом подготовка ведется на уровне прошлого года. Полная готовность организаций жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период будет обеспечена в установленные сроки, уверен начальник управления. И уточнил: при подготовке объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду специалисты ведомства еженедельно контролируют выполнение

13 основных показателей, таких как замена и капитальный ремонт котлов, замена тепловых сетей, создание запасов древесного топлива, профилактический ремонт систем отопления жилых домов и теплопунктов, ремонт стыков стеновых панелей жилых домов и кровель. Также в ведомстве ведут ежемесячный контроль по 89 показателям. Это работы по испытанию оборудования котельных и тепловых сетей, профилактический ремонт оборудования котельных, профилактический ремонт и осмотр водопроводных, канализационных сетей и сооружений на них, по ремонту электрооборудования жилых домов, поверке приборов учета.

Данные мероприятия гарантируют надежное бесперебойное и безаварийное тепло- и водоснабжение жилфонда, а также обеспечивают функционирование всей инфраструктуры городских и сельских населенных пунктов страны в отопительный период, подчеркнул Андрей Ромашко.

Например, за первое полугодие в целом в системе ЖКХ выполнены работы по испытанию оборудования более 2300 котельных, 10 200 километров теплосетей, проделан профилактический ремонт оборудования 2128 котельных. На объектах водопроводно-канализационного хозяйства переложено 144 километра сетей водопровода и 56,8 километра сетей канализации.

Что касается жилфонда страны, то выполнен профилактический ремонт систем отопления в 29 700 домах, 27 300 тепловых пунктов, опрессовано около 30 тысяч систем отопления домов и почти 28 тысяч тепловых пунктов. Паспорта готовности сегодня оформлены на 228 котельных и на 50 потребителей тепловой энергии.

— В целом подготовка объектов коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период в текущем году находится на уровне предыдущих лет. Полная готовность жилищно-коммунального хозяйства республики к работе в осенне-зимний период будет обеспечена в установленные законодательством сроки, — резюмировал Андрей Ромашко.

— Предстоящий осенне-зимний период пройдет без коллизий со стороны энергетиков, — уверен заместитель главного инженера ГПО «Белэнерго» Евгений Пантелей. — Сегодня на плановом капремонте находится 22 единицы теплотехнического оборудования и 91 — электротехнического. Также капитально ремонтируют электрические сети всех классов напряжения. Организации объединения завершают формирование запаса топочного мазута — уже заготовлено порядка 330 тысяч тонн. Сформировано 1429 подразделений (а это более 7300 человек) для выполнения аварийно-восстановительных работ в случае чрезвычайных ситуаций в условиях низких температур.

Результат всех мероприятий — паспорт готовности. В этом году Госэнергогазнадзору необходимо зарегистрировать 29 109 паспортов готовности потребителей тепловой энергии и 10 315 паспортов готовности теплоисточников. Окончательный срок регистрации паспортов готовности — 30 сентября, напомнил начальник отдела теплотехнической инспекции Госэнергогазнадзора Сергей Стасенко.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter