Темпы заготовки кормов выше прошлогодних

Несмотря на то что в последние дни дождливая погода мешала земледельцам вести заготовку кормов, дела в этой сфере продвигались успешно. Если на утро 11 июня в целом по стране трав первого укоса было скошено около 60 процентов к плану, то на сегодняшний день уже 71. При этом темпы значительно опережают прошлогодние: в 2020-м на эту дату показатель был 58 процентов.


По регионам ситуация такова: в Брестской области скошено 92 процента трав (год назад − 82),  Витебской − 27 (22), Гомельской − 79 (69), Гродненской − 72 (62), Минской − 84 (71), Могилевской − 69 (41).

Как видим, значительно увеличили производство кормов в восточном регионе. Председатель Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Андрей Кожемякин рассказал: скосили почти в два раза больше трав, чем год назад. Кормоуборочной техники не увеличилось. Успех достигнут в основном за счет лучшей организации работы на косовице. Уборку начали раньше обычного. Это позволило скосить травы в оптимальной фазе, когда в них максимум питательных веществ. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter