Темпы полевых работ почти сравнялись с прошлогодними

Из-за погодных условий яровой сев в этом году начался на три недели позже, чем в 2020-м. Поэтому долгое время количество посеянных площадей было значительно меньше, чем год назад. Сейчас благодаря стараниям сельчан темпы полевых работ почти сравнялись с прошлогодними.


На утро 20 апреля ранние зерновые (без кукурузы, гречихи, проса) посеяны на 86 процентах запланированных площадей.  В 2020-м на эту дату было всего лишь на три процента больше.  Брестская, Гомельская и Гродненская области завершили эту работу несколько дней назад, Минская – вчера. Ускорились работы в остальных регионах. В Могилевской области вчера посеяно почти шесть процентов ранних зерновых, и они уже занимают более двух третей отведенных площадей. Рекордной выработки достигли земледельцы Витебской области: за день семена легли в почву на 9 тысячах гектаров. Северный регион приблизился к экватору раннего сева. 

На полях идут и другие работы. Яровой рапс занял четверть площадей, лен – треть, сахарная свекла – 40 процентов. В южных районах начался сев кукурузы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter