Аграрии наращивают темпы жатвы. Параллельно идет второй укос трав

Темп и жесткий заслон потерям

Аграрии наращивают темпы жатвы. Параллельно идет второй укос трав. Не за горами и сев озимого рапса: в эти дни необходимо готовить поля под масличную культуру. На недавнем совещании по вопросам организации уборочной кампании Александр Лукашенко обратил внимание на слаженность действий: «В короткий период времени работу аграриев нужно организовать так, чтобы все успеть: провести и заготовку кормов, и своевременную уборку зерна. При таком положении вещей главное требование на предстоящий уборочный период — темпы и качество. При этом нужно поставить жесткий заслон потерям зерна».


Уже убрано более четверти полей зерновых и зернобобовых культур с урожайностью 33 центнера с гектара. Намолочено на утро понедельника

1777,7 тысячи тонн зерна. Темпы жатвы в этом году значительно выше прошлогодних. Так, в день хозяйства обмолачивают 3,93 процента общей площади, тогда как в прошлый сезон на эту дату убирали меньше 3 процентов. За воскресенье хлебный каравай увеличился на 269,1 тысячу тонн. Значит, от второго миллиона нас отделяет 223 тысячи тонн зерна. И за вчерашний день эта планка достигнута.

Наиболее организованно проходит важнейшая сельскохозяйственная кампания в Брестской и Витебской областях, где темпы за предыдущий день — соответственно 4,83 и 4,32 процента. В воскресенье сжато 4,09 процента площадей в Могилевской, 3,70 — в Гомельской, 3,65 — в Минской и 3,04 — в Гродненской областях. Как объяснили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома, в регионе уборку зерновых несколько сдерживают работы на рапсовом поле.

Старший комбайнер ОАО «Рогознянский» Жабинковского района Александр Новик.
Фото Светланы Кислой

Самая высокая урожайность — на Гродненщине, где с каждого гектара в бункер комбайна засыпается 42,2 центнера. Здесь же и наиболее существенный недобор по урожайности по сравнению с прошлым годом — разница почти в 9 центнеров. В Могилевской области гектар снизил продуктивность лишь на 1,6 центнера.

– Надо учитывать, что убирать начали с подгоревших участков, — обратил внимание заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома Дмитрий Михалев. — Конечно, аномальная засуха не прошла бесследно. Пока проблем с организацией жатвы нет. Возникающие мелкие ремонты — это неизбежно. Хозяйства обеспечены комбайнами и техникой на отвозке, механизаторскими кадрами. Все культуры по урожайности, можно сказать, на одном уровне. Сейчас молотят в основном озимые, яровые только начали убирать, и трудно спрогнозировать, какую урожайность они покажут. Неблагоприятные условия погоды при севе и вегетации злаков, конечно, скажутся. Сейчас главное — минимизировать потери.

Между тем высокая урожайность зерновых в кировском ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» — 47,8 центнера с гектара — позволила экипажу братьев Андрея и Сергея Дроздов первому в регионе намолотить тысячу тонн зерна. Как правило, лидеры определяются там, где богатый урожай убирают организованно, где грамотно разработаны условия мотивации к высокопроизводительному труду.

Первым в Гродненской области заветную тысячу тонн зерна намолотил механизатор СПК имени Деньщикова Гродненского района  Николай Пригодич.
Фото Николая Лапина

В Брестской области уже есть первый экипаж-двухтысячник. Это Андрей Кунц с дочерью Викторией из каменецкого ОАО «Савушкина пуща». На Брестчине экватор жатвы перешагнули аграрии Столинского и Ивановского районов, в других близки к этому. В первых двух в день сжинают около 6 процентов площадей.

Позволяют управиться с уборкой хлебов в сжатые сроки 99 зерноуборочных комбайнов Столинщины. Вслед прессуют и свозят солому: 5800 гектаров из 11 094 убранных уже свободны, сообщил начальник отдела растениеводства Столинского райсельхозпрода Олег Блажевич. На очереди подготовка почвы к озимому севу.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter