Телемост "Наша дружба не меркнет в веках" соединил Гомельщину и Брянщину

Традиционные летние встречи молодежи на границе государств в период пандемии переформатированы в дистанционный формат. Из студии ТРК «Гомель» братские народы связал телемост "Наша дружба не меркнет в веках", посвященный международному фестивалю "Славянское единство". Студенты, преподаватели вузов, представители общественных организаций и местной власти смогли душевно пообщаться с соседями и даже спеть хором.

Два региона, действительно, объединяют прочные связи. Около 63 процентов товарооборота юго-восточного региона нашей страны приходится на Россию. По итогам прошлого года одним из лидеров по объему экспортных поставок стала Брянская область. В 2020-м году более 15 тысяч россиян смогли получить медицинскую помощь в учреждениях здравоохранения Гомельщины. Ведется сотрудничество в системе образования, в науке, создаются совместные творческие проекты, обновляются культурные связи. А еще у нас одно общее прошлое, память о котором нельзя осквернять, подчеркнул заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов:

– Глубокие исторические корни и национальные традиции объединяли и объединяют наши народы. Мы всегда оставались и остаемся верны многовековой дружбе и общим духовным ценностям. Многолетние добрососедские отношения Беларуси и России доказывают всему миру, что, объединив усилия, можно подняться на качественно новую ступень развития, обеспечить каждому гражданину достойную жизнь и не допустить раскола в обществе.

В финале телемоста участники вместе исполнили легендарную «Катюшу». Получился один хор на две страны.



После международного общения состоялся и внутренний диалог. Владимир Привалов рассказал, какие сегодня государство видит перспективы для развития потенциала неравнодушной молодежи. В свою очередь молодые люди и девушки с места вносили свои предложения по развитию общества и страны. Получилась конструктивная беседа.

galkovsky@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter