Авдонин о том, зачем США 250 миллиардов долларов на полупроводники и искусственный интеллект

Технология экономического убийства

В начале июня сенат США одобрил законопроект о выделении 250 миллиардов долларов на технологическое опережение Китая. Основной приоритет при этом отдается разработкам в области искусственного интеллекта (ИИ) и полупроводников (ПП).


Ранее, в феврале 2021 года, вопрос о резкой нехватке полупроводников в США был поднят со стороны крупных американских автопроизводителей: перебои поставок последних из Китая на фоне пандемии в 2020 году вызвали частичную остановку конвейеров автогигантов.

С приходом к власти администрации Байдена тема инновационного рывка и создания технологического занавеса от Китая все чаще звучит в выступлениях представителей политического истеблишмента США и руководства ведущих американских корпораций. Они призывают закрыть производства ПП в Китае, перенести все обратно на территорию США, ввести запрет на любое участие китайских компаний в совместных корпоративных разработках новых технологий и напоследок «приперчить» все это очередным пакетом санкций против лидеров китайской технологической индустрии (Huawei и так далее). И такая позиция абсолютно понятна! Видно, что эти полисмейкеры и управленцы хорошо изучали «Капитал» ненавистного им Карла Маркса. 

Суть этих тенденций предельно проста: как известно, научно-технический прогресс (сейчас это модно называть инновациями) изменяет производственные отношения в обществе и приводит к созданию совершенно новых формаций, то есть типов устройства общества и государства.

Иными словами, разработка передовых научных знаний и технологий позволяет производить больше товаров и услуг за меньший период времени с использованием все меньшего количества труда наемного рабочего, что делает продукцию качественнее и дешевле. Такие характеристики товаров и услуг (низкая цена и отменное качество) позволяют «убить» всех остальных конкурентов, включая целые государства и регионы. 
Как заявил лидер демократов в сенате Чак Шумер, тот, кто победит в противостоянии за технологии будущего, добьется мирового экономического превосходства. Он пояснил, что если американские власти хотят сохранить лидерство своих работников и компаний в мире, то должны инвестировать в науку, исследования и инновации.
В этой связи США в борьбе с альтернативными центрами силы (в первую очередь Китаем) выбрали их технологическое удушение путем исключения последних из любых научно-технических и производственных цепочек в области наиболее передовых технологий (ИИ и ПП). 

США с середины ­1970-х годов в целях перетягивания на свою сторону Пекина в борьбе с ­СССР начали инвестировать в Китай и переносить туда ключевые производства, включая Поднебесную в свои сложные технологические и производственные цепочки. 

Такая политика привела к сосредоточению основных производственных мощностей в КНР, что ослабило позиции США как индустриальной державы. В итоге Соединенные Штаты стали зависеть от «ненавистного коммунистического режима» Пекина. Китай, основываясь на пресловутой восточной мудрости, переиграл англосаксонский мир в экономической схватке. И сейчас США пытаются отыграться. Intel уже объявил о расширении производства и планах построить два завода в Аризоне стоимостью 20 миллиардов долларов.

Вы спросите, а при чем здесь ИИ и ПП в этой гонке сверхдержав мира? Ответ кроется как раз в скорости: чем лучше и быстрее полупроводники работают при нормальных температурах (18—25 градусов), тем выше их способность обрабатывать информацию (не тормозить) и тем легче на их основе создавать сложные платформы искусственного интеллекта.
Передовой ИИ способен гораздо быстрее рассчитывать, создавать новые изделия (начиная от оргтехники, автомобилей и заканчивая сложным программным обеспечением, вооружением и военной техникой, космическими аппаратами и так далее). Сейчас на это уходят месяцы и годы, искусственный же интеллект будет способен это сделать за несколько часов или дней. 
При этом ИИ позволяет прогнозировать будущее, то есть рассчитывать поведение конкурентов в масштабах целых стран (регионов) и вырабатывать наиболее оптимальные управленческие решения на основе теории вероятности и теории игр.



Наличие таких систем ИИ даст возможность США совершить технологический рывок, «уйти на недосягаемую высоту» от своих ключевых конкурентов (КНР и РФ), полностью превратиться в технологическую империю и управлять другими на основе хаоса (непрогнозируемость для оппонентов развития ситуации и полный контроль со стороны метрополии).

Это идеальная модель, к которой стремятся американские политики, но, как известно, на одного американца приходится пять умных (если не сказать хитрых) китайцев.

Предвидя развитие по такому сценарию, Пекин еще в 2020 году инициировал создание у себя собственных научно-исследовательских хабов по разработке полупроводников (некоммерческий институт Shanghai IC R&D Center при корпорации Huawei) для исключения зависимости от США на случай усиления санкционной политики. Одновременно китайские власти инициировали процедуру создания инвестиционного фонда China Integrated Circuit Industry Investment Fund Co., призванного привлечь и инвестировать более 47 миллиардов долларов в формирование технологической независимости полупроводниковой индустрии Китая. В апреле 2021 года китайский производитель микросхем Loongson Technology объявил о создании независимой от американских патентов процессорной архитектуры LoongArch. 
В свете усиления технологического противостояния Запада и Востока особую важность и актуальность имеют последние решения руководства Беларуси по дальнейшему развитию китайско-белорусского проекта «Великий камень» — Указ Президента № 215 от 11 июня 2020 года. Видится, что на ближайшую перспективу приоритетом для Беларуси должно стать вовлечение Минска в мировые процессы по созданию передовых ПП и ИИ для формирования собственных наработок в этой области, что по значимости для экономики и страны в целом будет равносильно строительству БелАЭС и даже превышать ее.
СПРАВКА

В современных автомобилях ПП используются в бортовых компьютерах, отвечающих за управление системами зажигания, безопасности, топливной, выхлопной и тормозной системами, а также в электрооборудовании. Основными производителями таких полупроводников в мире являются китайские корпорации. На долю США сейчас приходится лишь 12 процентов глобального производства микросхем вместо 37 процентов в 1990 году. В Соединенных Штатах разработками чипов занимаются компании Qualcomm, Nvidia, AMD, Apple. Однако из-за дороговизны производства своих фабрик они не имеют. Контрактные заказы от американцев получают иностранные компании, крупнейшей из которых является тайваньская Taiwan Semiconductor Manufacturing.

Алексей ­АВДОНИН, аналитик ­БИСИ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter