Как на примере конкретного предприятия изменилась ситуация после принятия указа Президента по развитию Оршанского района

Техника хорошей связи

Принятый полтора года назад Указ Президента № 506 стал стимулом для экономических и социальных преобразований в Оршанском районе. Этого времени хватило, чтобы к региону стали проявлять пристальный интерес крупный бизнес и инвесторы. Только за первый квартал этого года объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе достиг почти годового задания. Выросли и доходы местного бюджета. И все благодаря особому налоговому режиму. Только за прошлый год образовано 67 новых организаций, а за первое полугодие этого — 33. За полтора года количество занятых увеличилось на 1300 человек. Только за восемь месяцев нынешнего года создано около 460 новых рабочих мест. Да и действующие предприятия получили значительный стимул для развития. На их модернизацию государство выделило значительные суммы. Эффект, как говорится, налицо. Мы узнали, как изменилась ситуация на предприятии «Техника связи» после принятия важнейшего документа для развития района.

С 2018 года зарплата на предприятии выросла в 1,4 раза.

Инвестиции для дела

В развитие ОАО «Техника связи» за полтора года инвестировано более десяти миллионов рублей. 

Для небольшой Барани Оршанского района предприятие «Техника связи» имеет особое значение. Оно — градообразующее, обеспечивает стабильной работой и приличной зарплатой более 600 работников. Хотя в свое время штат был в десять раз больше. Предприятие многопрофильное, специализируется на разработке и производстве цифровых и аналоговых систем радиосвязи. Одно из тех, на кого возлагаются особые надежды при реализации масштабной программы социально-экономического развития Оршанского района. С момента принятия указа Президента по экономической перезагрузке региона завод начал активно обновляться. За полтора года в развитие «Техники связи» уже инвестировано более десяти миллионов рублей, отмечает председатель Государственного военно-промышленного комитета Дмитрий Пантус:

— В 2018 году разработан бизнес-план. Из всего объема вложений за истекший период около шести миллионов рублей направлено на модернизацию производства и закупку нового технологического оборудования. В результате создано пять новых производственных участков. Основной источник — инвестиционный фонд Госкомвоенпрома, собственные средства предприятия и помощь управляющей компании холдинга. В 2018 году среднесписочная численность рабочих предприятия составляла 610 человек. На данный момент она не изменилась. При этом мы повысили зарплату, установили новое оборудование и увеличили объемы производства. И главное, сохранили то количество рабочих, которое было на заводе. 

Дмитрий Пантус

Стимул для развития

Значительный объем инвестиций вложен в улучшение условий труда сотрудников и благоустройство территории. Дело в том, что долгое время ремонт зданий и сооружений предприятия, асфальтового покрытия не проводился. Сейчас же эти работы организованы в два этапа. 

— За 2020 год уже инвестировано около четырех миллионов рублей на реконструкцию, модернизацию и термореинновацию зданий и сооружений «Техники связи», — продолжает Дмитрий Пантус. — При этом приступили к выполнению мероприятий по асфальтированию территории. А что касается выполнения задач, которые поставлены перед предприятием в рамках Указа Президента № 506 и постановления Правительства № 58, хочу сказать, что на сегодня в полном объеме выполняются все показатели. К примеру, средняя заработная плата: с 2018-го она увеличилась в 1,4 раза — с 770 до 1105 рублей.

За два года на предприятии создано пять новых производственных участков.

Значительное внимание здесь уделяется вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества. В течение последних двух лет снесены пять зданий и передано в коммунальную собственность 4 гектара территории. По-новому взглянули и на производственный процесс.

— За последние годы объемы производства продукции на базе «Техники связи» увеличились фактически в два раза. Работа предприятия стабилизирована, есть устойчивая тенденция к развитию. Все установленное современное оборудование на базе завода направлено на увеличение производительности и повышение качества изготавливаемой продукции, — акцентирует председатель Госкомвоенпрома. — Очень много линий установлено именно для проверки отдельных узлов и деталей средств связи. Любая уважающая себя страна, которая уделяет внимание обороноспособности, разрабатывает и изготавливает средства связи прежде всего для внутреннего потребления и повышения обороноспособности. Мероприятия по модернизации запланированы до 2023-го. В этом году планируется освоить около 2,4 миллиона рублей.

Новая продукция 

В нынешнем году предприятие освоило и новый для себя ассортимент продукции. Вне программы развития Оршанского района в соответствии с поручением Главы государства на «Технике связи» было запущено производство медицинских масок. Изделия прошли все виды испытаний, включая клинические, получено разрешение Министерства здравоохранения на изготовление, реализацию и медицинское применение их на территории страны. Дмитрий Пантус подчеркивает: ежедневно есть возможность выпускать около 15 тысяч масок:

— В рамках выполнения поручений Главы государства в кратчайшие сроки произведена закупка линии по производству масок, которая успешно запущена. Пройден полный цикл испытаний совместно с организациями Минздрава, и получен соответствующий сертификат. Средняя производительность — около 260—280 тысяч медмасок в месяц. Что касается этой линии, то она позволяет производить как маски бытового назначения (используется полностью белорусское сырье), так и медицинские (применяется фильтрующий материал производства Турции). 

По поручению Президента на предприятии было запущено производство медицинских масок.

В стиле электро

Скоро предприятие предложит на рынок еще одну новинку, также непрофильную. Речь идет про электротранспорт. На заводе начали экспериментальное производство трициклов. Уже собрана партия из 50 штук. Сейчас изучается спрос на новинку.

Предприятие начало выпускать электротрициклы. 

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Среднесписочная численность работников предприятия «Техника связи» составляет 610 человек. Средняя заработная плата — 1105 рублей. 

sichevich@sb.by

Фото БЕЛТА и Владимира ШЛАПАКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter