Имена почти 620 человек находятся в банке данных талантливой молодежи Беларуси

Талантам нужно помогать

Более 600 молодых людей и 208 творческих коллективов входят сегодня в банк данных талантливой молодежи. Это ребята, которые побеждали на международных и республиканских художественно-творческих мероприятиях, теле- и радиопроектах. Только в этом году банк пополнился на 124 человека и 11 коллективов, рассказала во время пресс-конференции в БЕЛТА Людмила Монакова, консультант управления искусств главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры.

Только в этом году банк талантливой молодежи пополнился на 124 человека и 11 коллективов.
Фото БЕЛТА.

Сегодня в стране созданы все условия, чтобы одаренные школьники и студенты могли показать себя. И одно из самых ярких направлений такой работы на уровне общего среднего образования — олимпиадное движение по 18 учебным предметам. Каждый год в нем на разных этапах пробуют свои силы около
Людмила Монакова.
600 тысяч учеников. И, как подчеркивает Анжела Кудоярова, консультант главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Минобразования, чтобы соревнование было максимально прозрачным, условия проведения олимпиад совершенствуют. Важные поправки внесены и в этом году. На третьем и заключительном этапах вопросы прозрачного проведения олимпиады закреплены за Республиканским институтом контроля знаний. Все выполненные задания будут сканировать и передавать в РИКЗ, включена позиция для определения условий аннулирования результатов выполненных олимпиадных заданий. А чтобы исключить даже намек на коррупцию, среди судей не будет педагогических работников, которые участвуют в подготовке команд и участников к олимпиаде, причем их деятельность в составе жюри ограничили на три года. По-прежнему всех обладателей дипломов заключительного этапа олимпиады предоставляю для поощрения в совет специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, есть у таких ребят и льготы при поступлении.

Из победителей республиканской олимпиады формируют команду, которая представляет нашу страну на международном уровне. В этом году таких школьников было 65, и из них 46 вернулись с медалями. У победителей международного этапа тоже есть весомые бонусы: каждый год Минобразования утверждает перечень олимпиад, которые дают право на поступление без экзаменов, и в этом году их было 13.

Много возможностей проявить себя и у талантливых студентов. Например, уже 10 декабря в очередной раз выберут студента года, анонсировала Юлия Зинкевич, секретарь ЦК ОО «БРСМ». В финале примут участие 11 победителей областных и минского городского этапов. В этом году со старта в конкурсе приняли участие около 300 молодых людей.

pasiak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter