Какие меры укрепления демографического потенциала и здоровья населения реализуют в Беларуси до 2025 года

Такая важная поддержка

Укрепление здоровья и улучшение демографической ситуации — одна из приоритетных задач Программы социально‑экономического развития на 2021—2025 годы. Особенно сейчас, когда COVID‑19 продолжает отвлекать на себя внимание медиков, а тенденция к снижению рождаемости наблюдается во всем мире. Что предпримут Минздрав и Минтруда, чтобы изменить ситуацию?


Многодетных стало больше

В Беларуси за последние годы стало больше многодетных семей — сейчас их насчитывается более 114 тысяч:

— По сравнению с данными переписи населения 2009 года у нас снизилась доля однодетных семей и увеличилась доля семей с двумя, тремя и более детьми, — приводит статистику начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Марина Артеменко. — Это свидетельствует о том, что все меры, которые принимались в последние годы и были направлены на поддержку многодетных семей, дали результат.

Также Минтруда констатирует рост числа неполных семей, где детей воспитывают отцы — их число возросло более чем вдвое, если сравнивать с 2009‑м.

— Это говорит о повышении ответственного отцовства. Сегодня мужчины берут на себя заботу о воспитании детей даже в случае развода, распада семьи, — уточняет Марина Артеменко.

В последние годы ведомством фиксируется снижение числа браков и увеличение количества разводов: почти каждый третий приходится на семейные пары, прожившие в браке 5—9 лет. А 42 процента среди расторгнутых союзов относится к самому продуктивному возрасту — 30—39 лет. Поэтому сохранению и укреплению института семьи придается особое значение. Например, в госпрограмму «Здоровье народа и демографическая безопасность» включена подпрограмма «Семья и детство», на реализацию которой за пять лет направят более 2 млрд рублей.

Капитал в новое русло

Возможности досрочного использования семейного капитала планируют расширить. Уже подготовлен и внесен на рассмотрение в Правительство соответствующий проект указа. Так, средства можно будет направлять на погашение задолженности по кредиту в том случае, если граждане самостоятельно заключили соответствующий договор на строительство жилья. Предлагается разрешить использование капитала для погашения жилищных займов, предоставленных организациями по месту работы, а также на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение.

Деньги можно будет направить и для оплаты обучения в учреждениях высшего и среднего специального образования потребкооперации и вузах ФПБ. В проекте указа предусмотрено даже приобретение товаров социальной реабилитации и адаптации для людей с инвалидностью — это абсолютная новация.

— Сегодня по программе «Семейный капитал» открыто 97 тысяч вкладов на сумму 2,5 млрд рублей. Эта цифра сопоставима с годовыми расходами на всю систему государственных пособий семьям с детьми, — уточняет Марина Артеменко.


Внимание — медицине

— В ближайшие пять лет усилия системы здравоохранения будут сконцентрированы на повышении доступности и качества медицинской помощи, — рассказывает заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи — начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Минздрава Дмитрий Лазарь. Одна из тенденций — внедрение новых технологий. В частности, с января этого года в РНПЦ «Мать и дитя» открылось отделение наследственных нервно‑мышечных заболеваний у детей. На его основе функционирует Республиканский центр наследственных нервно‑мышечных заболеваний, где малышам оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь.

В прошлом году Минздрав инициировал включение детей со спинальной мышечной атрофией (СМА) в глобальную программу управляемого доступа к генной терапии AVXS‑101. Коммерческая стоимость препарата «Золгенсма» — 2 млн 125 тысяч долларов на одного пациента. Для того чтобы получить лекарство бесплатно, маленького пациента включают в международную программу. Затем методом слепого отбора определяется победитель. В прошлом году к программе присоединилось шесть малышей — трое из них уже получили необходимую терапию.

Также Минздравом прорабатывается логистика включения пациентов в гуманитарную программу дорегистрационного доступа к лекарству «Рисдиплам» — инновационному препарату генной терапии детей со СМА.

Новации затрагивают и детскую онкологию. Благодаря усилиям медиков двум пациентам провели CAR‑T‑терапию. Ее суть — в использовании собственных ресурсов иммунной системы больного. Методика изменяет лимфоциты пациента таким образом, чтобы они могли распознавать и уничтожать раковые клетки.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter