«Почему хотел убивать? По приколу». Начался суд по делу о резне бензопилой в ТЦ «Европа»

Студент Владислав Казакевич, обвиняемый в нападении, полностью признал вину
В Минском городском суде начались слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении 18-летнего студента Влада, который подозревается в убийстве женщины в ТЦ "Европа".



Суд проходит в открытом режиме. На скамье подсудимых – 18-летний студент-первокурсник МИТСО Влад Казакевич. Он проходит по нескольким статьям УК: приготовление к убийству двух и более лиц; покушение на убийство двух и более лиц; убийство, совершенное с особой жестокостью из хулиганских побуждений; хулиганство. 

Потерпевшие – три женщины и родственники погибшей.



Напомним, 8 октября 2016 года примерно в 17.30 тогда несовершеннолетний студент напал на людей с ТЦ «Европа». Он находился в состоянии алкогольного опьянения. По торговому центру молодой человек перемещался с чехлом для гитары и заведенной бензопилой. 

Он нападал на работников и посетителей в торговом центре. 43-летняя сотрудница получила два удара бензопилой. Когда одежда женщины попала в цепь, бензопила заглохла. Тогда парень взял из чехла топор-кувалду и бил им женщину, пока та не скончалась на месте.

Затем он продолжил свой путь в здании, дважды ударил в область грудной клетки и надплечья 46-летнюю посетительницу. Еще одна работница получила незначительные телесные повреждения.

Парня с бензопилой задержали посетители и работники торгового центра. Помощь в задержании оказали прибывшие милиционеры. 



10.04 По требованию прокурора и с согласия обвиняемого видеосъемка запрещена. 

10.05 На суде присутствует сурдопереводчик Юлия Дашковская для того, чтобы переводить для дочери погибшей Алеси Александронец. Она — инвалид по слуху

10.16 Сейчас выступает потерпевшая Наливайко, мать погибшей. Она читает с бумажки, потому что очень волнуется.

10.18 «Гибель нашей дочери принесла физические и нравственные страдания. Не выразить словами ту боль, которую мы с супругом испытали после смерти дочери. Нет ничего хуже, чем хоронить детей. Особенно, когда они находятся в самом расцвете сил. Наши жизни разделились на до и после», – говорит потерпевшая Наливайко, мать погибшей. 

Она посетовала о том, что родители Влада даже не выразили соболезнования. Женщина просит взыскать с обвиняемого 96 рублей материального вреда за лекарства и 65 тысяч рублей морального вреда за вычетом 2 тысяч рублей, которые передал отец обвиняемого ранее.
 
10.24 Выступает еще одна потерпевшая Наталья – родная сестра погибшей.

– Казакевич убил одного человека, а изранил жизни многих, – делится она.

Женщина говорит, что после того, как узнала о смерти сестры, ей несколько раз стало плохо.

– Не передать словами, что я чувствовала, когда рассказывала о смерти сестры нашей матери. Мне самой хотелось умереть. Она была моей лучшей подругой, мне очень не хватает наших разговоров.

Наталья требует возместить моральный вред в размере 35 тысяч рублей за вычетом 1 тысячи, которую уже выплатил отец обвиняемого.



10.30 Говорит еще одна потерпевшая Оксана Витвер, которая была сильно ранена и госпитализирована.

10. 39 Слово предоставили потерпевшей Ирине Баешко – та самая уборщица, которая пыталась вырвать топор у нападавшего. Исковое заявление на данный момент не предоставляла.

10.47 Супруг погибшей Александр Александронец просит взыскать с ответчика около 5800 рублей материального вреда и 45 тысяч морального. Дочь Алеся – 75 тысяч морального.

10. 49 Суд принял все исковые заявления

10.51 Обвиняемый ведет себя сдержанно, никаких эмоций не проявляет. На вопросы судьи отвечает односложно.

10.52 К делу будет приобщено заявление от руководства ТЦ «Европа» по возмещению материального вреда, нанесенного имуществу.

10.59 Гособвинитель упоминает тот факт, что обвиняемый пытался организовать массовое убийство по месту учебы – в МИТСО, однако не сумел довести дело до конца. Это статья приготовление к убийству.

11.04 Мать погибшей не сумела сдержать слез в тот момент, когда обвинитель зачитывал подробности нападения Казакевича на ее дочь.

11.11 Владислав Казакевич полностью признал вину.

11.21 Муж погибшей Александр Александронец в перерыве в заседании рассказал, что они будут настаивать на максимальном наказании, то есть 15 или 12 лет (так как на момент совершения нападения Казакевичу было 17).

– О каком снисхождении может идти речь? Вы посмотрите на него: абсолютно агрессивный, отсутствующий взгляд. Это, в первую очередь, беда семьи (Казакевича). Родители развелись, когда дети были маленькими. Видимо, были какие-то склоки. Дети это видели. Дочери, безусловно, тяжело, но она держится. На людях не плачет.

11. 28 Родители Казакевича до сих пор не появились.



11.42 Выступает сам Владислав Казакевич:

— Желание убить как можно больше однокурсников возникло 3 октября. Я был в поликлинике, где мне не дали справку, чтобы предоставить ее в универ. Отличная идея попилить и порубить людей возникала уже давно, еще в прошлому году. Отчисление из универа — это лишь повод.

Упоминалось, что я накануне вечером, хотел вызвать проститутку. Я хотел попрактиковаться: убить ее, а потом съесть ее мясо. 

11.45 Своими словами обвиняемый будто эпатирует публику.

– На второй день не поехал в МИТСО, потому что было лень, тем более я проспал. Идея возникла весной-летом 2016-го. Я хотел устроить теракт, больше всего хотелось убивать китайцев и мусульман. Почему хотел убивать? По приколу.

Отношения с одногруппниками были отличные, товарищеские. Почему хотел убить их? Потому что надо было выбрать какое-то место.

12.01 В МИТСО он был трезвым, так как водка "не пошла". На следующий день он разбавлял ее с водой 150 на 150 грамм.

– Никогда до этого я не пил, пару раз пробовал, но вкус не понравился. В семье отношение к алкоголю негативное. Водка дома была в хозяйственных целях.

12.03 – Жертв выбирал не по половому признаку, а тех, кто попадался. С собой у меня было три газовых баллончика. Купил их раньше для самообороны, но так и не использовал, – рассказывает о совершении преступления Владислав Казакевич.

По его словам, изначально он хотел использовать баллончики против охраны, но в этот день их не было.



12.05 На момент нападения Казакевич слушал музыку "для настроения", а также чтобы заглушать звуки пилы. Наушников было двое – защитные и музыкальные. Он хотел взять заложника, чтобы при задержании его убили, так как он не хотел в тюрьму.

– В 2014 у меня было две попытки суицида. Почему хотел совершить самоубийство? Не помню, последние годы я жил нормально.

12.11 Первый раз, желая совершить суицид, Владислав думал повеситься, но передумал. Обвиняемый также пытался отравить себя газом в гараже у отца. При помощи тлеющих углей и герметизации помещения. Тогда его на месте нашла мать и спасла. При этом он сообщал о своих намерениях кому-то, но не помнит кому.

После этого его поместили на лечение в новинки. Он состоял на учете в диспансере, но в начале 2016-го его сняли.


12.30 Обвиняемый продолжает рассказывать о мотивах преступления, своем образе жизни и планах.

– Друзья мне были не нужны, общался с одноклассниками и однокурсниками, ничего более. Увлекался бегом, ходил в тренажерный зал. Интересовался биологией, а точнее эволюцией и генетикой. Планировал получать второе высшее. В университет не ходил из-за угревой сыпи, стеснялся своей внешности, – говорит Владислав Казакевич.

Обвиняемый считает, что никаких проблем в жизни у него не было. Таковой не считает он и желание убивать людей. На вопрос судьи откуда возникло желание убивать, Казакевич ответить не может: «Просто возникло желание. Как бывает, если что-то нравится – ты это делаешь».

На вопросы прокурора, какие фильмы он любил, сказал, что про маньяков. В интернете интересовался терроризмом, любил смотреть казни террористов Исламского государства без цензуры.

12.51 – В ТЦ детей не стал трогать специально. Жертвам причинять страдания не хотел, просто старался их убить. Свой поступок с морально-нравственной стороны оцениваю негативно. Когда убивал женщину, каких-либо эмоций не испытывал, – сказал обвиняемый, отвечая на вопрос адвоката.

Казакевич упомянул, что с 26 июня по 5 октября он употреблял лекарство от угрей. Врач предупреждал его о том, что одно из побочных явлений – желание совершить суицид.

13.01 В суде объявлен перерыв до 14.00.


14.01 Судебное заседание продолжается. Обвиняемый признает законным право потерпевших подать иски, однако суммы заявленных исков он назвал "загнутыми", т.е. слишком большими.

14.05 Он считает справедливым погасить сумму затрат на похороны, но погашение морального ущерба он называет "излишним".

Муж погибшей спросил обвиняемого: 

– Желание убивать у вас было после задержания?

– Да, оно всегда есть, – ответил Влад. 

Мать погибшей спросила: 

– Вы любите свою семью? 

– Отношусь нормально. Любви к кому-либо из них или к животным у меня нет, – объяснил парень.

Остальные потерпевшие от вопросов к Казакевичу воздержались.

Лишь уборщица резюмировала: какие вопросы могут быть к ненормальному. На что судья потребовал соблюдать нормы приличия.

14.17 – Обвиняемый заслуживает самого строгого наказания. Как суд решит. Однако, имея большой опыт работы с подобными молодыми людьми, могу сказать, что в их исправление я не верю, – заявил муж погибшей.

14.32 – Я бы очень хотела, чтобы он получил максимальное наказание, предусмотренное законодательством Республики Беларусь. Потому что это зверство. Это расчетливое, запланированное преступление, – считает сестра погибшей Наталья.

14.42 Мать погибшей, в целом, согласна с требованиями о самом высоком наказании для подозреваемого. 

– Если он не жалеет о содеянном и не выражает соболезнования, почему мы должны жалеть его? – считает она.

14.55 Потерпевшая Оксана Витвер – посетительница ТЦ – рассказала, что в это день зашла в пиццерию перекусить. Когда услышала странные звуки, подумала, что это что-то ремонтируют.

– Когда впервые увидела Казакевича, подумала, что это какой-то "чудик", какой-то персонаж, который ходит и пугает людей. Увидев топор, подумала, что он резиновый. Мы смотрели друг на друга, и я думала, что он уйдет, – рассказывает Оксана.

Каждую метафору женщины – чудик и персонаж – Казакевич воспринимает с явным удовольствием, с трудом сдерживая улыбку.

– Когда впервые почувствовала удар, подумала: как так? Как можно ударить живого человека? Спустя четыре месяца слез и боли я не могу точно сказать, сколько ударов он пытался нанести, сколько мне удалось заблокировать. Сейчас просто я хочу все забыть, пережить этот суд, чтобы рука стала нормально функционировать, – добавляет Оксана, с трудом сдерживая слезы.

15.11 По ее словам, ей пришлось обращаться к большому количеству врачей, в том числе кардиологу и маммологу – у нее была разрублена грудь.


15.14 Потерпевшая Оксана говорит, что врачи до сих пор не обещают полного восстановления поврежденной руки, которую она не может сжимать и которой не получается свободно двигать. Она до сих пор находится на больничном. 

 А мне надо заботиться о ребенке, который учится на "дневном" в университете. Я у него одна, с мужем мы давно развелись.

Говоря о наказании для обвиняемого, потерпевшая замечает, что доверяет решение суду.

15.52 Потерпевшая Витвер попросила у суда не присутствовать на следующих заседаниях, так как ей необходимо посещать медпроцедуры. Прокурор ходатайствовал об оглашении показаний потерпевшей, которые она давала ранее. Гособвинителя смутили некоторые расхождения в количестве ударов, которые ей нанес нападавший.В результате, ходатайство женщины все-таки удовлетворили после того, как был зачитаны показания, данные еще в больнице и спустя месяц после трагедии.

16.02 21-летней Анне Розентовой в тот вечер удалось убежать. Она первой встретилась нападавшему, и ей также до последнего казалось, что это розыгрыш. 

– Я сидела на скамейке и когда обернулась, поняла, что работающая бензопила находится практически возле моей груди. Сработал какой-то инстинкт самосохранения, и я начала убегать. Повторюсь, что я до последнего не чувствовала какой-то реальной опасности. Каким чудом убежала – не понимаю. Понимаю, что я могла стать первой и та девушка бы не погибла.

16.06 Анна также намерена ходатайствовать  о возмещении морального вреда.

– Этот случай повлиял на мою учебу. Я по профессии артист, а теперь не могу даже сосредоточиться.

Девушка говорит, что испытывает серьезные психологические проблемы. Она боится людей, общества, избегает общественного транспорта, плохо спит, ей постоянно мерещится та самая "оранжевая" куртка. Анна
 также настаивает на максимальном наказании.

 Могу с уверенностью сказать, что после отбывания наказания этот человек будет продолжать убивать.

Девушка решилась задать вопрос подозреваемому:

– Если вы выйдете из тюрьмы, вы будете дальше убивать?

– Да.

Молодой человек никому из пострадавших вопросы не задает.

16.15 Дочь погибшей женщины говорит, что не верил, что ее мать убита. Когда все подтвердилось, ей стало плохо. Ответы девушки переводил сурдопереводчик. Потерпевшая отметила, что мать была для нее опорой, подругой и проводником. 

Алеся попросила наказать преступника по всей строгости и освободить ее от участия в процессе. Для нее это – тяжело.

16.27 Уборщица ТЦ «Новая Европа» 46-летняя Ирина Баешко — та женщина, которая пыталась остановить Влада. Парень замахнулся на нее топором и задел по касательной. 

— Он просто не успел, – говорит Ирина.

Исковых требований она не предъявляла. Говорит, что кошмары ей не снились. А страдания людей, по ее мнению, все равно лягут на плечи парня с бензопилой. Женщина выразила надежду, что суд будет справедлив при вынесении приговора. 

16:50 Суд объявил перерыв до 10 утра 21 февраля.

Прокурор и адвокат Владислава отказались от комментариев после заседания.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter