Большая прополка: кусты марихуаны прятались в теплице между перцами и томатами

Страшней всего — трава у дома

По свидетельству немецкого путешественника Пауля Погге, в некоторых племенах Центральной Африки принуждение к курению марихуаны использовалось в судебной практике. Осужденный обязан был выкурить такое количество высушенной конопли, которое приводило его в состояние сильного опьянения, после чего… его избивали. В наших же широтах употребление этого наркотика растительного происхождения воспринимается некоторыми не как наказание, а как удовольствие, за которое готовы платить не только деньгами, но и репутацией, и даже свободой. Недавно сотрудники отделения наркоконтроля и противодействия торговле людьми Фрунзенского РУВД Минска ликвидировали плантацию конопли, возделанную фермером-затейником, а о подробностях операции рассказали корреспонденту «Р».

В сарае «агроном» создал все условия для круглогодичного выращивания марихуаны.

Сорванная сделка

Описанную ниже ситуацию можно назвать почти уникальной: в то время как подавляющее большинство участников наркотических сделок «ушло» в интернет и для их свершения использует IT-технологии, в этом случае производитель, «экспедитор» и потребители общались вживую. Соответственно, и оперативная информация наркоборцам поступила не от интернет-разведчиков, а совсем другими путями, о которых Иван Милишкевич, старший оперуполномоченный ОНиПТЛ Фрунзенского РУВД, по понятным причинам предпочитает не распространяться:

— Скажем так: мы узнали, что некий гражданин, проживающий на территории нашего района, причастен к распространению в городе марихуаны. Зелье это он употреблял сам, а также снабжал страждущих. Нам удалось установить круг его клиентов и узнать, что он периодически выезжает куда-то за город, откуда возвращается с наркотиками. Результатом разработки стало задержание мужчины 1981 года рождения, его сожительницы-помощницы, а также двух клиентов. К слову, произошло это в Первомайском районе Минска, неподалеку от деревни Копище, лесополоса возле которой является весьма популярным местом не только у любителей шашлыков и собачников, но и у закладчиков. Одномоментное задержание произошло молниеносно, никто не успел избавиться от улик.

У сбытчика марихуаны оказалось при себе 25 граммов зелья в пакете, спрятанном в банке из-под кофе, и около 10 уже расфасованных сверточков, приготовленных для продажи. Каждый из них содержал по 1—2 грамма высушенной и измельченной конопли. Такие же пакетики нашлись у его клиентов.

— Крупной партией марихуаны является 25 граммов, — уточняет Иван Милишкевич. Разовая доза составляет около 0,1—0,3 грамма, в зависимости от организма конкретного человека. Один грамм стоит около 50 рублей.

Оперативники уже догадывались, у кого наркодилер берет зелье на реализацию, а задержанный подтвердил их предположения.

Более 4 кг  высушенной  конопли были  расфасованы  для реализации.

Зелье в ассортименте

Агроном, поставивший на поток возделывание конопли, проживал в поселке неподалеку от Логойска. На его подворье наркоборцы в сопровождении бойцов СПБТ «Алмаз» отправились глубокой ночью. Сначала 60-летний «фермер» отрицал свою заинтересованность к запрещенной культуре, но потом все же признался.

— Частный дом, большой приусадебный участок, — вспоминает Александр Яромич, оперуполномоченный ОНиПТЛ Фрунзенского РУВД. — Часть кустов марихуаны росла в теплицах, оттеняя буйной аппетитной зеленью томаты и перцы. Кроме того, в сарае за фальшивой стенкой обнаружилось тайное помещение, которое и не найти, если не знать о его существовании. Специальный грунт, лампы, вентилятор, вытяжка — там были созданы все условия для круглогодичного выращивания конопли.

Из подвала дома оперативники извлекли более 4 килограммов высушенной травы, расфасованной по 200—300 граммов с помощью специального аппарата для вакуумной упаковки. Это был приготовленный для реализации остаток урожая прошлого года. К слову, производитель заботился об ассортименте: продукцию разложил по сортам, начиная от шишечек или цветочков конопли для настоящих гурманов, продолжая смесью из цветков и высушенных листьев, заканчивая так называемым «шалобасом» — трухой для неприхотливых. В сарае и парниках наркоборцы насчитали 58 кустов марихуаны, причем некоторые ее виды перерастают в высоту даже взрослого мужчину. Остается только догадываться, какое количество наркотика могло выплеснуться на улицы города в случае удачной реализации «проекта».

По словам весьма взрослого агронома, во все тяжкие он пустился, как и герой одноименного американского сериала, когда узнал, что серьезно болен. Сначала культивировал растение для себя — якобы курение травки помогало ему расслабиться и успокоиться, — а затем решил еще и заработать.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Как сообщили в МВД, с начала текущего года в стране выявлено 3924 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято 660 килограммов психотропных веществ и 638 килограммов — наркотических. Выявлена и пресечена деятельность 23 каналов поставки наркотиков и психотропов, 3 нарколабораторий и 27 помещений, приспособленных и оборудованных для выращивания наркосодержащих растений.

Ксения ЕВГЕНИЧ

Фото предоставлены Фрунзенским РУВД Минска


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter