В деревне Чилеево откроют памятный знак воинам-пограничникам 5-й заставы 17-го Краснознаменного пограничного отряда

Стояли насмерть в неравном бою

Его установили нынешней весной в месте, где 22 июня 1941 года стражи границы приняли неравный бой с войсками вермахта и стояли насмерть, уничтожив много живой силы и техники противника.


Чилеево — небольшая деревенька на территории Мотыкальского сельсовета Брестского района. Сейчас здесь осталось около десятка домов, половина жителей — пенсионного возраста.

О том, что когда-то рядом с их населенным пунктом размещалась пограничная застава, местные жители знают. В наши дни от нее практически ничего не осталось.

Возле памятного знака соберутся руководство района, командование, почетный караул и оркестр Брестской пограничной группы имени Ф. Э. Дзержинского, ветераны погранвойск, представители общественных организаций, педагоги и ученики Мотыкальской средней школы, которая расположена неподалеку от Чилеево. На уроках истории ребят знакомят с тем, как сражалась с гитлеровцами и погибла 5-я застава. Ее личный состав держал оборону более пяти часов против многократно превосходящих сил врага.


Командовал заставой, размещавшейся в бывшем панском имении рядом с деревней Чилеево, младший лейтенант Петр Богомаз.

На границе тем временем было очень неспокойно. Самолеты-разведчики с той стороны регулярно кружили возле наших деревень. 19 июня немецкий самолет обстрелял красноармейцев, строивших полевые укрепления на участке 2-й комендатуры. Через два дня досталось наблюдательной вышке 6-й заставы — один пограничник был ранен.

Начальник первого отделения штаба 17-го погранотряда капитан Семен Гриненко в эти дни регулярно проверял организацию службы на заставах. Вечером 21 июня прибыл на 5-ю. Здесь его и застала война. Без четверти четыре утра по внутренней связи из секрета, располагавшегося в районе деревни Добранеж, сообщили о нарастающем гуле моторов техники. Спустя пару минут такая же информация стала поступать из других точек. Начальник заставы доложил об этом капитану Гриненко. Тотчас связались с комендатурой. В этот момент по позициям наших бойцов вовсю била немецкая артиллерия.

В 04:15 пятую заставу подняли по боевой тревоге. Начали готовить выброску усилений на линию границы. Оттуда поступали донесения об обстреле противником всей прибрежной пограничной полосы, готовящихся плавсредствах и вражеских самолетах, бомбивших наши деревни. Младший лейтенант Богомаз с усилением выдвинулся на поддержку нарядов. Оборону опорного пункта заставы возглавил политрук Иван Сорокин. Общее руководство защитой вверенных рубежей принял на себя капитан Гриненко.


Немцы задействовали несколько десятков штурмовых лодок, артиллерию, танки подводного хода и другую технику, чтобы сломить сопротивление небольшой заставы. Предприняли артналет, расширили плацдармы у деревень Колодно и Добранеж, но повсюду встречали ожесточенное сопротивление советских пограничников. Тогда в качестве живого щита гитлеровцы использовали женщин, стариков и детей из деревни Чилеево. Наши бойцы, прекратив огонь, стали кричать, чтобы люди бежали к ним. Бесчеловечная уловка не сработала.

Застава держалась, нанося врагу большие потери. Тогда немецкое командование решило покончить с локальным очагом сопротивления одним решительным ударом. Ротам у Чилеево выделили дополнительно несколько орудий, четыре танка, пехотные взводы с минометами. Один из танков чилеевские пограничники подорвали связкой гранат. Гитлеровцы, не заметившие в черном дыму, как все произошло, подумали, что натолкнулись на минное поле, и ретировались.

Тем не менее силы были неравными. Под минометно-артиллерийским обстрелом, снарядами танков загорелась казарма. Тяжело раненые бойцы, которые находились в ней, сгорели заживо. Те, кто мог держать оружие, переместились на более отдаленные позиции, которые тоже охватывал огонь, и продолжали сопротивление.

Небольшая застава для вражеских войск оказалась настолько неприступной, что для ее уничтожения они прибегли к самым мощным имевшимся в распоряжении средствам — реактивным минометам «Небельверфер». Они в буквальном смысле сравняли заставу с землей.

В ожесточенных боях у деревни Чилеево смертью храбрых за Родину пали капитан Семен Гриненко, политрук Иван Сорокин, замполитрука Поволокин, пограничники Медведев, Кокин и другие бойцы. При выходе из окружения погиб начальник заставы Петр Богомаз.

Местные жители похоронили погибших защитников в братской могиле. После вой­ны останки перенесли сначала в деревню Большие Мотыкалы, затем — на воинский мемориал поселка Чернавчицы Брестского района. Возле мемориальных плит, а также у памятного знака на месте заставы, живые цветы — как благодарность потомков за сегодняшнюю мирную жизнь. Председатель Мотыкальского сельисполкома Владимир Леташков убежден, что память о Чилеевской заставе будет всегда в сердцах людей. Чтобы не повторились ужасы войны.

kurets@sb.by

Фото Брестского райкома БРСМ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter