Финал Лиги Европы после взрывов в Манчестере. УЕФА озабочен

Стокгольм полон вопросов

Сегодня вечером должен пройти финальный матч Лиги Европы. Однако еще вчера никто не мог дать стопроцентной гарантии, что после случившегося в Манчестере футболисты «Аякса» и «Манчестер Юнайтед» все–таки выйдут на поле «Френдс–Арены» в Стокгольме.


Накануне УЕФА выступил со специальным заявлением, в котором говорилось, что организация потрясена атакой в Манчестере: «Мы соболезнуем жертвам и их семьям. На данный момент нет никаких сведений, которые указывали бы на то, что мероприятия, приуроченные к финалу Лиги Европы в Стокгольме, могут стать целью подобных атак. На протяжении многих месяцев УЕФА тесно сотрудничает с местными властями и Футбольной ассоциацией Швеции, а террористическая угроза принимается во внимание с самого начала работы над проектом. Более того, после апрельских атак в Стокгольме были введены дополнительные меры безопасности. В связи с жесткими мерами безопасности УЕФА просит болельщиков прибыть на стадион как можно раньше. На входе будет производиться тщательная проверка, которая может вызвать задержку при попадании на трибуны».

Президент УЕФА Александер Чеферин признался, что шокирован событиями в Манчестере, и выразил соболезнования семьям жертв погибших...

Понятно, что сегодня штаб–квартира Союза европейских футбольных ассоциаций напоминает растревоженный улей. И дело не только в том, что в апреле управляемый террористом грузовик давил людей в самом центре Стокгольма (хотя, безусловно, и в этом тоже), а прежде всего в том, что чуть больше месяца назад УЕФА был вынужден перенести матч Лиги чемпионов из–за взрыва у автобуса дортмундской «Боруссии». Да, та история с позиций сегодняшнего дня выглядит совершенно иначе, чем в апреле, но не учитывать ее при подготовке к финалу в Стокгольме никак нельзя.

На вчерашней тренировке игроки «МЮ» почтили память жертв теракта.

Как все знают, 11 апреля дортмундская «Боруссия» должна была провести домашний матч с «Монако» в рамках 1/4 финала Лиги чемпионов. Когда автобус с футболистами направлялся на стадион, произошло несколько взрывов, пострадали защитник немецкого клуба Марк Бартра и сотрудник полиции, который сопровождал футболистов на мотоцикле. В конце апреля в генеральной прокуратуре ФРГ заявили о задержании в рамках расследования этого дела мужчины, который имеет двойное гражданство — немецкое и российское. Позже суд вынес решение о его аресте. Сегодня полиция уверенно заявляет, что терроризмом тот случай даже не пахнет: арестованный молодой человек просто хотел нажиться на падении акций дортмундского клуба, но крайне плохо маскировал свои действия.

Примечательно, что кроме финансово–криминального в деле о взрывах в Дортмунде отмечен и чисто футбольный след. Главный тренер «Боруссии» Томас Тухель столь яростно протестовал против решения УЕФА сыграть на следующий день после нападения, столь много раз высказывался против соглашательской позиции своего клуба (мол, именно из–за этого немецкая команда и проиграла), что уже точно лишился своего поста.

Интересно, что скажет на все это оракул по фамилии Моуринью?

Вчера в знак солидарности с жертвами теракта «Манчестер Юнайтед» отменил традиционную пресс-конференцию.

Константин КЛЕЩЕВ

Фото РЕЙТЕР


Третий тайм


Эпическое противостояние «Барселоны» и ПСЖ в Лиге чемпионов получило неожиданное продолжение. У обоих клубов вчера были большие неприятности.

Бывший президент футбольного клуба «Барселона» Сандро Россель и его жена Марта арестованы полицией Испании по подозрению в отмывании денег во времена управления каталонским клубом. Операция, в ходе которой, помимо 53–летнего менеджера, было арестовано еще несколько человек, прошла в Андорре и Каталонии по распоряжению Верховного суда Испании и при поддержке Национальной гвардии. По данным El Mundo, арест Росселя связан с хищением 15 миллионов евро при продаже имиджевых прав сборной Бразилии по футболу компанией, с которой связан экс–президент «Барсы». Утверждается, что Россель отмывал полученные деньги через офшорные компании. Он входил в группировку из нескольких человек, в которой также состояли его жена и бывший президент Бразильской конфедерации футбола Рикардо Тейшейра.

Отметим, что Россель также является фигурантом уголовного дела о мошенничестве при переходе футболиста «Барселоны» Неймара из бразильского «Сантоса» в каталонский клуб в 2013 году, по которому до сих пор не вынесен вердикт. Испанская прокуратура требует по этому делу пять лет тюрьмы для Росселя, а для футболиста два года тюремного заключения и штраф в 10 млн евро. По делу также проходят отец футболиста и нынешний президент «Барсы» Хосеп Бартоломеу.

В то же время французская полиция вчера (в 6 часов утра!) провела обыски в офисе ПСЖ, а также в домах футболистов Анхеля Ди Марии и Хавьера Пасторе. Как пишет пресса, расследование ведется в рамках проверки по делам о возможном уклонении от налогов игроков. Ранее Football Leaks обнародовал информацию, согласно которой Ди Мария и Пасторе укрываются от уплаты налогов от доходов от имиджевых прав, используя подставные компании в других странах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter