Наводнения в Западной Европе унесли сотни жизней, ударили по инфраструктуре и заставили жителей пострадавших регионов усомниться в своих политиках

Стихийное бездействие

Природные катаклизмы в этом году испытывают на прочность разные части мира. Вовремя среагировать и достойно справиться с последствиями, увы, получается не у всех. Проливные дожди обрушились на регионы Бельгии, Нидерландов, Франции, Австрии и Швейцарии. Но больше всех от потопа в Европе пострадала Германия.


Числятся в списке пропавших

Страх и ужас испытали жители регионов Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд-Пфальц. За считанные минуты в некоторых местах обрушилось не меньше 150 литров воды на квадратный метр. Притоки Рейна — Ар, Мозель, а также небольшие речушки — Зауэр, Прюм, Нимс, Киль, Эрфт вышли из берегов. 

Стихия начала сметать все на своем пути — дома, дороги, мосты. В панике люди стали выбираться на крыши прямо через окна, многие провели в ожидании спасателей не один час. Сотни тысяч людей лишились не только крова над головой, но и питьевой воды, электричества, мобильной связи. Фиксируются первые случаи мародерства. Сообщается более чем о 170 погибших и 750 пострадавших. Не меньше тысячи человек числится в списках пропавших без вести. Есть надежда, что большинство из них живы, но пока просто не могут выйти на связь с близкими.



Оценить реальные последствия потопа пока не представляется возможным. В пострадавших регионах работают спасатели, полиция, волонтеры и даже военнослужащие с привлечением тяжелой техники — по улицам, занесенным потоками грязи, теперь можно передвигаться не иначе как на гусеничном транспорте. В связи с этим на западе страны ввели военное положение. 

— Мы еще никогда не видели такой катастрофы, это ужасно, — заявила глава правительства земли Рейнланд-Пфальц Малу Дрaйер.


Потоп — не повод для смеха

При этом канцлер ФРГ Ангела Меркель, несмотря на ужасающее наводнение на родине, не стала прерывать визит в США. То ли посчитала, что разговор с Джо Байденом важнее, то ли таким образом дала возможность проявить себя своему преемнику в партии Христианско-демократический союз Армину Лашету. На грядущих выборах он метит на пост канцлера. Плюс ко всему еще и является премьер-министром земли Северный Рейн — Вестфалия, где прошли разрушительные дожди. Таким образом, у Лашета был шанс громко заявить о себе в разгар предвыборной гонки, доказав готовность работать не словом, а делом. Ведь 19 лет назад при схожей ситуации — разливе Эльбы и Дуная, который унес несколько сотен жизней — деловую хватку и молниеносную реакцию проявил другой немецкий политик Герхард Шредер. Эксперты полагают, что именно его активное участие в ликвидации последствий природных катаклизмов помогло вырвать победу на выборах канцлера.


Но, кажется, Армин Лашет не только не смог использовать шанс заявить о себе. А, наоборот, отвернул от себя часть избирателей. Спустя несколько дней после наводнения он отправился в пострадавшие регионы. Однако искреннего сочувствия и желания помочь местные жители от него не дождались. Пока президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер давал комментарии по поводу возникшей ситуации, Лашет на его фоне как ни в чем не бывало перешучивался с коллегами, задорно смеялся и не выглядел озабоченным. Немецкое общество тут же возмутилось в сети столь легкомысленным поведением. 

В то же время довольно цинично повели себя и представители популярной в Германии Партии зеленых: они неприкрыто попытались использовать наводнение в политических целях. 

А пока политики устраивают громкую и эффектную гонку за место канцлера, в проигрыше остаются простые люди. В прессу уже просочилась информация о том, что немецкое государственное метеобюро предупреждало местные службы по предотвращению чрезвычайных ситуаций о приближении кризиса, но те так и не позаботились об эвакуации, оставив народ один на один со стихией.



В ТЕМУ

Сергей Клишевич, депутат Палаты представителей Национального собрания:

— Нельзя не заметить то, что власти стран Западной Европы чересчур большое внимание уделяют вопросам, не свойственным интересам своих граждан, неуклюже бросаются решать глобальные мировые вызовы. Все чаще вмешиваются во внутренние дела других государств. Вместе с тем из вида они упускают насущные проблемы своих граждан, которые впоследствии превращаются в настоящие трагедии.

Печально, что в результате наводнения погибло столько ни в чем неповинных людей. Уверен: у такой развитой и богатой страны, как Германия, было достаточно ресурсов для предотвращения катастрофы. Наука и технологии, которые позволяют прогнозировать природные катаклизмы, развиваются и движутся вперед. Но руководство, к сожалению, не проявило гибкость, было занято другими делами.



В то же время важно понимать, что на месте немцев может оказаться каждый. Вопрос в том, как действовать, чтобы не допустить беды?

С одной стороны, если есть здоровое взаимодействие между странами, поддержка, экономическое и политическое партнерство на международной арене, то и внутренняя политика властей будет более эффективной, направленной на решение проблем простых людей. Впрочем, пандемия COVID-19 показала: вместо единой стратегии борьбы с вирусом во многих государствах начали потакать интересам отдельных финансовых групп, которые стремятся заработать на проблеме, забыв о здоровье и жизнях простых людей.

С  другой стороны, в любой ситуации нужно отталкиваться в первую очередь от интересов своей страны. Проблема подтоплений актуальна и для Минска. Каждый год в центре столицы в одних и тех же точках скапливается вода после ливней. Этот вопрос не остается без внимания: закуплено дорогостоящее оборудование для коллектора на Немиге, сотрудники МЧС отрабатывают особый механизм действий при ЧП водного характера. Понятно, предусмотреть все нюансы невозможно. Однако задача властей как раз в том и заключается, чтобы не только решать проблемы постфактум, но и минимизировать их возникновение в принципе.

kurak@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter