Стал известен первый вид, полностью исчезнувший из-за австралийских лесных пожаров

Обитавшие только в Австралии дымчатые ложные мыши (Pseudomys fumeus) официально стали первым видом, который исчез с лица Земли из-за последствий катастрофических лесных пожаров на континенте. Они обитали более чем в 20 километрах от зоны распространения огня, но все равно погибли — из-за того, что постоянно дышали дымом от горевшей древесины, пишет ТАСС.


"Дымчатые ложные мыши погибли от легочных заболеваний, которые появились из-за большого количества смертоносных микроскопических частиц сажи, содержавшихся в дыме лесных пожаров", — объяснил Эндрю Питерс, сотрудник Университета Чарльза Стёрта. Животные начали умирать спустя три дня после того, как по равнинам штата Новый Южный Уэльс прокатилась волна губительного дыма. 

После гибели первых девяти животных популяции смотрители центра восстановления видов, в котором жили мыши, постарались сделать все возможное, чтобы помочь оставшимся в живых. Однако из-за установившейся сразу после пожара аномальной жары спасти животных они не смогли, и спустя две недели погибла вся колония.

"Даже те мыши, которые перенесли задымление, вскоре погибли от жары и остановки дыхания. Это говорит о том, что последствия пожаров могут быть и будут куда более существенными. Теперь у нас есть научные данные о том, что дым от лесных пожаров приводит к гибели диких животных даже на значительном расстоянии от зон возгорания", — добавил Питерс.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter