Брифинг МИД закономерно вызвал активный отклик экспертного сообщества. Делимся мнениями авторитетных людей

Срывая маски с фейков

Нюрнбергский процесс —  2

Николай Щёкин, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук:


— Интервью Романа Протасевича телеканалу ОНТ и его участие в брифинге в Национальном пресс‑центре Беларуси войдут в учебники как образец публичного и безупречного механизма разоблачения западных спецслужб и их агентов. 

Публичный формат в виде открытых брифингов‑разоблачений я бы назвал инновационной моделью работы на медиаполе и началом заочного своего рода Нюрнбергского процесса над специфической демократией коллективного Запада.

Весьма интересными и небезосновательными стали слова Протасевича об угрозе своей жизни со стороны западных спецслужб. То есть Беларусь стала одним из самых надежных и безопасных мест в мире для граждан различных стран, преследуемых по политическим мотивам в западноевропейских странах, в том числе и для той части беглых, которые понимают ценность жизни — в случае невыполнения указания своих хозяев. Теперь есть определенная уверенность в том, что если бы волею судеб (а я считаю, что эта история с разворотом самолета — спровоцированная крупномасштабная провокация Запада) Протасевич не оказался на территории Беларуси, то с большой вероятностью он стал бы сакральной жертвой в Литве или Польше — с последующим обвинением Главы белорусского государства. Думаю, теперь и сам Роман начинает осознавать, какой страшной участи он избежал. 

Косноязычная зашоренность

Сергей Мусиенко, руководитель аналитического центра ЕсооМ:


— Могу констатировать падение профессио­нализма у журналистов негосударственных СМИ. Они стали косноязычны, это даже странно выглядело: МИД прежде всего от них ожидал вопросов, но вопросы «независимых» журналистов были плоскими и неинтересными. Да и главного‑то они и не спросили у Протасевича: как будешь искупать вину за тот вред, который ты принес Беларуси не только своими призывами к мести, но и за последовавшую воздушную блокаду? Ведь однозначно тебя использовали те люди, которые решили, что ты уже не нужен…

Когда дипломаты, рассказывающие нам сказки про свободу слова, покидают зал, это нечто. По сути, своим побегом с пресс‑конференции, молчанием или примитивными вопросами дипломаты и «независимые» журналисты показали нам свое реальное отношение к Беларуси. Их меньше всего интересует реальное положение дел, в их арсенале лишь манипуляция и искажение реальности!

А все, что противоречит искусственному образу, попросту игнорируется. Но что бы произошло с тем же польским или литовским дипломатом, если бы сам Протасевич задал им свои вопросы?! А как бы ответил австрийский дипломат по поводу осужденной на 14 лет в Австрии гражданки за те же призывы, которые мы слышим от наших беглых?! Как бы они отвечали на такие вопросы, не успев предварительно согласовать свои ответы? Вот они и ушли.

Что бы мы ни говорили и что бы нам ни говорили — факт налицо. И он был продемонстрирован на пресс‑конференции в Минске. А почему за три недели, прошедшие с момента той посадки самолета, до сих пор не рассказал о происходившем тогда сам пилот того самолета? Не остается сомнений, что это была спланированная акция, в ходе которой мальчика (Романа Протасевича. — Прим. авт.) просто подставили. Протасевич оказался сильнее как журналист, чем эти собравшиеся на конференции негосударственные интервьюеры. И это все еще раз доказывает: все произошедшее с Романом Протасевичем не что иное, как заранее спланированная акция. Как доказывает и то, что для «новых СМИ» факты не нужны, а правда для них стала избирательной. 

 «Серебряная пуля» для западных вампиров

Алексей Авдонин, аналитик Белорусского института стратегических исследований:


— Четкое освещение представителями Министерства транспорта и коммуникаций, а также Министерства обороны всех фактов и нестыковок вызвало резкую реакцию со стороны так называемых «глобальных медиа» (того же Би‑би‑си) и представителей коллективного Запада в виде их исхода из зала пресс‑конференции. Такое поведение — первый признак провала их провокационной операции, которую они планировали разыграть против Беларуси, представив ее в качестве страны‑террориста с «крывавым рэжымам».

Именно Би‑би‑си 24 мая 2021 года рано утром в передаче World business Report вовсю освещало ситуацию с самолетом как «террористическую атаку на мировую свободную прессу», как «вызов всему человечеству со стороны диктатора ­Лукашенко». Именно Би‑би‑си указывало, что «толпы протестующих вышли в поддержку свободного и честного журналиста, который так ярко и правдиво освещал подавление режимом ­Лукашенко МИРНЫХ акций в 2020 году… весь белорусский народ призывает мировую общественность к введению санкций против режима».

Что они могут сейчас сказать своей аудитории? Что ошиблись? Что ввели в заблуждение миллионы европейских граждан? Нет, конечно! Поэтому они и ушли, чтоб не публиковать истину и не ставить себя в неудобное положение.

Широкая публичность выявленных следствием фактов и полученных сведений госведомствами о данном инциденте с участием самого Протасевича выступает в качестве «серебряной пули» для западных политических вампиров, намеревавшихся обескровить Беларусь и ее народ.

Им с каждым разом все сложнее разыгрывать новые фейки для переориентации внимания общественности на несущественные аспекты: то якобы признаки пыток у Протасевича, которые остались после «допроса, проводимого лично ­Лукашенко», то болезнь и изнеможение главного фигуранта дела… Потуги и фейкомет медиаплощадок коллективного Запада и неолиберальных кругов нашей восточной соседки теперь, после конференции, выглядят смешно и наивно. Они сами себя дискредитировали как «аб’ектыўныя медыя». 

osipov@sb.by

«Пилот не мог поступить иначе»

Глава RyanAir высказался против запрета полетов над Беларусью

Исполнительный директор RyanAir Майкл О’Лири заявил об этом, выступая в комитете по транспорту палаты общин парламента Великобритании.

Майкл О’Лири.
thesun.co.uk

Майкл О’Лири отметил, что в долгосрочной перспективе политизация воздушного пространства не является ответом, так как это нанесет ущерб авиационной отрасли и международным связям. 

«Свобода полетов над странами — это то, что мы, возможно, принимали как должное в течение последних 70—80 лет. Мы должны восстановить ее как можно быстрее», — добавил он.

Пилот самолета RyanAir «не мог поступить иначе» после получения сигнала от белорусских властей об угрозе взрыва, считает О’Лири.

«Пилот уточнил, какой уровень угрозы (взрыва). Диспетчерская служба аэропорта в Минске подтвердила, что речь идет о красном (максимальном) уровне угрозы. Таким образом, он не мог поступить иначе», — сказал О’Лири, которого цитирует ТАСС.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter