Средневековый фестиваль провели в Любче под Новогрудком

Средневековый фестиваль провели в Любче под Новогрудком

Традиционный праздник «Любчанскі шпацыр Радзівілаў» прошел в агрогородке Любча Новогрудского района. Уже  около 17 лет Любчанский замок, построенный в 1580-е годы на средства магнатов Кишек, возрождается, там проходят анимационные программы. 




Председатель Любчанского сельисполкома Сергей Кавецкий сообщил нашему корреспонденту, что работы продолжаются: стена у входных ворот поднимается выше, готовят купол и скоро установят его на башне. История места связана с именем Радзивиллов, которые приобрели замок в конце XVI века. В середине XVII столетия им владел великий гетман Януш Радзивилл, войска которого в 1651 году в битве под Лоевом разгромили полки казацкого полковника Небабы. 

По традиции гостей фестиваля, в том числе туристов, встречали  Ключница и Панночка. Анимационную программу организовали работники Любчанского дома культуры и Воробьевичского сельского Дома культуры – центра театрального творчества. Кроме того, они подготовили для гостей местное средневековое угощение, напоминающее пампушки. А талантливая местная мастерица Нина Горват представила выставку изделий из соломки. Главным аттракционом для взрослых и детей стала возможность примерить средневековые костюмы и сфотографироваться на фоне замка в роли магнатов или даже князей в специальной фотозоне. 





Фото Анастасии Петровой
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter