Гастроэнтеролог – о причинах и лечении дисбактериоза

Среда обитания

Почему возникает дисбактериоз и стоит ли заниматься самолечением?

Каждому из нас приходилось видеть по телевизору или в интернете рекламные ролики о всевозможных средствах против такого загадочного недуга, как дисбактериоз. Однако в международной классификации болезней подобного диагноза не существует. Между тем каждый второй хотя бы однажды сталкивался со вздутием живота, метеоризмом или дискомфортом, а то и болью в области кишечника. Получается, что симптомы есть, а болезни нет? Обратились за разъяснениями к Ольге Панес, заведующей Республиканским центром гастроэнтерологии 10‑й городской клинической больницы Минска.

Такие разные бактерии

— Действительно, дисбактериоз не является самостоятельным заболеванием и такого диагноза в МКБ‑10 (Международной классификации болезней) не представлено, — приводит факты гастроэнтеролог. — Это состояние, вызываемое нарушением микрофлоры кишечника, связанное с изменением видового состава бактерий. Ведь не секрет, что самое большое количество микроорганизмов находится именно там. Лакто‑ и бифидобактерии, кишечные палочки, дрожжи, энтерококки… Некоторые из них полезны для организма, другие — условно патогенные, то есть при определенных обстоятельствах способны привести к тем или иным заболеваниям. 

Пока баланс между бактериями сохраняется, поводов для волнения нет: организм функционирует в привычном режиме. Когда же количество «хороших» сокращается и активизируется рост «плохих», развивается дисбактериоз. А если дать таким бактериям разрастись, того и гляди возникнет настоящий «бунт», грозящий воспалением, трудностями в переваривании пищи и выработкой отравляющих организм токсинов.

Проявления дисбактериоза весьма разнообразны. Они могут включать диарею и запоры, урчание в животе, напоминают о себе метеоризмом, чувством распирания и болью в области кишечника, изжогой, отрыжкой. Порой появляется неприятный привкус во рту, характерно отсутствие аппетита, общая слабость и быстрая утомляемость. Появление даже 1—2 симптомов из вышеперечисленных — уже повод для беспокойства и обращения к гастроэнтерологу, который проведет диагностику возможных причин. Ведь нередко подобным образом маскируются первичные заболевания, поспособствовавшие развитию этих самых симптомов. И, конечно, чем раньше пациент получит квалифицированную помощь специалиста, тем меньше последствий для организма.

Откуда ноги растут

— Если говорить о причинах дисбактериоза, то на первый план выходит неправильное, нерегулярное и однообразное питание, недостаток в ежедневном рационе всех необходимых человеку веществ, употребление продуктов с обилием химических добавок, в том числе красителей и усилителей вкуса, а также соблюдение разнообразных диет без консультации с врачом, — подчеркивает Ольга Панес. — Поэтому приемы пищи при дисбактериозе должны быть полноценными по калорийности и содержанию полезных веществ. При этом стоит ограничить употребление некоторых продуктов, негативно влияющих на микрофлору, — газированные напитки, консервированные продукты, сгущенка, копчености, макароны и вермишель из мягких сортов пшеницы, фастфуд, мясные и рыбные консервы. Также вреден избыток красного мяса. 

В некоторых случаях развитие дисбактериоза не связано с питанием, а является результатом перенесенного оперативного вмешательства или приема антибактериальных препаратов (они уничтожают не только патогенную, но и полезную микрофлору). А иногда на развитие недуга оказывает влияние такой неочевидный фактор, как стресс. Впрочем, главной причиной он не является, а выступает в совокупности с другими, более весомыми. И в каждом отдельном случае лечение индивидуально.

К слову, восстановить нормальную микрофлору — дело, может быть, не всегда быстрое, но вполне реальное, ведь главное не просто исключить неприятные симптомы, но и устранить условия для развития патогенной флоры в кишечнике. Для этого сначала диагностируют причину, а затем назначают лечение с учетом всех исследований, проведенных гастроэнтерологом, образа жизни пациента и наличия хронических заболеваний. 


Чаще всего при дисбактериозе делают ряд назначений, которые помогают восстановить равновесие между полезными и условно патогенными бактериями. Они делятся на несколько групп: пробиотики — препараты для поддержания здоровья микрофлоры, содержащие живые культуры тех или иных бактерий; пребиотики — неперевариваемые компоненты пищи (например, клетчатка), стимулирующие рост и активность полезных бактерий в кишечнике (содержатся в цельных злаковых зернах, молочных продуктах, бананах, фасоли, горохе и т.д.); синбиотики — препараты, которые содержат в своем составе и пребиотики, и пробиотики, и т.д. Также в некоторых случаях прописывают препараты, улучшающие пищеварение: одни из них содержат ферменты поджелудочной железы, другие — адсорбенты — выводят из организма токсичные вещества, третьи — нормализуют сократительную способность кишечной стенки. Самостоятельно ничто из перечисленного применять не стоит: курс назначает только врач. 

Травы — всему голова?

Сторонники народной медицины восклицают: поправить микрофлору можно и с помощью трав, однако здесь, предупреждает гастроэнтеролог, все не так однозначно:

— В контексте устранения дисбактериоза применение «чудо‑трав» нецелесообразно. Во‑первых, подобные методы до сих пор не входят в протоколы лечения и никак не соотносятся с доказательной медициной, на которую опираются врачи. Конечно, пациенты так или иначе обращаются к фитотерапевтам, однако грамотные специалисты не будут рекомендовать травяной сбор как метод лечения дисбактериоза. 

Еще один вопрос, волнующий многих: можно ли вылечить дисбактериоз раз и навсегда? 

— В зависимости от причины. Чаще всего при своевременной диагностике и правильном лечении можно добиться полного восстановления, однако при неблагоприятных обстоятельствах (неправильный образ жизни, нарушение принципов здорового питания и т.д.) не исключено повторное развитие недуга, — заключает специалист.

При этом помочь избежать проблемы в дальнейшем поможет несколько простых рекомендаций. Первая и основная — следить за рационом и поддерживать физическую активность. Известно, что сидячий образ жизни плохо отражается на моторике кишечника, а это, в свою очередь, ведет к запорам и связанным с ними процессам брожения и роста патогенной микрофлоры. Подойдет любой вид нагрузок — от ходьбы пешком до занятий в тренажерном зале. Нагрузку следует подбирать в соответствии с возрастом и функциональными возможностями организма. Кроме того, важно избегать вредных привычек и стрессов. И, конечно, не прибегать к самолечению препаратами, которые не были назначены вашим лечащим врачом.

К СВЕДЕНИЮ

Сегодня термин «дисбактериоз» обиходный, а во врачебном сообществе принято использовать название «синдром избыточного бактериального роста».

КСТАТИ

• В ЖКТ человека живет в миллион раз больше бактерий, чем людей на Земле.

• Их количество увеличивается в зависимости от отдела: минимальное — в двенадцатиперстной кишке, максимальное — в толстой.

• Недавнее исследование британских ученых показало, что между кишечником и мозгом есть особая связь. Более того, эмоции, включая гнев, печаль и беспокойство, влияют на процесс пищеварения, замедляя или ускоряя его.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter