Нотариус - о наследовании и распоряжении собственностью

Спросите у нотариуса


На вопросы отвечает нотариус Минского областного нотариального округа Надежда Шупенько.

Замужем я третий год. Живем с супругом в доме, построенном им до нашего бракосочетания. У мужа есть сын и дочь от первого брака, они живут в Германии. Если с супругом что-то случится, могут ли его дети выселить меня из дома? Дом принадлежит мужу, я в нем прописана.

Выселение производится только в судебном порядке. Для этого необходимо собственнику подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика. В случае смерти вашего супруга вы остаетесь прописанной в данном жилом доме и вам необходимо будет обратиться в нотариальную контору для открытия наследства и решения вопроса о судьбе жилого дома.

Если ваш супруг не оставит завещания, то наследование его имущества будет осуществляться наследниками по закону. К наследникам по закону первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя. Дети вашего супруга (независимо, от какого брака) по закону являются наследниками первой очереди и имеют право на долю в наследстве. И если в шестимесячный срок они обратятся для принятия наследства, то будут считаться наследниками, принявшими наследство, и имущество разделится по 1/3 доле между вами и детьми. Если же дети не обратятся в шестимесячный срок для принятия наследства, это будет расцениваться как непринятие наследства, и вы будете считаться единственным наследником, принявшим наследство, и соответственно вопрос о вашем выселении будет исчерпан.

По суду квартира поделена на две доли: мне — 5/6, брату с невесткой (она там прописана) — 1/6. Свою долю хочу продать, поэтому предложила брату и его жене купить ее у меня, но они отказались в связи с отсутствием денег. На предложение оформить нотариально свой отказ от покупки моей доли я получила отрицательный ответ. Документ, отправленный по почте, они не хотят получать категорически. Предложила продать квартиру целиком и деньги поделить поровну. Брат согласен, но его супруга сказала, что не выпишется ни при каких условиях. Что можно предпринять в этой ситуации?

В  соответствии с действующим законодательством вы как участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Единственное ограничение, которое на вас накладывает закон, — вы обязаны предложить купить долю другому собственнику квартиры, перед тем как продать ее третьему лицу. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Основная проблема при извещении совладельцев о продаже доли — выбор оптимального способа надлежащей передачи заявления о продаже доли. Существуют следующие способы передачи заявления: вручение нотариусом адресату лично под роспись или направление посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о получении.

Отказ участников долевой собственности от получения письменного извещения продавца о намерении продать свою долю, зафиксированный в установленном законодательством порядке, считается надлежащим извещением этих участников долевой собственности.

Если участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Все вроде бы несложно, но ваш брат к нотариусу идти не желает, подписывать отказ от преимущественного права покупки не намерен и в целом всячески препятствует вам в продаже вашей доли. Единственный совет — вам необходимо обращаться в суд и писать исковое заявление о том, что вам препятствуют в распоряжении вашей собственностью.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila_BLR@mail.ru и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter