Спрос на дармовую дичь возрастает накануне Нового года — в Беларуси весь декабрь будут проверять охотников

Весь декабрь госинспекторы охраны животного и растительного мира будут выявлять нарушения при проведении загонных охот, ведь особенно спрос на дармовую дичь возрастает накануне празднования Нового года.


Первый этап целенаправленных массовых проверок прошел в минувшие выходные, сообщили в Госинспекции охраны животного и растительного мира. В охотугодьях по всей стране работало 56 рейдовых групп Госинспекции, они проверили более 70 охотничьих бригад.

Кроме мелких нарушений правил было выявлено два факта незаконной охоты с причинением особо крупного ущерба.

В Минском районе у деревни Дубицкая Слобода под руководством егеря местной структуры БООР охотились 8 жителей района. В качестве добычи охотники предъявили разделанную тушу косули. Однако по следам от рогов инспекторы определили, что добытая косуля является взрослым самцом, на добычу которого у охотников нет разрешения. Егерь должен был взять с охотника, подстрелившего не ту особь, двойную стоимость, но не сделал этого.   


А при осмотре местности, где проводилась охота, инспекторы нашли свежие останки еще двух косуль. В их незаконной добыче заподозрили ту же охотничью бригаду. «Поиски мяса продолжались до тех пор, пока инспекторы не заглянули под днище егерского УАЗа», — продолжили в Госинспекции. Там, присыпанный листьями и ветками, находился рюкзак с частями туш двух косуль.


По выявленным нарушениям возбуждено уголовное дело. Фигурантам грозят крупные штрафы с конфискацией оружия и лишением права на охоту, возможно, также ограничение или лишение свободы. Виновным придется возместить ущерб от незаконной добычи трех особей косули, а это более 9 тысяч рублей.

Еще одно грубое нарушение выявлено в Поставском районе. Там охотники вместо разрешенной к добыче самки лося подстрелили самца. Несоблюдение лимита на отстрел чревато нарушением биобаланса в местной популяции, отметили в Госинспекции. Сейчас по факту незаконной добычи самца лося проводится разбирательство.

Усиленный контроль за проведением загонных охот продолжится до окончания сезона.

Фото: gosinspekciya.gov.by/


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter