Спасатели подняли со дна Байкала 92 автомобиля, вертолет, самолет и трактор (фото)

В Иркутской области завершили операцию «Хрустальная глубина». В ее рамках спасатели МЧС России поднимали со дна Байкала потенциально опасные объекты. 


За время операции из озера достали почти сто автомобилей, лодки, катера, снегоходы, мотоциклы, трактор, вертолет и самолет. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России.


- За 15 лет существования спасотряда было зарегистрировано множество происшествий с провалами различных транспортных средств. Силами наших спасателей было поднято со дна 92 автомобиля, 18 лодок и катеров, шесть снегоходов, два мотоцикла, трактор, вертолет и даже самолет. Перед началом экоэкспедиции мы составили подробную карту оставшихся в озере объектов, - информировали в ведомстве.


В МЧС отметили, что чаще всего техника уходит под воду зимой, когда ее владельцы не соблюдают требования безопасности и выезжают на лед.


Операция по подъему одного автомобиля занимает несколько часов. Сначала с помощью телеуправляемого подводного аппарата ее обнаруживают на дне. После этого водолазы спускаются, чтобы закрепить ее тросом и поместить в салон специальный балласт со сжатым воздухом. Затем его надувают, и автомобиль всплывает. Когда его доставляют на берег, начинается поиск владельца. Это необходимо, чтобы кто-то занялся утилизацией негодной для использования техники, пояснил заместитель начальника Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Михаил Сукманов.


- Большая часть таких объектов находится в зоне Прибайкальского национального парка, - добавил Сукманов.


Операция «Хрустальная глубина» была организована после того, как Президент России потребовал от Генпрокуратуры проверить территорию Байкала на предмет незаконной и экологически вредной деятельности и принять меры, если будут обнаружены нарушения природоохранного законодательства. 

Фото: МЧС России 

Подготовил Максим Вильтовский

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter