К чему приводят «цветные революции»

Спад не спит

Тунис, Египет, Ливия, Кыргызстан, Украина… Технологии бессмысленных и беспощадных бунтов всюду одинаковы. Их результаты тоже. Вместо ожидаемого счастья революционные перемены принесли народам длительные периоды разочарования, нестабильности и неопределенности. Готовы ли мы учиться на чужих ошибках и что бывает, когда урок не идет впрок
Рисунок Олега Карповича

Почти десять лет назад по Северной Африке и Ближнему Востоку безжалостным катком прошлась «арабская весна». Ее последствия жители этих стран до сих пор расхлебывают полными «ложками». К примеру, Тунис когда-то называли не иначе как экономическим чудом. Деньги в страну текли рекой от инвесторов и туристов. За 25 лет правления президента Бена Али национальный доход на душу населения вырос в 10 раз, безработица в 2010 году сократилась до 3,4 %. Стремительно росла доля среднего класса. Переворот 2011 года поставил жирный крест на благосостоянии тунисцев, подсадив их на кредитную иглу Всемирного банка и МВФ.

Колоссальные экономические потери понес и Египет. До «арабской весны» почти 40 % бюджета страны составляли доходы от туристической отрасли. После революций вместо туризма Египет получил всплеск исламизма и терроризма, вал банкротств среди отельеров и в сопутствующих отраслях экономики.

Некогда благополучная Ливия и вовсе находится в состоянии перманентной гражданской войны. Можно по-разному относиться к личности бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, но при нем рождаемость в Ливии увеличилась в три раза, а детская смертность снизилась почти в десять раз. А все потому, что огромная часть нефтяных доходов направлялась в социальную сферу. Средняя зарплата в стране была около 1000 долларов, а пособие по безработице — 750 долларов в месяц. Кроме того, Каддафи удавалось сдерживать огромный поток беженцев из стран Северной и Экваториальной Африки в Европу.

Сегодня богатая газом и нефтью страна не может обеспечить своим гражданам образования, здравоохранения, достойного уровня жизни. Мало того, она не гарантирует людям даже безопасность. Государство поделено на зоны влияния между противоборствующими группировками.

— За девять лет война в Ливии превратилась в коммерческое предприятие, которое секторально вращается вокруг нескольких областей: нефть, газ, водные ресурсы, потребительский рынок, торговля оружием и прочее. Многим не выгодно, чтобы это прекращалось, — говорит эксперт по арабским странам Андрей Чупрыгин.
Не принесли изобилия «цветные революции» и на постсоветском пространстве, будь то «революция роз» в Грузии, «тюльпановая» в Кыргызстане или «хризантемовая» в Молдове. Всюду после массовых беспорядков обострялась борьба за власть и падал уровень жизни населения. 
Украина в этом столетии, кажется, стала испытательным полигоном для перманентных политических потрясений. Если «оранжевая революция» 2004 года прошла бескровно и закончилась бесславным поражением Виктора Януковича, то результаты Майдана 2013—2014 годов обернулись настоящей катастрофой для Украины. Ее масштабы весьма выразительно проиллюстрировал бывший премьер-министр страны Николай Азаров:

— Украина получила горы трупов, нищету, разруху и горе в каждой семье. Жилищно-коммунальные услуги выросли в цене в 10 раз. Сейчас электроэнергия, например, стоит в два раза выше среднеевропейской. О каком развитии экономики можно в этих условиях говорить? Какой инвестор придет в Украину, если стоимость электроэнергии, газа в два раза выше, чем в Европе? У нас самая высокая смертность в Европе. Около 10 миллионов украинцев выехали за границу, потому что предприятия остановились, работы нет: кто в Россию, кто в Европу. Только сейчас стали понимать смысл того, что с нами сотворили.

Экс-премьеру вторит народный депутат фракции «Оппозиционная платформа — за жизнь» Нестор Шуфрич, сравнивая уровень жизни в Украине и Беларуси:

— В 2013 году наши социально-экономические показатели были приблизительно идентичны с вашими: уровень пенсии, стоимость коммунальных услуг у вас были на 10—12 процентов выше. Сегодня пенсия в Украине в 2—3 раза меньше, чем у вас, стоимость коммунальных услуг почти в 10 раз выше, чем в Беларуси.

Украинцам революцию преподнесли как достижение «демократии и свободы». Но страна в итоге лишилась части территории, обанкротились крупнейшие промышленные бренды, сотни тысяч людей остались без работы и денег, а все экономические и социальные показатели покатились вниз.

Красноречивых примеров сколько угодно. За последние годы до ручки довели знаменитый Львовский автобусный завод. А ведь в 1980-е это было самое крупное предприятие в мире, которое выпускало автобусы. Предприятие «Львовсельмаш» было единственным в стране, где выпускалась продукция для химической защиты растений. В лучшие времена на нем работало почти три тысячи человек. Однако вскоре после Майдана завод обанкротился. Крюковский и Стахановский вагоностроительные заводы, «Днепровагонмаш» ушли с российского рынка, но на европейский так и не зашли. Седьмой год не может оправиться от разрыва связей с Россией украинский «Южмаш», некогда крупнейший производитель ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции. Надежды на контракты с Европой также не оправдались, отметил бывший сотрудник «Южмаша», первый вице-президент академии экономических наук Украины Анатолий Пешко:

— Никто не заинтересован в том, чтобы Украина имела свое ракетостроение. США и западные страны, получив доступ к этому предприятию, извлекли важнейшую секретную информацию. И после этого делают все, чтобы ликвидировать предприятие как конкурента. Если в ближайшие год-два ничего не изменится, у «Южмаша» будет очень печальный финал.

Пока же, чтобы держаться на плаву, завод производит трамваи и электробусы. Но объемы производства все равно упали более чем в два раза. Ведь потерять сегодня рынки и партнеров очень легко, а вот восстановить свои позиции порой просто невозможно.

Но самое худшее, что случилось в Украине, — это разделение общества на несколько больших социальных групп, считает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник:

— Фактически общество расколото на 12—15 социальных групп, если за критерии брать внешние ориентиры, гуманитарную и экономическую политику. Сегодня Украина в этой части очень фрагментированное государство с ослабленной функцией и очень ослабленным номинальным аппаратом, где уличная власть принадлежит немногочисленным, но очень активным радикальным и праворадикальным группам.

Как видно, нигде в мире «цветные ­революции» не привели к процветанию и благополучию. Да и не могли привести, потому как это хорошо спланированные извне акции, направленные на разрушение государственности, подрыв экономики конкретной страны и ее подчинение своим интересам. Выигрывают от этого единицы, проигрывают миллионы. И это, безусловно, главный урок, который следует вынести всем революционным романтикам, требующим перемен на наших улицах и площадях.

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ

Люди часто не ценят то, что имеют, пока не потеряют это

Об этом в эфире телеканала СТВ заявил руководитель Компартии Комитетов Каталонии Альберт Сантин:

— Протесты в Беларуси не только контролируются, но и финансируются извне правительствами, людьми из других стран, которые видят свой интерес в данной ситуации. При этом сейчас активно используют молодежь. Она не думает о том, что разрушает свое будущее. Она всю жизнь прожила в независимой сильной стране и не знает, каково это просыпаться каждое утро, выходить на улицу в той же Барселоне и видеть 400—500 человек, которые спят на улице, которым нечего есть. В Испании более 50 % молодых людей не работают и не учатся. 40 % населения Андалузии безработные или, например, в таких городах, как Сеута и Мелилья, 50 % населения живет за чертой бедности. Когда наступает зима в Испании, многие семьи не могут подключить отопление, потому что у них нет денег. Проблема в том, что люди часто не ценят то, что имеют, пока не потеряют это. Если оппозиция придет к власти, Беларуси будет нанесен огромный вред. Начнут разрушать фабрики, промышленность, сельское хозяйство. Тут просто ничего не останется. Государство, в котором есть бесплатная медицина и образование, развита система коммунальных услуг, работают заводы, сельхозпредприятия. Да это же страна, в которой демократии больше, чем в любой другой европейской. 

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter