Совмин утвердил стратегию развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года

Правительство утвердило стратегию развития государственной молодежной политики Беларуси до 2030 года. Это предусмотрено постановлением Совета Министров от 19 июня 2021 года №349, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.

Стратегия - комплексный документ, которым закреплена система официальных взглядов и подходов к совершенствованию условий для эффективного участия молодежи в политическом, социальном, экономическом и культурном развитии Беларуси до 2030 года. Она представляет собой руководство для деятельности субъектов молодежной политики на республиканском и местном уровнях, носит межсекторальный характер и предполагает тесное межведомственное взаимодействие в реализации совместных программ, проектов и мероприятий, которые ориентированы на молодых граждан.

Кроме того, стратегией предусмотрены меры по обеспечению обратной связи между госорганами, госорганизациями, реализующими молодежную политику, и самой молодежью.

Ее целями являются создание условий для востребованности молодежи в стране, усиление вовлеченности молодых граждан в реализацию государственных задач по общественно-политическому и социально-экономическому развитию Беларуси. Среди принципов ее реализации - привлечение молодых граждан к непосредственному участию в развитии страны, формировании и реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики, программ, касающихся молодежи и общества в целом.

К основным приоритетам стратегии отнесены, в частности, повышение качества национальной системы образования и подготовка квалифицированных кадров, гражданское и патриотическое воспитание, занятость и здоровье молодежи, сохранение семейных ценностей и поддержка молодой семьи, молодежь в общественно-политической жизни страны, молодежные общественные объединения, правовое воспитание молодежи.

"Главным результатом реализации стратегии станет увеличение доли молодежи, занятой в различных формах общественно-политической, экономической, социальной и культурной жизни (до 90% к 2030 году), обладающей творческим и проектным мышлением, коммуникативными навыками, предпринимательскими умениями, имеющей сформированное целостное мировоззрение с устойчивыми ценностными ориентирами", - говорится в документе.

Постановление вступает в силу после официального опубликования.


По материалам БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter