Совместное производство экспортного хамона и других продуктов предложили на Минщине каталонцам

Перспективы сотрудничества обсудил заместитель председателя Минского облисполкома Николай Рогащук с заместителем министра сельского хозяйства, животноводства, рыбной ловли и продовольствия Автономного сообщества Каталония Кармен Модол и Брисоли.

Минщина готова предложить каталонским партнерам разные варианты, ведь в области переработка сельхозпродукции заявлена на достаточно высоком уровне. Николай Рогащук конкретизировал:

— В Минской области есть предприятия по производству сока и переработке фруктов, развито мясо-молочное производство. Большое внимание уделяется выпуску экопродуктов. Это те точки соприкосновения, которые могут дать импульс нашему сотрудничеству.

Делиться опытом готовы крупные белорусские компании. Первый заместитель генерального директора КУП «Миноблмясомолпром» — управляющая компания холдинга «Мясомолпром» Сергей Некрашевич предложил:

 Испания славится хорошим хамоном, и почему бы не производить этот деликатес на экспорт у нас, в Беларуси? Мы готовы принять ваших бизнесменов на наших предприятиях, чтобы они смогли оценить, как реализовывать свои идеи. Более 80% производимой нами продукции отправляется на экспорт. Мы находим новые рынки сбыта, такие как Япония и Китай, к примеру. Также занимаемся розливом минеральной воды, алкогольной продукции. Готовы рассмотреть варианты сотрудничества и в этом секторе.

Каталонцы выразили заинтересованность. Им тоже есть что предложить. Директор государственного агентства PRODECA по поддержке для интернационализации и внешней торговли каталонских продуктов Рамон Сентмарти рассказал, что Каталония объединяет 135 различных микрорегионов, которые представляют разнообразную гастрономию. А еще строится самый большой в Европе оптовый рынок экопродуктов. В этом тоже состоит большой потенциал для развития взаимоотношений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter