Совещание по АПК Витебской области, оформление новых станций метро и танковый вальс. Главное за пятницу

В субботу синоптики обещают порывистый ветер, до -13 °С ночью и от -5 до +1 °С днем. Другие важные и интересные новости минувшей пятницы читайте в дайджесте sb.by.

 

ГЛАВНОЕ

Вчера Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Витебск, где прошло совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса региона.

Фото: БЕЛТА

Подготовили для вас основные моменты совещания по АПК Витебской области:

Лукашенко об АПК в целом: не надо самоуспокаиваться

Лукашенко: абсолютно недопустимо то, что страдают люди

Лукашенко: технологической дисциплине в АПК — особое внимание

В АПК Витебской области предлагается создать суперкрупный холдинг

Лукашенко управленцам: никто никого не выгонит, если будете нормально работать

Шерстнев: проблемы, накопившиеся в АПК, привели к тому, что работа на селе стала бесперспективной и не престижной

Лукашенко: если не будет отдачи от земли, никакие холдинги не спасут

"А говорят, что мы не умеем делать ткани" — Лукашенко по прилете в Витебск оценил белорусскую одежду

Лукашенко: главная проблема АПК Витебщины — бесхозяйственность

Президент настаивает на сбалансированном подходе при реорганизации АПК Витебщины

Лукашенко о финансировании создания суперхолдинга на Витебщине: если бы это были мои деньги, я бы вам их дал

Лукашенко Анфимову в отношении АПК Витебщины: проверить надо всех и посмотреть, что там за интеграционная структура

Президент об интеграционных структурах: попахивает диким формализмом

Проект указа по созданию интеграционной структуры в Витебской области будет доработан до Нового года

Президент поручил привлечь банки к помощи отстающим сельхозорганизациям Витебщины

Лукашенко: давайте мы повернемся к людям

Все начинается с земли. Президент провел совещание по АПК Витебской области

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас завершил рабочую поездку в Великобританию. Такого резкого старта с международными финансовыми институтами в истории Беларуси еще не было, отметил глава белорусского правительства. В рамках визита состоялись встречи с руководством Европейского банка реконструкции и развития, а также коллегами из стран «Восточного партнерства».

Фото: БЕЛТА

Центризбирком утвердил итоги парламентских выборов. Выборы состоялись по всем округам, всего избрано 110 депутатов. Все они с высшим образованием. Средний возраст членов вновь избранного Парламента — 50,4 года. Другие цифры по ссылке. Кроме того, ЦИК направила возражения по поводу отчета ОБСЕ по парламентским выборам в Беларуси

В Нацбанке рассказали о дальнейших шагах по достижению макроэкономической стабильности.

 

ОБЩЕСТВО

Новый спортивно-оздоровительный комплекс появится в Каменной Горке в Минске. Объект построят на пересечении улиц Казимировской и Неманской и обещают сдать в 2022 году.

В стране продолжается кампания по вакцинации от гриппа, основная ее фаза продлится до конца ноября, нужно охватить минимум 40 процентов белорусов. Сейчас привито 38 процентов (или 3,5 миллиона человек). И специалисты не исключают, что гриппом белорусы в этом сезоне уже болеют.

Новую методику диагностики смерти мозга запатентовали в Беларуси. Аналогов в мире нет!

На БМЗ выпустили корпоративный календарь на 2020 год. Посмотрите, что получилось. А белорусские танкисты показали, как «танцевать» вальс на боевых машинах — ВИДЕО.

Фото: БМЗ

«Минскметропроект» показал, как будут выглядеть четыре новые станции подземки. Убранство одной из них изменилось, а над «Вокзальной» будет торгово-развлекательный центр!

В Каменецком районе могут появиться три новых музея — в Каменце, Высоком и Волчине.

Дед Зимник, колоритный брат Деда Мороза, живет с Бабой Завирухой в деревне Залейки Ивьевского района. Их усадьба расположена так удобно — всего в 150 метрах от трассы М6 Минск — Гродно, — что посетить ее в зимнее время спешат не только жители близлежащих населенных пунктов. Приезжают из Гродно, Минска, других отдаленных уголков страны. Всего за сезон усадьбу Деда Зимника и Бабы Завирухи в Ивьевском районе посещает около двух тысяч человек. И сказочный Зимник уже почти готов к новому сезону.

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В минском метро из-за инцидента с пассажиром останавливали движение. Оказалось, на рельсы упал мужчина. Наши корреспонденты узнали подробности.

В Могилеве задержали 41-летнего гражданина Казахстана, который вербовал белорусок для занятия проституцией.

Белоруска поверила виртуальным «брокерам» и перевела им более 80 тысяч долларов.

В Жлобине завершили расследование уголовного дела в отношении женщины, похитившей семилетнюю девочку.

 

КУЛЬТУРА

Во вторник композиция «Пепельный» в исполнении Лизы Мисниковой впервые прозвучала в Arena Gliwice. Пока, правда, наша представительница на детском «Евровидении‑2019» только репетирует. Финал крупнейшего международного вокального шоу для детей пройдет по расписанию — 24 ноября в 18.00, прямую трансляцию будут вести «Беларусь 1» и международный спутниковый телеканал «Беларусь 24». Уже известно, что семнадцатый по счету конкурс откроет Австралия. Завершающий аккорд — за Дарьей Врачевич из Сербии. Ну а наша Лиза выйдет на сцену под номером 7 — такое решение приняли продюсеры проекта. Мы составили для вас топ-10 самых ярких участников.

Фото: wiwibloggs.com

На XXXII Международном фестивале современной хореографии (IFMC) в Витебске был представлен балет «Лабиринт», созданный по мотивам рассказа Эдгара Аллана По «Маска красной смерти».

  

СПОРТ

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне состоялась жеребьевка стыковых матчей Лиги наций. Наша сборная, которая идет по пути D, 26 марта следующего года сыграет в гостях с командой Грузии. Тот, кто преодолеет этот барьер, 31 марта примет победителя матча Северная Македония — Косово. То есть если подопечные Михаила Мархеля смогут пробиться в финал, то решающий поединок за право выступить на Евро-2020 они проведут на своем поле, что очень немаловажно.

СК и МВД выявили факт оказания противоправного влияния на результат игры чемпионата страны по хоккею между молодечненским «Динамо» и «Могилевом», состоявшейся 12 ноября текущего года. Игроки ХК «Динамо-Молодечно» признались, что этот матч был договорным.

 

ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ?

Лучшие фото недели: выборы, призыв и британский котик. Выбор «СБ».

Зачем используются добавки при производстве хлеба?

Что изменят в нашей жизни новые строительные нормы, которые примут к концу года?

 

Хорошего дня!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter