Соцсети и дистанционное обучение. Милиция готовится к школьным каникулам в онлайн-формате

Июнь — август — время повышенного риска детских травм. Чтобы снизить их число, милиция контролирует опасные места на железных и автодорогах, проводит занятия с детьми и беседы с родителями. Обычно инспекторы приезжают в школы и общаются в трудовых коллективах, но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой в стране консультации переместились на экран.


Курс на соцсети белорусская милиция взяла еще до пандемии коронавируса: в своей группе во ВКонтакте МВД выкладывает новости и короткие видеоролики, в Instagram проводит прямые трансляции. Рассчитана активность в соцсетях в основном на молодежь, поэтому перед началом летних каникул в аккаунтах появляются предупреждения о безопасном поведении на дорогах, рельсах и вблизи воды.

 Ролик или картинка в соцсетях, вероятно, больше запомнятся ребенку, чем урок с суровым сотрудником милиции. Мы стараемся идти в ногу со временем и говорить с молодежью на ее языке,  объясняет старший инспектор по особым поручениям управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД Владимир Сесицкий.

Сейчас милиция не может общаться с детьми и подростками в школах в тех же объемах, что и в прошлом году, из-за изменившейся эпидемиологической обстановки в стране. Однако это не значит, что обучение не происходит в принципе  оно перешло в дистанционный формат и мессенджеры. Теперь инспектор на уроках вещает не вживую, а с экрана телевизора или проектора, занятия проходят в прямом эфире. А информацию для родителей сотрудники МВД доносят через педагогов с помощью чатов в Viber и Telegram.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter