Гербициды и механический метод борьбы: как работники «Зеленстроя» избавляются от опасных плантаций борщевика

Сосновский, на выход!

«Помню участок, где высота борщевика была больше моего роста в два раза», — показывая мне фото, рассказывает главный инженер УП «Зеленстрой Октябрьского района г. Минска» Александр Куцый. Неудивительно: борщевик Сосновского занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый крупный сорняк. У зеленстройщиков сейчас жаркое время: на пике традиционная борьба с инвазивными видами растений. Среди них борщевик Сосновского, золотарник. Очищают и газоны от одуванчиков. В этом деле помогают гербициды — химические вещества для уничтожения нежелательных растений. За каждый гектар земли борются без преувеличения десятилетиями. В ряды рабочего звена вступила и корреспондент «Р».

На территориях, где идет обработка гербицидами, лучше не ходить без спецзащиты.

Ожог зонтиком

Утро. Мы недалеко от улицы Кижеватова. Здесь некогда был колхозный яблоневый сад — огромный очаг произрастания борщевика Сосновского. Около десяти лет назад тут практически не было травы, одни раскидистые зонтики этого инвазивного вида растения. Сейчас ситуация другая: среди поля лишь несколько небольших островков борщевика.

— Десять лет назад в Октябрьском районе было около 150 инвазированных этим видом растения гектаров. Сейчас — 5,5 гектара, — приводит цифры Александр Куцый. — На участках ведем ежедневную работу. С борщевиком нужно всегда быть начеку: одно растение дает 5—10 тысяч семян. Они легко перемещаются ветром и водой, а всхожесть не теряют до десяти лет. Оптимальный вариант для обработки — когда высота растения не превышает 40—50 сантиметров. К слову, при благоприятных условиях за сутки растение может прибавлять в росте по 15—20 сантиметров. Если площади большие, не успели обработать все в нужный отрезок времени, тогда растение скашивают. Через 10—15 дней, когда борщевик снова набрал подходящую высоту, обрабатываем гербицидом. И если раньше делать это нужно было практически всплошную, то сейчас это очаговые территории. Применяем и механический метод борьбы — при единичном появлении этого вида рабочие лопатами уничтожают точку роста. Для этого нужно подкопать растение на 7—10 сантиметров. 

Работа с борщевиком требует практически ежедневных усилий на протяжении целого года. В конце вегетативного сезона (август — начало сентября) обследуют территории, делают заметки о ситуации. Весной, начиная со второй половины апреля и до конца месяца, идет массированное обследование. С начала мая — химическая обработка. Взаимодействовать можно только в сухую погоду. По мокрой одежде сок борщевика хорошо распространяется.

Александр КУЦЫЙ: «Ожог может оставить и небольшой борщевик».

Опасность для человека кроется в фуранокумаринах — веществах, которые резко повышают чувствительность к ультрафиолету. Они содержатся во всех частях растения и приводят к ожогам. Причем подвох в том, что в момент контакта с растением человек не ощущает боли. Кстати, причинить вред способен даже совсем маленький борщевик. С точки зрения биоразнообразия этот вид также наносит ущерб: соседствовать с ним практически невозможно. Раскидистые листья поглощают почти весь солнечный свет.

На борьбе с борщевиком действует так называемое звено — 3—4 специально обученных человека. Облаченные в белые костюмы, накрепко зашнурованные в области запястий, щиколоток и шеи, в масках, защитных очках и перчатках рабочие Октябрьского «Зеленстроя» выглядят как в фантастическом фильме про вторжение пришельцев. За спиной у специалистов закреплен ранцевый бензомоторный опрыскиватель. Содержимое — разведенный раствор в пропорции 14 граммов гербицида «Террсан» на 10 литров воды при рекомендуемом расходе воды 250 литров на гектар. Химию готовят в емкости на кузове мотоблока. Заведуют операцией рабочие Сергей Абметка и Александр Гордов

— Борюсь с борщевиком с 2012 года — и ни одного ожога, — в перерыве между работой описывает небольшую часть своей профессиональной деятельности Сергей Абметка. — За это время не только сам накрепко усвоил последствия неосторожного обращения с этим видом, но и родных и знакомых научил: видишь борщевик — лучше обойди. 

Чистый газон

В столице сохраняют красоту газонов: из зеленого ковра выпроваживают одуванчики. В этом году — опробованным способом. В минувшем сезоне ученые Института экспериментальной ботаники имени Купревича НАН Беларуси разработали рекомендации по применению гербицида «Магнум». Состав с препаратами стимулирует рост газонных трав и избавляет от сорняков. Это позволяет быстро покрыть освободившуюся после удаления одуванчика территорию газонной травой. Смесь безвредная для окружающей среды.

— Явных плюсов несколько: препарат дешевый и эффективный. В этом сезоне мы широко внедрили его на своих объектах, — поделилась укореняющейся практикой руководитель службы УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова. — Когда на улице тепло и сухо, спустя 3—4 дня после обработки начинается покраснение одуванчика, скручивание листьев, в течение месяца растение погибает.  

Но для максимального эффекта подход должен быть комплексным. Ведь если одну территорию обработать, а на соседнем участке сорняк будет спокойно расти, то семена-зонтики запросто перелетят на очищенный участок и займут его снова. Поэтому проводить обработку рекомендуют не только на территориях, закрепленных за озеленителями, но и на прилегающих.

На борьбе с борщевиком работает так называемое звено — 3–4 специально обученных человека.

КОМПЕТЕНТНО

Александр Гиряев, начальник отдела биологического разнообразия Минприроды:

— По состоянию на 1 января 2021 года выявлены места произрастания борщевика на площади около 4479,2 гектара. Наиболее инвазированные — Витебская и Минская области. Также в отдельных регионах страны отмечаются места, где численность взрослых растений доходит до восьми штук на квадратный метр. Еще один вид инвазивных растений в Беларуси — золотарник (гигантский и канадский). Его общая площадь — около 2687,6 гектара. Наиболее инвазированная Гродненская область.

tychko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter