Что нужно, чтобы человек увидел в земляке врага? Помутить ему разум

Соринки в глазу

Вранье, которым переполнены «независимые» сайты и социальные сети, похоже, становится опасным. Потому что оно уже не проверяется, не осмысливается, не опровергается. Наоборот, воспринимается, как «всем известное». И на его базе строятся выводы, из них возникают поступки, поступки ведут к преступлениям.

Вот Никита Домрачев снова выступает. Не в суде, хотя казалось бы: не виновен – иди себя защити, все за это. Нет, на суде не могу – могу на ТУТ.бае. И им он говорит: «Сейчас в нашей стране… людей убивают в своих дворах». Никого из собеседников не волнует, что не «убивают», а «получает травмы в драке, умирает в больнице». И тутбайки же знают, что не в своем дворе это случилось! Но в головах оно оседает вот в таком дурнопахнущем даже на мониторе виде.

Причем ТУТ.бай, а вслед за ним и почти все «независимые» сайты, промышляет таким гадством давно. Чего стоят только их публикации про подводника Маринеску – убийцу немецких беженцев. Безоружных и попивающих глинтвейн на военном транспорте, совершавшем зимний круиз по Балтике. 

Зато анархист Дедок, на котором пробы негде ставить, осужденный и отбывший свое по тяжелой уголовной статье, но не переставший подзуживать, инструктировать и наставлять молодых на силовые (читайте – террористические) акции, – Дедок у них знаете кто? Блогер! «Блогеру Н.Дедку предъявили обвинение по уголовной статье», азохен вей! Садовника Менгеле объявили в розыск. Курощупа Эйхмана жестоко схватили за… схватили, в общем. Жестоко. 

И вот когда мир усилиями тутбаек переворачивается с ног на голову, вот тогда и появляются желтые звезды Владимира Цеслера. Это он, Цеслер, так проиллюстрировал решение горисполкома о наведении порядка в отдельных районах Минска. Довели старика до деменции, до полной потери связи с реальностью, позор вам, тупые социальные сети. 

Ведь если даже просто начать называть вещи своими именами, очень многое увидится по-другому. Так, как оно есть на самом деле. Вместо «несения людям всей правды» – «оплачиваемая работа на вещающем из-за рубежа телеграм-канале». 

Вместо «гуляния по городу» – «незаконные массовые мероприятия». Вместо «фонды помощи» – «зарубежные анонимные частные электронные кошельки». Вместо «я ушел на стачку» – «я записал видео и получил за это денег». Вместо «нас миллионы» – «мы, десять процентов несогласных». С несогласными можно даже и договариваться. С безумными, у которых в головах все перевернуто, – вряд ли. А как?

Но такая картина мира «сайты» и повторяющие за ними соцсети (а иногда и наоборот) не устраивает. Поэтому вариантов своего будущего они нам оставляют немного. Если вы делаете это неосознанно («начитавшись телеграмов», как повально модно стало пытаться отмазываться), то что вы делаете в профессии? Вон.

А уж коли вы четко понимаете, что вы делаете и зачем, – тогда тем более вон. Из профессии как минимум. Из публичных пространств. А может, даже и из окружающих просторов.

Зачем нашей синеокой соринки в глазу? Совершенно, полагаю, незачем. Аккуратно достать и выбросить, потому что невольные слезы от них уже надоели. Накипело-с. 

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter