Народный календарь: 21 – 27 июня 2021 года

Солнечный круг

На неделе идет очень важное явление космического плана, получившее в народе название «сонцаварот». 


Начинает ее Федор — «Тодар». По легенде, Федор Тирон одолел дракона, удерживающего воду и обрекшего на страдания от жажды целый город. По этой причине в мифологии восточных славян прослеживаются его тесные отношения с водой. Федора называют «летним», а еще «калодзезнiкам». Колодец — главная конструкция в любом селении, дающая воду, без которой не может быть жизни. Отсюда и особое отношение к нему.  

И в наши дни известны «святыя» колодцы, вода в которых считается лечебной и «гаючай». Мастера, создающие колодец, пользовались особым уважением. На починку его венцов деньги собирали всем миром. Для женщин колодец всегда был тем самым «местом встречи, которое изменить нельзя». Где можно было, поставив ведра с водой, слегка расправить спину, встретив такую же «гаспадыню», обменяться новостями, поговорить, что‑то обсудить и слегка посплетничать, пожаловаться друг другу. 

Как правило, в селении стояло два колодца. Один — «вялiкi i глыбокi» с водой для питья и готовки, другой — «малы», из которого воду можно было зачерпнуть, не наклоняясь. Вода в глубоком, главном, считалась лучшей, а в малом — шла для разных хозяйственных нужд. «Вялiкi» почти всегда был защищен от попадания в воду любого «смецця» деревянной надстройкой, украшенной художественной резьбой.

На Федора внимательно следят за атмосферными явлениями. По наблюдениям, в этот день довольно часто по­утру появляются большие росы. Они считаются добрым знаком, обещающим равновесие влаги и тепла, богатый урожай. В это время остерегались грозы. Говорили так: «Сенакос гнiлы наробiць бяды». 

22 июня — день святого Кирилла. В народе говорили: «На Кирилла отдает земля солнышку всю свою силу». Время особенное, летнее солнцестояние. Солнце в народном представлении — это «Божае вогнiшча», которое «нiколi не злуе, а свецiць усiм». Согласно преданию, когда‑то солнце светило все время, никогда не уходило с небосвода. На земле всегда был ясный и теплый день и «паўсюдна панавала лета». Но со временем солнце, находясь высоко, разглядело, что люди живут на земле разные — «шчырыя, добрыя, працаўнiкi i лiхiя, гультаi ды злодзеi», и не захотело посылать свет всем подряд. С тех самых пор оно стало только дневным светилом. 

23 июня — Тимофей, его у нас называли «ветровеем». Ведь и май, и июнь всегда проходят с ветрами.

24 июня — Варфоломей. Он, как правило, «супакойвае» ветры, приводит чистый и яркий закат солнца, который обещает добрую погоду на будущее.

25 июня — Петр, который получил прозвище «поворот». Все важные изменения космического плана были замечены без сложных астрономических «прылад», потому в народе говорили: «Солнце с Петра — поворот идет на зиму, а лето — на жару».

26 июня — Акулина, которая в народе считается «апякункай» гречихи. У нас эта культура появилась довольно поздно, в конце ХV — начале ХVI века. До этого времени каша из «цёмных, грэцкiх круп» считалась «раскошай», поскольку была привозной и «куплёнай», а блины из такой муки пекли только на Коляды. С появлением гречки пчеловоды стали получать мед неизвестного ранее «гатунку».
Обязательным обрядом в день летнего солнцестояния было купание в водоемах на рассвете. Считалось, что целебная вода может унести с собой все печали и смыть недуги. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter