Солигорский «Шахтер» сыграет с «Лудогорцем» в первом круге квалификации футбольной Лиги чемпионов

В первую очередь взгляды футбольных болельщиков сейчас прикованы к сражениям сборных на чемпионате Европы. Но не за горами и новый еврокубковый сезон. В штаб-квартире УЕФА в швейцарском Ньоне сегодня состоялась жеребьевка первого раунда квалификации Лиги чемпионов – 2021/2022, по итогам которой, в частности, выяснилось, что солигорский «Шахтер» на старте турнира встретится с «Лудогорцем» из Разграда. 


Первая встреча пройдет 6 или 7 июля в Болгарии, а ответная – 13 или 14 июля в Беларуси. В случае успеха «Шахтер» продолжит выступление в главном еврокубке. А если преодолеть барьер первого раунда отбора не выйдет, «горняки» перейдут в Лигу конференций УЕФА, где выступят еще три белорусских клуба: борисовский БАТЭ, жодинское «Торпедо-БелАЗ» и брестское «Динамо». Они узнают своих соперников по итогам завтрашней жеребьевки.

Так как при жеребьевке первого квалификационного раунда ЛЧ «Шахтер» был в корзине несеяных, рассчитывать на удобного соперника в принципе не приходилось. Но при этом стоит признать, что «Лудогорец», пожалуй, один их самых неудачных вариантов для подопечных Романа Григорчука. Команда из Разграда семь раз добиралась до групповой стадии Лиги чемпионов или Лиги Европы и в том числе не оставалась без еврокубковой осени на протяжении пяти последних сезонов. Кроме того, «Лудогорец» четырежды выходил в плей-офф ЛЕ: три раза остановился на стадии 1/16 финала, а однажды смог шагнуть еще дальше и вылетел из второго по значимости еврокубка только в 1/8 финала.

Остальные пары первого отборочного раунда Лиги чемпионов, образовавшиеся по итогам сегодняшней жеребьевки, выглядят так: «Фола» (Люксембург) – «Линкольн Ред Импс» (Гибралтар), «Слован» (Словакия) – «Шэмрок Роверс» (Ирландия), «Мальмё» (Швеция) – «Рига» (Латвия), «Буде-Глимт» (Норвегия) – «Легия» (Польша), «Коннас-Ки» (Уэльс) – «Алашкерт» (Армения), ХИК (Финляндия) – «Будучность» (Черногория), ЧФР (Румыния) – «Борац» (Босния и Герцеговина), «Шкендия» (Северная Македония) – «Мура» (Словения), «Теута» (Албания) – «Шериф» (Молдова), «Динамо» (Тбилиси, Грузия) – «Нефтчи» (Азербайджан), «Маккаби» (Хайфа, Израиль) – «Кайрат» (Казахстан), «Ференцварош» (Венгрия) – победитель предварительного раунда, «Жальгирис» (Литва) – «Линфилд» (Северная Ирландия), «Флора» (Эстония) – «Хибернианс» (Мальта), «Динамо» (Загреб, Хорватия) – «Валюр» (Исландия).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter