Соболенко стала последней полуфиналисткой турнира в Остраве

Арина Соболенко (WTA: 12) пробилась в полуфинал турнира из категории Premier в чешской Остраве. В четвертьфинале соревнований, призовой фонд которых составляет $ 528 500, первая ракетка нашей страны одержала волевую победу над испанкой Сарой Соррибес-Тормо (WTA: 73) – 0:6, 6:4, 6:0. Встреча продолжалась 2 часа 1 минуту.

Во вчерашней игре 1/8 финала против американки Кори Гауфф (WTA: 55) белоруска, хоть и победила (1:6, 7:5, 7:6), заставила немало понервничать наших болельщиков. И сегодняшний матч тоже оказался сложным.

Как и накануне, Соболенко крайне неудачно вошла в игру и уступила первую партию с разгромным счетом.

Более того – и второй сет, по ходу которого первая ракетка Беларуси «горела» 0:4, тоже шел под диктовку соперницы.

Казалось, поражения белорусской теннисистке не избежать. Но когда отступать было некуда, она наконец успокоилась и кардинально улучшила игру. Как следствие – оставила за собой двенадцать геймов подряд и красиво закрыла матч в свою пользу.

В 1/2 финала Арина Соболенко сыграет с американкой Дженнифер Брэди (WTA: 26). А во второй половине сетки Виктория Азаренко (WTA: 14), которая сегодня выбила в четвертьфинале бельгийку Элизе Мертенс (WTA: 21) – 6:4, 6:1, на полуфинальной стадии встретится с представительницей Греции Марией Саккари (WTA: 23). Не исключено, что финал станет чисто белорусским, однако для этого обеим нашим теннисисткам завтра еще нужно сделать по одному шагу к нему.

Для Соболенко дополнительная сложность заключается в том, что, помимо полуфинала в одиночном разряде, завтра ей предстоит провести поединок аналогичной стадии и в соревнованиях пар. Белоруска и Элизе Мертенс бок о бок будут соперничать с бельгийско-нидерландским тандемом Кирстен Флипкенс / Деми Схюрс.

Разумеется, будем следить в субботу и за Ильей Ивашко (ATP: 129), который проведет полуфинал турнира из категории Challenger с призовым фондом $ 104 160 в турецком Стамбуле. Соперником белоруса будет француз Бенджамин Бонзи (ATP: 191).