Соболенко среди фаворитов, чего ждать от остальных белорусов и Джокович на пороге исторического достижения. На Олимпиаде 24 июля начнется теннис

Один из самых лакомых кусочков олимпийского пирога – это, несомненно, состязания в игровых видах спорта. Наше присутствие в этой части спортивной программы ограничивается мастерами большой ракетки Ариной Соболенко (WTA: 3), Ильей Ивашко (ATP: 66) и Егором Герасимовым (ATP: 79). Однако при определенном стечении обстоятельств все они могут продвинуться далеко по турнирной сетке. Завтра в борьбу вступит Герасимов, а послезавтра – Ивашко и Соболенко. 

Подтвердить позитивные прогнозы


В преддверии Олимпийских игр первая ракетка Беларуси впервые в карьере вышла в полуфинал турнира из серии Большого шлема. И этот успех на Уимблдоне, хоть в Токио соревнования пройдут не на траве, а на харде, не может не внушать оптимизма. Тем более что сетка у Соболенко вполне себе рабочая. В воскресном поединке первого раунда она встретится с Магдой Линетт из Польши (WTA: 45), единственное пересечение с которой, состоявшееся три года назад, закончилось безоговорочной победой белоруски (6:1, 6:3). Да и как минимум второй и третий раунды представительница белорусской школы тенниса должна проходить. Ну а дальше… Впрочем, нужно двигаться шаг за шагом и решать задачи по мере их поступления.

Преподнести сюрприз


Илья Ивашко и Егор Герасимов, которые на старте олимпийского турнира, напомним, будут соперничать с французами Гаэлем Монфисом (ATP: 18) и Жилем Симоном (ATP: 102) соответственно, котируются букмекерами не так высоко, как Арина Соболенко. Но они могут удивить. В особенности Ивашко, который на все том же недавнем Уимблдонском турнире покорил до того неприступную для него высоту, пробившись в 1/8 финала. Да и вообще Илья проводит очень добротный сезон: побеждает куда чаще, чем проигрывает, а среди поверженных им в этом году есть, например, уверенно входящий в топ-10 немец Александр Зверев.

Герасимов в последние месяцы, увы, больше огорчал, чем радовал. Но потенциал этого теннисиста, не раз на равных соперничавшего с лучшими игроками мира, тоже широко известен. Нужно только найти в себе силы для того, чтобы его реализовать.

Не будем забывать и о парном разряде, в котором Ивашко и Герасимов тоже выступят. В 1/16 финала их соперниками будут Маркус Дэниэлл и Майкл Винус из Новой Зеландии. Оба имеют высокий парный рейтинг. Но все по своим местам расставит только игра.

Войти в историю


Например, такие не нуждающиеся в особых представлениях мастера, как София Кенин, Бьянка Андрееску, Симона Халеп, Серена Уильямс, Рафаэль Надаль, Доминик Тим, Маттео Берреттини и Роджер Федерер по разным причинам в гостеприимный Токио не приехали. Но, например, Новак Джокович тут как тут. И именно первая ракетка мира, конечно же, считается главным фаворитом соревнований в мужском одиночном разряде. Тем более что сомневаться в его профессионализме и зашкаливающей мотивации не приходится. Достаточно вспомнить, что олимпийского золота в более чем внушительной коллекции серба еще нет. И к тому же он может стать первым теннисистом в истории, собравшим так называемый календарный Золотой шлем. Для этого необходимо в течение одного сезона выиграть все четыре мейджора и Олимпиаду. И три из пяти шагов в этом направлении сербский теннисист, ранее в этом году ставший лучшим на Australian Open, Roland Garros и Wimbledon, уже сделал. 

Регламент

В довершение добавим, что формат теннисного турнира на Олимпиаде максимально прост и привычен для всех любителей этого вида спорта. И у мужчин, и у женщин матчи будут проходить по системе на выбывание в трех партиях с тай-брейками в одиночном разряде и с чемпионским тай-брейком (до десяти очков) вместо третьего сета в парном. Однако как минимум одно значительное отличие от иных турниров, входящих в календарь WTA и ATP, есть. Оно заключается в том, что во всех разрядах проводятся матчи за бронзу. 

В одиночных соревнованиях все начнется с 1/32 финала, в женском и мужском парном разрядах – с 1/16 финала, в миксте – с 1/8 финала.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter