Соболенко – об акклиматизации, жаре и противовирусных мерах на Олимпиаде

Для Арины Соболенко сегодняшний матч на одном из основных кортов Ariake Tennis Park, где в Токио проходят соревнования по большому теннису, стал первым на Олимпиадах, что, разумеется, могло вызывать некоторые опасения относительно результата. Но третья ракетка мира, показав вдохновенный теннис, более чем уверенно взяла верх над Магдой Линетт из Польши – 6:2, 6:1. А затем, как и подобает профессионалу ее уровня, терпеливо ответила на вопросы корреспондента ИД «Беларусь сегодня» в микст-зоне. 


– Для вас это был стартовый матч на ваших первых Олимпийских играх. Поэтому не могу не спросить о впечатлениях...

– Честно говоря, выходя на матч, не особо ощущала, что я на Олимпиаде. Казалось, что это обычный турнир. Но когда меня представляли и говорили, что подает Арина Соболенко из Беларуси, конечно, понимала, что это особенные соревнования. Ощущения классные. Жаль, что нет зрителей на трибунах. Но вообще здесь очень здорово. И я рада представлять Беларусь.

– Начало поединка сложилось для вас не лучшим образом: соперница сделала брейк. Это следствие какого-то стартового волнения?

– Нет. Просто, когда я подавала при счете 1:1, солнце светило прямо на мяч. Я пыталась найти позицию, откуда лучше подавать. Несколько не сложилось. Но перейдя на другую сторону корта, я добавила, повела в счете. А затем солнце уже немного ушло – и мне стало легче подавать. Так что такое начало игры – это не стартовый мандраж, а погодные условия. Подвели они меня.


– Кстати, насчет погоды. Например, российский теннисист Даниил Медведев накануне выразил мнение, что в Токио будут и судороги, и тепловые удары, и врачи на корте. Когда начинался ваш матч против Магды Линетт, столбики термометров показывали около 30 градусов, а затем воздух еще больше нагрелся.

– На самом деле очень хорошо ощущала себя полтора сета. Наверное, в последних двух геймах меня действительно немного прибило. Тяжело играть. Льдом защищаешься на переходах. Но этого недостаточно. В конце подустала. Но рада, что смогла найти в себе силы, добавить, завершить матч и пойти отдыхать. Условия непростые, дышать порой трудновато. Однако в Майами в этом году было даже жарче – и играть там мне было в разы тяжелее, чем здесь.

– Сегодняшний матч начался в пять утра по белорусскому времени. Это создало для вас дополнительные трудности? И как вообще у вас с акклиматизацией?

– В первый день после своего приезда на Олимпиаду я поспала только три часа. Было тяжеловато. Но я уже здесь четвертый день. Сплю хорошо. И могу сказать, что я полностью акклиматизировалась в Токио.

– Кстати, насчет сна. Ходит много разговоров про картонные кровати в Олимпийской деревне. Что скажете по этому поводу и как вам вообще созданные организаторами условия?

– Перед началом Олимпиады многие раскритиковали, разнесли, что здесь все так ужасно: номера, кровати. Перед поездкой думала: «Боже, что меня ждет?». Но когда приехала, зашла в свой номер, увидела, что все хорошо. У меня вполне приличный, большой номер. Даже если бы со мной кто-то жил, места все равно хватало бы. А по поводу картонных кроватей… Очень устойчивые. И плюс жесткий матрас, что мне нравится. Я не люблю мягкие матрасы, потому что на таких проваливаешься – и начинает болеть спина. Так что меня все устраивает. А сама Олимпийская деревня… Народу много. Но от этого есть кайф, ощущение Олимпиады, когда ты можешь увидеть всех атлетов из разных стран и разных видов спорта. Мне кажется, это хорошо. Еда – отличная, все есть. Условия хорошие. Единственный минус, который меня действительно напрягает, – это стирка. Я три дня ждала свою стирку. Она приехала. Ее не могли найти. Но я тоже могу понять. Тут собралось столько людей.


– Олимпиада проходит при жесточайших противовирусных мерах. Может, что-то доставляет вам дискомфорт? 

– Каждый день сдаем тесты. Но меня это не особо напрягает. Мы уже, наверное, привыкли. 

– Многие журналисты, с которыми довелось пообщаться в пресс-центре, видят вас в числе главных фаворитов Олимпиады. Разумеется, многого ждут и белорусские болельщики. Фаворитский статус не давит?

– У меня было уже очень много турниров под давлением. С возрастом (могу так сказать в 23 года) приходит опыт, учишься абстрагироваться. Да, здорово, что тебя считают фаворитом. Но фокусироваться на этом не стоит, нужно переключиться на свою игру и работу. Потому что только в таком случае результаты будут соответствующие. Учусь с этим работать. Думаю, что у меня хорошо получается. Но, конечно, приятно быть фаворитом для людей из разных стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter